Предложения со словосочетанием «затаённая страсть»

Сочинительство пробуждает в сердце затаённые страсти и скрытые воспоминания и вновь заставляет нас задуматься о жестокой действительности.
Она воображала, как он поспешит к ней со словами любви, расскажет о давно затаённой страсти, томившей его душу, а потом поведает, как старался быть рядом с ней, всматривался в её жесты и выражение лица, чтобы угадать, разделяет ли она его пылкие чувства.
В её взгляде отразилась затаённая страсть.
Он очень внимательно посмотрел на меня, и в глубине его глаз я уловила затаённую страсть.
Разбудив в нём затаённую страсть зрелого мужчины, она всё сильней и сильней влюбляла его в себя, открывая для своего блаженства все его сокрытые силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрожащей рукой я набираю её номер и слышу полный затаённой страсти голос, который говорит: «Оставьте мессидж».
И вместе с тем изменился её нрав: она вдруг сделалась мягкой, даже беспомощной, и от этого всю жизнь скрываемая женственность, а вместе с нею и затаённая страсть вдруг вырвались наружу, тем самым подсвежив следы былой красоты.
– Это, если позволите так выразиться, красота затаённой страсти.
На исходе двух бессонных ночей я раскрыл в себе не дар божий, а зерно затаённой страсти.
Глаза казались светлыми до прозрачности и, казалось, всякого, кто приближается к их обладателю, могли прочитать до самого донышка души, где плещется жижица затаённых страстей и дремлют чудовища, которым нужен только повод, чтобы пробудиться.
Тот запах женщины, о котором с затаённой страстью мечтает слепой герой старого американского фильма, меня скорее отвращал, чем привлекал.
Воспоминания дорисовали её шею, так и не испытавшую затаённую страсть его вожделенных поцелуев, стольких его сомнений и всех его надежд.
Посмотрев в собственные полные затаённой страсти глаза, я поняла, сколько воды утекло.
Ввысь, к далёким мирам и созвездиям, уносились несбывшиеся мечты и воспоминания былого – и, чем большим было реальное расстояние между людьми, тем сильнее кричали затаённые страсти, тем громче звучала музыка не выплеснутых наружу эмоций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затаённая страсть»

  • Его болтовня и шутки не были ни грубы, ни плоски; совсем напротив, они были полны юмора и сосредоточенной желчи, это была его поэзия, его месть, его крик досады, а может, долею и отчаяния. Он изучил чиновнический круг, как артист и как медик, он знал все мелкие и затаенные страсти их и, ободренный ненаходчивостью, трусостью своих знакомых, позволял себе все.
  • — Или, быть может, излишняя скромность мешает вам быть откровенным? Я не берусь проникнуть в вашу душу, Василий Иваныч; но если в вас нет затаенной страсти, то вряд ли есть и равнодушие… Буду чудовищно откровенен. Равнодушию я бы обрадовался, как манне небесной.
  • И тут ей представились фигура и лицо мужа — с приторной улыбочкой, глухо-хмурыми бровями и бородкой молодца из Ножовой линии, с его «изволите видеть» и «сделайте ваше одолжение», с его влюбленным лакейством. Он влюблен! Он питает затаенную страсть!.. Он смеет!.. Проявлять эту страсть она ему никогда не позволяла. Но ведь он все-таки муж… И было время в первые годы, когда они еще не жили в разных концах дома!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затаённый»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «затаённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затаённый»

ЗАТАЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от затаить.

Все значения слова «затаённый»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «затаённая страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я