Карта словосочетания «наивная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наивная душа»

Невзирая на его атлетическое сложение и шею боксёра, я угадывала в нём детски наивную душу.
Душа женщины, наделённой воображением, нежна и недоверчива;скажу больше, это крайне наивная душа.
Моральному распаду бесхитростной, наивной души способствуют главным образом силы, неподвластные человеку.
– Похоже, что проблем у тебя добавится, и если по наши наивные души вышлют меньше звёздного флота, этак с пяток крейсеров, я буду очень обижен.
Когда её дикая природа уже учуяла, в чём дело, и знает, что перед ней опасность, но наивная душа противится внутреннему знанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думал, ранил её наивную душу смертельно, и не простит она меня более.
И будучи наивной душой, упавшая с неба, одаривала его своим благом.
Вы чистая наивная душа, только что освободившаяся от скорлупы, и первое разочарование, которое вас ждёт, – безразличие.
И он понял, что ему нужен взрослый, с наивной душой ребёнка.
С материнской нежностью, раскрывающей всю её девическую, ещё наивную душу, ей захотелось приласкать его, утешить.
А он, эх наивная душа, поверил ему, повёлся на его сладкие рассказы, про веру, про людей.
Только в первый мир наивная душа может поверить его высокопарным словам.
Причём сильнейшее чувственное воздействие тех ещё самых наглядных образов на ту удивительно ведь простую и крайне до чего неказисто наивную душу человека было весьма этак чётко и чутко подмечено ещё, тем далеко никак не вчерашним же днём.
Обесчестить устремились юношу наивного душою.
Наивная душа думает, что, прибегая к скорости, можно убежать от судьбы…
Врят ли он, как паук, сидит в своём логове и ждёт, когда наивная душа заглянет к нему на растерзание!
От бравого вида новоиспечённых суворовцев я пребывал в состоянии лёгкого шока; и хоть нормально побеседовать с этими героями сегодняшнего дня мне так и не удалось, но весь день после этой внезапной роковой встречи я оставался в состоянии неслабого стресса, охватившего меня с ног до головы и поманившего наивную душу подростка ярким желанным светом далёкого маяка.
А этим они разве что всячески засоряют милые, однако чересчур наивные души своих читателей и почитателей, безусловно, принимающих все отображенное на бумаге за некую чистую монету.
И в тот момент, когда она, прислонившись в одиночестве к огромному дереву, прикусила до крови кулак, чтобы не разреветься так, как хотелось: с воем обманутой наивной души, криком поруганной чести, воплем растоптанной гордости, она поняла, что должна сделать.
В призыве к совести богатых или убийстве деспотов, они подталкивали наивные души к невероятному вздору.
Но моя наивная душа имела такую волю к жизни, что я смог выжить.
И я бы точно не хотел быть причиной ощетинивания наивных душ, таких же, одной из которых когда-то был я сам.
Эти наивные души соглашаются.
Восхищал чистотой светлой, доброй, но по-детски наивной души.
А вдруг какая-то наивная душа нашла мой блок?
Бессмертие – фантазия наивной души.
Дурная компания всё больше и больше негативно влияла на детскую наивную душу.
Женщины всегда хотят того, чего не могут получить, поэтому мне не составило труда зародить в этой наивной душе искренний интерес к своей персоне.
При всей нелепости её поступков они были вызваны искренними движениями наивной души, прямолинейно преданной идеям её боевой молодости.
Только он, наивная душа старого воспитания, считал, что политика не зона, а раз драка, то вестись она должна по правилам.
Ты должен учить жену жизни, руководить наивной душой.
Преданная наивная душа, предназначенная хлопотать по хозяйству, штопать, гладить, услуживать.
Магнолии, с их твёрдыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжёлые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду – на клумбах, на изгородях, на стенах дач – яркие, великолепные душистые розы, – всё это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
Вместо того чтобы дежурить со всем отрядом по столовой, он, надев личину простого музыканта, развлекал пионеров буржуазной музыкой, развращая наивные души юных строителей коммунизма!
Не крылья – турбины-дизели несправедливо унизили величавость наивной души
Леденили наивные души немецких обывателей и рассказы о насаженных на русские штыки младенцах, отнятых у живых ещё родителей.
Кто хладнокровно и расчётливо, зная мою незащищенную наивную душу, написал «продолжение поцелуя»?!
Что ж я натворил! Ради двух сладких моментов уничтожил наивную душу, растоптал тёплые чувства и отнял надежду. Словно глыбы камней свалились на душу.
О, по части говорения это непревзойдённые мастера, по самому пустяковому поводу они разражаются трёхчасовыми гневными речугами и потрясая воздух, потрясают наивные души сограждан, наполняют их ненавистью, исторгают гневные вопли толпы «смерть тиранам» и направляют толпу, это слепое фанатичное стадо на смерть и разрушения.
Индустрия ловцов наивных душ, столь доверчивых в лилипутской корысти, цвела тогда пышным цветом.
Хотя подчас его рассуждения о нравственности и совестливости звучали совсем неуместно – как проповедь перед концом света, но среди его ребят находились наивные души, которые всё принимали за чистую монету.
Сомнение в правильности своих действий закралось в наивные души геутов.
Эта наивная душа рассудила её по её поступку, и только.
– Ах ты бедная наивная душа, обидеть тебя, как растоптать единственный цветок в поле бурьяна. Забудь. Я её уговорил, она идёт. И тебя сейчас уговорю.
Какая-то наивная душа пыталась соблазнить меня пятью сотнями золотых монет.
Сказались авантюрный склад характера, и романтичность несколько наивной души интеллигентного юноши.
Судья догадался, в чём дело, и не захотел губить наивную душу.
Наивная душа гота закутывалась в тёплую паучью любовь и отдыхала от злых насмешек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивная душа»

  • К его удивлению, Любка не особенно удивилась и совсем не обрадовалась, когда он торжественно показал ей паспорт. Она была только рада опять увидеть Лихонина. Кажется, эта первобытная, наивная душа успела уже прилепиться к своему покровителю. Она кинулась было к нему на шею, но он остановил ее и тихо, почти на ухо спросил:
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • Большинство этого обильного и мусорно собранного материала прошло мимо наивной души Александрова, но Генрих Гейне, с его нежной, страстной, благоуханной лирикой, с его живым юмором, с этой сверкающей слезкой в щите, — Гейне пленил, очаровал, заворожил впечатлительное жадное сердце шестнадцатилетнего юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «наивная душа»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я