Предложения со словосочетанием «называть законом»

Многократно проведённые и потвержденные обобщения экономических процессов принято называть законами.
Существует закон миллионеров, который ещё называют законом действия.
Великую язву апостол называет законом греховным, телом смерти45, потому что умерщвлённые ум и сердце вполне обратились к земле, служат раболепно тленным пожеланиям плоти, омрачились, отяготели, сами соделались плоть.
Общепринято называть законом в дидактике внутреннюю существенную связь явлений обучения, которая определяет их необходимое проявление и развитие.
Это свойство для краткости я буду называть законом относительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считает, что технологии имеют тенденцию развиваться ускоренными темпами – в соответствии с тем, что он называет законом ускоряющейся отдачи.
Или же люди, которые вели более скромный образ жизни, должны были одобрять то, что мир называл законами чести, и «прибегать к барьеру, а не к закону»?
То, что известно нам, мы называем законами необходимости; то, что неизвестно, – свободой.
Камни реагируют в соответствии с вечными моделями, которые мы называем законами природы.
Это и есть то, что мы называем законами кармы или кармическими законами.
Он перестроил все прежние звенья мысли в своём уме и открыл среди них новое звено, которое мы называем законом тяготения.
Их можно называть законами, поскольку под влиянием этих стихийных сил мы, люди, склонны к относительно предсказуемым реакциям.
Уравновесятся два начала, то, что вы называете законом диалектики.
Группа преобразований, имеющая определённую величину инвариантом, есть одна из физик. Инвариантом физической величины принято называть закон сохранения.
Этот ключевой жизненный закон называют законом притяжения.
Закон информации можно ещё называть законом правды.
Частенько можно услышать, что первый закон ещё называют законом инерции.
Её ещё называют законом бумеранга: что совершил, то и получаешь.
Даже наука подтвердила, что никто не может избежать последствий своих действий, и это называют законом действия и противодействия.
Вот и веру называет законом, потому что имя законбыло в чести у иудеев.
Мы эти силы называем законами природы, случайностью, необходимостью.
Мама его ещё называет законом бутерброда.
Некоторую родственность законов и договоров отмечали и римские учёные, называя законы царями, а договоры господами, носителями права, отмечая их близость по духу, но отличие по положению.
Эта устойчивая зависимость между ценой и количеством благ, на которые предъявляется спрос, называют законом спроса.
Глупо называть закон всемирного тяготения английским на основании того, что его открыл британец; закон действует для всех – и для англичан, и для немцев, и для китайцев, и его принципы и следствия не зависят от того, носит ли человек комсомольский билет в кармане или свастику на рукаве.
Кармический закон называют законом причин и следствий.
Движение вперёд в науке происходит из чувства противоречия, которое я называю законом отталкивания, из потребности опровержения ложных взглядов и накопившихся ошибок.
Так вот, между двумя этими разными средами есть тонкая среда, в которой действует свой закон, и наука его называет законом поверхностного натяжения жидкости.
Так что «пережитки», как будут называть законы дедов-прадедов в будущем, были ещё очень и очень сильны в наши времена.
Связи неизменные во времени называют законом.
Именно так проявляется фундаментальный закон судьбы, который также называют законом эха, законом бумеранга, законом отражённого удара.
Именно такую ситуацию умные люди называли законом подлости в действии – у телефона не успела включиться автоматическая блокировка.
Но мысль о том, что физика и химия могут повиноваться ещё чему-то, кроме того, что люди называют законами природы, его раздражала.
В районе, где только по пути сюда я стал свидетелем трёх нарушений морали, что сейчас называют законом.
Первоначально этот закон называли законом доминирования.
Такие закономерности принято называть законами материального мира.
Сама по себе жизнь – такое огромное чудо, что вряд ли стоит устраивать песни и пляски вокруг пустяковых нарушений того, что мы напыщенно называем законами природы.
Такое обычно называют законом подлости.
В народе такие, казалось бы, невероятные совпадения называют законами подлости, а они случаются не так уж редко и в самые неподходящие моменты.
Этот закон притяжения часто называют законом движения.
– Мальчик прав насчёт «duraв квадрате». Это странно. Вообще, если обычай называют законом, то это ещё терпимо, хоть и опасно.
Фактически, к чёрным дырам неприменимо то, что мы называем законами природы.
Именно в них примерно четыре с половиной тысячи лет назад появляются первые описанные социальные регуляции или правила общежития, которые принято называть законами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называть законом»

  • Живет спокойно такой человек: вдруг к нему приходят люди и говорят ему: во-1-х, обещайся и поклянись нам, что ты будешь рабски повиноваться нам во всем том, что мы предпишем тебе, и будешь считать несомненной истиной и подчиняться всему тому, что мы придумаем, решим и назовем законом; во-вторых, отдай часть твоих трудов в наше распоряжение; мы будем употреблять эти деньги на то, чтобы держать тебя в рабстве и помешать тебе противиться насилием нашим распоряжениям; в-3-х, избирай и сам избирайся в мнимые участники правительства, зная при этом, что управление будет происходить совершенно независимо от тех глупых речей, которые ты будешь произносить с подобными тебе, и будет происходить по нашей воле, по воле тех, в руках кого войско; в-четвертых, в известное время являйся в суд и участвуй во всех тех бессмысленных жестокостях, которые мы совершаем над заблудшими и развращенными нами же людьми, под видом тюремных заключений, изгнаний, одиночных заключений и казней.
  • Часто люди думают, что они верят в закон бога, а они верят только в то, во что верят все. Все же верят не в закон бога, а называют законом бога то, что подходит к их жизни и не мешает им вести ее.
  • Мы эти силы называем законами природы, случайностью, необходимостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «называть»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я