Карта словосочетания «название науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «название науки»

От этого слова и получила название наука о воспитании и обучении – педагогика.
Воспитание моё кончилось, и я в семнадцать лет вошёл в свет, не зная ничего, кроме дюжины названий наук и стольких же технических выражений.
От этого слова и произошло название науки – педагогика.
Оккультизм –общее название наук и искусств, касающихся скрытых и неизвестных сил и явлений в человеке, космосе и природе.
Само название науки психологии в переводе с древнегреческого означает «наука о душе» (psyche – душа, logos – учение, наука).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрепренёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так появилось название науки – «коллоидная химия».
Если говорить серьёзно, то я видела для себя только три варианта: стать врачом, юристом или заняться какой-нибудь наукой – причём чем солиднее будет звучать название науки, тем лучше.
Синергия как универсальная парадигма являет собой тенденцию отождествления названия науки о самоорганизации с объектом её исследования, с самим явлением самоорганизации.
До сих пор название науки, посвящённой общетеоретическим проблемам права, дискуссионно.
Будь она достойна названия науки, она должна бы была «определить свойства и законы искусства или прекрасного, если оно есть содержание искусства, или свойство вкуса, если вкус решает вопрос об искусстве и о достоинстве его, и потом, на основании этих законов, признавать искусством те произведения, которые подходят под эти законы, и откидывать те, которые не подходят под них».
Данное понятие вошло в интеллектуальный обиход европейской культуры значительно раньше, чем известное сейчас название науки о самоорганизации – «синергетики».
Из того, что мы сказали о формальной природе идеи, явствует, что лишь та история философии заслуживает название науки, которая понимается как система развития идеи; собрание разрозненных знаний не составляет науки.
– Хочу вас обрадовать: завтра сюда к нам приедет известный учёный… – он заглянул в записку, лежавшую перед ним, и прочитал название науки, написанное карандашом, – в области уфологии.
Как и большая часть названий наук, оно условно и приобрело право гражданства своей стародавностью; на самом деле, в приложении к нашей специальности, оно очень широко, неопределённо и не даёт ясного представления о деле.
Философская энциклопедия отличается от других обычных энциклопедий тем, что последние представляют собой агрегат наук, соединённых случайным и эмпирическим образом, агрегат наук, среди которых есть и такие, которые только носят название науки, а на самом деле есть голое собрание сведений.
Из самого названия науки можно сделать вывод, что изучение поведения различных народов как объектов исследования и их представителей как активных субъектов является важным направлением, которое может применяться в политике, международных отношениях, социологии, экономике и других видах деятельности.
Это логично фиксируется в корневой основе названия науки – коммуникативистика (от communication – коммуникация, связь, сообщение, средство сообщения, средство общения, информация) и убедительно иллюстрируется при изучении истории культуры, уходящей в глубь веков, когда информационные общения формировались с помощью наскальных рисунков, ритуальных действий, фольклора, языков дыма или барабанных сигналов.
Следует отметить, что наши гены, давшие название науке генетике, несут информацию о характеристике живого организма, будь то простая бактерия или человек.
Развернулась очень бурная дискуссия, этнографы защищали свою науку, но резолюция совещания под громким названием «От классиков к марксизму» утвердила термин «этнография» как единственно правильно определяющий название науки в отличие от расплывчатого термина «этнология» и оставила этнографии лишь узкую область изучения пережитков, лишив её права на теорию.
Отдельное лицо может точно знать, как использовать в разговоре падежные и временные формы, и при этом ему может быть неизвестно само название науки языка – грамматики.
Та наука, которая, согласно её определению, как воплощение первых причин человеческого знания, как система наиболее общих предикатов вещей вообще, как наука о принципах всего человеческого знания, должна занимать место выше всех других, в настоящее время настолько поколеблена, что не только это звание, но даже само название науки оспаривается.
Они объявляют метафизику своих материалистических, фаталистических и атеистических оппонентов поверхностной, давно опровергнутой и недостойной названия науки, которой они отводят лишь ту интерпретацию метафизических формул, на основе которой, по их мнению, могут быть продемонстрированы фундаментальные истины религии и морали.
Все эти примеры приведены с целью возможного использования предлога «со» в придумывании названия науки, предметом которой является слово «информация» (естественно, на латыни).
Правда, в рамках медицины описанием наблюдаемых психических расстройств и составлением клинической картины болезней занимается психиатрия, но ведь в часы откровенности психиатры сами высказывают сомнения в том, заслуживают ли их описания названия науки.
Недаром даже здешние названия наук подозрительно созвучны с рунической терминологией асов.
– Всё-таки эти свитера с названиями наук выглядят уж очень выпендрежно.
Именно так с греческого переводится название науки «этимология».
Я даже не знаю названия наук, которые занимаются изучением человека.
Отсюда происходит слово «психология», где два греческих слова «псюхэ» – душа, и «логос» – учение или слово, объединили и получили название науки, изучающей закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека.
Эти организмы получили общее наименование микробов, от которого и происходит название науки – микробиология (от греческих слов «микрос»– малый, «биос»– жизньи «логос» – наука, учение).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «название науки»

  • Конечно, современные нам академии имеют несколько иной характер, нежели тот, который предполагал им дать Двоекуров, но так как сила не в названии, а в той сущности, которую преследует проект и которая есть не что иное, как «рассмотрение наук», то очевидно, что, покуда царствует потребность в «рассмотрении», до тех пор и проект Двоекурова удержит за собой все значение воспитательного документа.
  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • Были и такие названия: «Свиноводство как наука».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «название науки»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я