Предложения со словосочетанием «нажитое состояние»

Не имея ни малейшего желания докучать немецкому обществу этой злосчастной борьбой совершенно частого характера, я в самом начале интриги принял твёрдое решение молча переносить всякую публичную и частную клевету, во-первых, чтобы не повредить тому доброму делу, которому я посвятил уже столько лет моей жизни, и для которого пожертвовал значительной суммой своего трудами нажитого состояния; во-вторых, чтобы обеспечить для себя то спокойствие духа, которое необходимо для преследования поставленной мной себе цели; наконец я твёрдо верил и верю в то, что в конце концов всё-таки воздадут мне справедливость по крайней мере в этом отношении.
Завещание начинается с распоряжений об «устроении души», и лишь во вторую очередь в нём распределяется между наследниками нажитое состояние.
Я ведь сейчас она, хитрая женщина, отжавшая у бывшего мужа большую часть совместно нажитого состояния.
Уже видев однажды, как улетучивается нажитое состояние, она не исключала повторения подобного.
Скажу больше, всё ваше с таким трудом нажитое состояние уйдёт с молотка, а прибыль будет разделена между вашими же бывшими клиентами, которых вы успешно обманывали много лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чинаровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А с позиций протестантской этики честно нажитое состояние было благом.
Также, незаконно нажитые состояния легко испаряются из-за трат на лечение себя и близких, из-за трат на адвокатов, которые должны отмазать его от тюрьмы, из-за покупок ненужных вещей, из-за аварий, пожаров, потопов, наводнений, землетрясений и других непредвиденных потрясений в его жизни.
И ты, сын аристократа, высшего сословия, явился ко мне, снизошёл до меня, чтобы получить часть моего потом и слезами нажитого состояния?
Теперь для него превыше всего было стремление правильно распорядиться нажитым состоянием.
Бродяга подготовил завещание о передаче нажитого состояния двоюродному брату, с которым поддерживал связь.
Неправедно нажитые состояния не принесли радости и погубили их души.
Попавшие на крючок теряли преступно нажитые состояния и должности.
О половине нажитого состояния может даже не мечтать, уж он постарается.
Люди, которые взобрались столь высоко, в один прекрасный момент теряли всё своё искусственно нажитое состояние.
Ну а потом, завладев всем моим, так сказать, горбом нажитым состоянием, любовники, вероятно, предполагали сбежать за границу и жить вместе.
Но был у меня в жизни период, когда подруга, едва ли не растрясла на свои мелкие хотелки и крупные капризы всё моё долгим трудом нажитое состояние.
Она была зависима от азартных игр и проиграла все совместно нажитое состояние, назанимала денег у его друзей.
Пора бы в их стаде ревизию произвести, по поводу экспроприации незаконно нажитого состояния, – внёс он предложение и посмотрел на нас, – Какие будут мнения?
Вливание денег в датскую экономику придало моему неправедно нажитому состоянию некий флёр благопристойности. Вроде как патриот и меценат.
Утащили сейф, всё наше тяжёлым трудом нажитое состояние.

Ассоциации к слову «нажитое»

Все ассоциации к слову НАЖИТОЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нажитое состояние»

  • Войт Долинский принадлежал к старой городской аристократии, как по своему роду, так и по почетному званию, и по очень хорошему, честно нажитому состоянию пользовался в заднепровской Украине очень почтенной известностью и уважением.
  • Решив еще гимназистом, что нажитое его отцом, бывшим интендантским чиновником, нажито нечестно, он объявил отцу, что состояние это надо отдать народу.
  • — Ваше превосходительство, — говорила старушка. — мне никакого сладу с ним нет! Прямо без стыда требует: «Отдайте, говорит, маменька, мне состояние ваше!» — «Ну, я говорю, если ты промотаешь его?» — «А вам, говорит, что за дело? Состояние у всех должно быть общее!» Ну, дам ли я, батюшка, состояние мое, целым веком нажитое, — мотать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нажитое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «нажитое»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «нажитое»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я