Карта слова «кубышка» примеры предложения

Предложения со словом «кубышка»

Затем срываем стебель жёлтой кубышки и разрезаем его вдоль на тонкие длинные ленты, которые мелко рубим.
Денежная кубышка, привезённая нами из дома месяц назад и надёжно припрятанная под спинкой одного из диванов в съёмной квартире, постепенно грустно и безнадёжно тает.
В чернолощеном кувшине, фляге и кубышке большого размера лежали около 40–43 тысяч монет общим весом 20 килограммов 675 граммов.
Всякую щербатую копейку в людских слезах купала, а рубли спесивились, не часто в кубышку шли.
Иногда глиняные кубышки были закрыты глиняными же крышками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макросъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли маленькая кубышка обогатит кладоискателя, но найденные старинные монетки могут представлять ценность для коллекционеров или историков.
В лунном свете видны разбросанные тут и там кубышки.
Посему простые смертные уверовали в вечный мир на все времена, начали выкапывать заныканные на чёрный день кубышки, развязывать кошели и строиться, открывать новые дела, распахивать земли, что раньше считались рискованными; забрасывали схроны и покупали добро, которое трудно утащить или спрятать в тревожный час.
Это может быть и излишняя жёсткость монетарных властей, которые вовремя не подкредитовали вполне жизнеспособное предприятие-покупатель; и банальное жульничество покупателя, который делает вид, что денег у него нет, хотя их нет только на расчётном счёте, а сбоку есть полная кубышка; и даже жульничество обеих сторон сделки, которые в резиденции показали фискальным властям дебиторскую и кредиторскую задолженность, а в действительности рассчитались по схеме «с оффшора покупателя на оффшор продавца».
Они постарались (и даже перестарались) сделать всё возможное, чтобы до краёв наполнить кубышку чехословацких товарищей…
И деньги те не в кубышку сложил, а на них школу свою открыл.
Набивай кубышку, опять женись, что ещё нужно мужчине зрелых лет.
Он же первым попробовал синего цвета кубышки, обрадованно заявив, что они съедобны.
В поясном кошельке у меня хранилось всего лишь два медяка – несколько дней назад я продавала петрушку с монастырского подворья и не успела отдать выручку в общую кубышку.
Разница лишь в том, что эта кубышка ещё и сама приносит прибыль.
Или вот – заставить склочную соседку срочно опустошить кубышку.
Но вот три года тому назад принялись рыть новый погреб на том месте, где когда-то княжеские палаты стояли, и нашли кубышку.
Работал единоличником, тихо, не шиковал, хотя доход у него имелся, и, по слухам, он где-то схоронил кубышку с золотыми царскими червонцами.
С кубышкой золота, сестра моя, они берут и не такие розовые цветочки, как она.
Также советские женщины почти всегда «заведовали семейной кубышкой», что на психологическом состоянии мужчины отражалось крайне негативно.
Пандемия показала, что клиенты готовы переплачивать за своевременную поставку в 2–5 раз: деньги у них есть, надо только заставить открыть кубышку.
Деревья на берегах потеряли листву, взамен которой их ветви распушились лёгкой изморозью; стоячая вода под берегом, над омутами и между листьями кубышек покрылась прозрачной корочкой, но самое неприятное – наледью прочно прихватило бечевник, оставшийся влажным лишь в самых солнечных местах.
– Какой прок прятать кубышку, коли она сама норовит сбежать?
– У таких вот «божьих одуванчиков» как раз и имеется заветная кубышка со златом-серебром.
Я тут кубышку распечатал, на чёрный день берег.
– Племянник выразился нецензурно. Сказал, что пусть раскупоривает кубышку и платит тот, кто объявляет банкет. В общем, ему не смешно.
Родители вскрыли кубышку, которую копили на свадьбу и приданое, взяли ссуду на заводе.
Её чуть седые волосы были завязаны в тугую кубышку.
А ещё один урок сводится к тому, что выручку не стоит «консервировать» в валютных кубышках, в сомнительных валютах и ещё более сомнительных инструментах, а нужно направлять «с колёс» на выполнение нужных государству экономических, политических и социальных задач, воплощать валюту в материально-вещественные активы – заводы, фабрики, электростанции, объекты экономической и социальной инфраструктуры, передовые виды оружия и т. д.
Обычные кубышки имеют листья либо плавающие на поверхности воды – сердцевидно-овальные, на длинных черешках, либо погружённые в воду – тогда они полупрозрачные и волнистые по краям, черешки у них значительно короче.
Его родители были выскочками из простонародья – при их появлении старая знать кривила носы: ни родословной, ни воспитания, только и могут похвастаться, что туго набитой кубышкой.
Есть общий бюджет в тумбочке, и каждый берёт по мере необходимости, но в пределах разумного (так, чтобы хватило до следующего пополнения кубышки).
Чтобы подчеркнуть глубокий смысл и особую важность наших церемоний, мы потрясаем кубышками с дымящимися благовониями, бреем головы, встречаем солнце затылком и провожаем его задом – и очень сильно сердимся, когда кто-то не разделяет нашей веры в то, что именно так и нужно заслуживать облачко под ногами и бесконечные вкусняшки на завтрак, обед и ужин.
Затем проводят спринцевание тёплым отваром из корней кубышки жёлтой (1 ст. ложка сушёных корней на литр кипятка, томить на малом огне 10 минут, настаивать час, процедить).
В питерском она угадывала очень крепкого жигана и связывала с его появлением пополнение собственной кубышки.
Если мы втроём пить не будем вообще и все деньги вместе в одну кубышку станем складывать, сколько нам времени понадобится, чтобы машину купить…
Донышко в нашей кубышке уже не проглядывало, мы скребли по нему.
В спрятанной в огороде кубышке хранился всего один миллион долларов…
Дать тебе волю, так ты бы из меня уже давно кубышку сделал.
Пробирались под зонтиками пряных цветущих кубышек, по траве-мураве, по влажному, по медовому золоту куриной слепоты выходили опять же к старицам.
Мало того, ещё и в кубышку положить часть может.
Пришлось выгрести почти все деньги, что хранил дома, плюс залезть в банковскую кубышку.
Десять лет в кубышку откладывал.
Где-то здесь должна быть кубышка!
Или одного из банкиров, что держит кубышку дома.
Со свету дети родителей сживают за квадратные метры, под землю закатывают за кривые избушки, лишь бы поскорее продать, а деньги в кубышки припрятать!

Ассоциации к слову «кубышка»

Все ассоциации к слову КУБЫШКА

Цитаты из русской классики со словом «кубышка»

Сочетаемость слова «кубышка»

Значение слова «кубышка»

  • КУБЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Глиняный сосуд с узким горлом и широкими выпуклыми боками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУБЫШКА

Цитаты со словом «кубышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кубышка»

КУБЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Глиняный сосуд с узким горлом и широкими выпуклыми боками.

Все значения слова «кубышка»

Синонимы к слову «кубышка»

Ассоциации к слову «кубышка»

Сочетаемость слова «кубышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я