Карта слова «капиталец» примеры предложения

Предложения со словом «капиталец»

Я человек религиозный, и дайте мне только сколотить капиталец, тогда я и о душе подумаю, и обо всём прочем.
Хапнет у одного пятёрку, хапнет у другого, третьего – глядишь, лет эдак через двадцать составился солидный капиталец.
Готов терпеть любые унижения, лишь бы в будущем заграбастать папашин капиталец.
Однако же он лично сам ни в чём не нуждался, так что у него был даже припрятан в банке небольшой капиталец, и хотя он далеко не находился в стеснённых денежных обстоятельствах, тем не менее жил как самый бедный человек, более по свойствам своего характера, чем вследствие необходимости; он был скряга в душе, и потому требования его в домашней и семейной жизни были крайне тяжелы для окружающих.
Заработав капиталец, они ревностно заботятся о его росте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идоложертвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собьёшь капиталец – невеста налицо.
– О! Да у вас славный капиталец! – вскричал он.
Порой эти певички с воробьиными голосишками сколачивают неплохой капиталец и переходят из разряда актрисулек в разряд директрис театров.
Много сейчас развелось предприимчивых дельцов, наживающих капиталец на скупке и перепродаже конфискованного имущества, церковных угодий, всяких ценностей, оставшихся от эмигрантов.
Максимов ушёл в зарабатывание раньше нас – он рассказывал нам, что ещё в середине 80-х он начал проводить научные договора через народившихся обнальщиков – и к моменту нашей встречи уже сколотил немалый капиталец.
Занимался он и экспортом пушного товара, работал, что называется, на износ, и нажил изрядный капиталец, позволивший содержать великолепный дом и целый букет не самых порядочных женщин, пока его жена почти безвылазно пропадала за границей.
Поэтому состояния растут у них, как грибы, а приехавший с маленьким капитальцем в кармане своего пальто через несколько лет увозит с собой целые фургоны, нагруженные золотом, которые приходится охранять вооружённым конвоем.
Скопив капиталец, открыл свой магазин.
Консистория ликовала, деньги валились к ней со всех сторон в изобилии; в канцелярии с кругу спились много писцов и столоначальников; некоторые только более умеренные успели нажить капитальцы, обстроиться хорошими домами и завести лошадок, на которых и приезжали в консисторию по-барски.
У ней составился порядочный капиталец.
Уж он-то был вполне достойный человек – имел круглый капиталец и денежки свои спускал по дружбе исключительно в трактире «Весёлая утка».
Такого, чтоб не пил, не гулял, капиталец какой-никакой имел.
Старый купец и фабрикант, промышленник, пришедший чуть ли не в лаптях из деревни, смёткой, трудом и всяческими позволенными и непозволенными средствами скопивший капиталец и пустивший его на широкое торгово-промышленное поле, становился богачом и имел возможность удовлетворять свои прихоти, самодурство и свои духовные запросы.
Буфетчик всю жизнь воровал, кормил клиентов «осетриной второй свежести», сам же при этом всегда кушал хорошо, смог накопить капиталец и так далее.
Скучно стало в пустом доме, вот молодая вдовушка его и продала, а капиталец решила вложить в гостиницу дальней родственницы.
Почтенный старец, так сказать, убелённый… на службе лишился употребления ног и за это награждён капитальцем, деревеньками, домком и красавицей дочкой.
Или же это старые холостяки, в противоположность первым, начавшие жизнь и карьеру с нужды и лишений, робкие, рассчетливые, во всём отказывавшие себе в молодости, сколотившие правдами и неправдами желанный капиталец и достигшие наконец вожделенного чина, положения, времени и возраста, положенного ими для вступления в брак с молодой и хорошенькой девушкой.
Что мы имеем: благополучная семья, судя по обстановке в квартире – довольно зажиточная, наверняка есть определённый капиталец, короче, всё путём; с другой стороны – отставка, болезнь жены, возможный конфликт с детьми.
Вот так, сын, капиталец наживается.
Я был придворным арфистом, потом странствующим менестрелем, потом вот на сколоченный капиталец открыл гостиницу.
Вот так, виляя словно маркитантская лодка, то договариваясь с преступившими черту нарушителями, то подводя их под суд, за несколько лет службы в милиции он сколотил приличный капиталец.
Только здесь и только тогда, в то лихое, но весёлое время, за полгода легко сколачивался приличный первоначальный капиталец.
Мне б только начальный капиталец, а уж там раскручусь.
– Так вот, всё их неприятности начались, когда эти ребята решили, что у таких милых людей не убудет, если они слегка округлят свой собственный капиталец.
Ты свободный человек – не крепостной, у тебя нет постоянной службы, кое-какой капиталец имеется, вот ты и решил его приумножить – в торговое дело вложить.
Да и что писать, если ничем они не жертвуют ради народа и думают-то скорее не о нём, а о том, как усидеть подольше в кресле и побогаче составить капиталец?
И вдруг оказалось, что за последние годы он сколотил недурной капиталец.
Проблема только в том, что нет этих учреждений в нерезиновой – ехать куда-то надо, а это опять время, да и стартовый капиталец неплохо бы заиметь, чтобы было на что играть, а то живу от зарплаты до зарплаты.
Кой-какой капиталец имеет, а всё равно живёт у мужа на иждивении.
И скопила капиталец тайный, который прятала – додумалась же! – в углубление под подоконником в своей комнате, случайно обнаруженное во время недозволенного занятия – глядения в окошко.
Да и скопленный капиталец сыграет в этом случае свою роль.
Ловкий игрок, он умело околпачивал олухов и успел увеличить свой личный капиталец до шести с лишним тысяч долларов, спрятанных в поясе под мундиром.
Я сейчас не говорю о том, что под свои кладбища вы отводите огромные территории, отнимая их у тех созданий, что жили там испокон веков; и не об уничтожаемых деревьях для производства гробов – вам давно уже на них наплевать, и ваши защитно-экологические выходки не более чем попытка сорвать с кого-нибудь бабки, продемонстрировать, какие вы хорошие и сколотить политический капиталец.
Глядишь, и не удержит нехилый капиталец в руках.
– И чуть погодя: – А капиталец должен у тебя быть, должен.
И не о деньгах, деньги, конечно, немалые, очень хороший капиталец!
К старости капиталец приличный скопят, будут на ренту жить.
И, что ни говори, капиталец давал силу и уверенность в завтрашнем дне.
Купец-то ему, вишь, на обитель обещался капитальцу отвалить, вот старик и лезет из кожи вон, старается.
Наверно, то, что она называла душой, было не чем иным, как небольшим капитальцем способности любить, которым она обладала ко времени своего замужества.
А куда, братцы, податься провинциальному художнику, у которого постоянно дырья в кармане, куда и утекает случайный капиталец.
Наверное, кто-то решил утащить капиталец, пока новоявленный внук-наследник валяется пьяный.

Цитаты из русской классики со словом «капиталец»

  • Он, несомненно, скопил себе уже кое-какие деньжонки, что с обещанными двумястами рублей составит капиталец, который даст ему возможность заняться торговлей и, кто знает, даже сделает впоследствии богачом.
  • Скопленный же за службу у княгини капиталец, с прибавлением подаренных последнею и Гиршфельдом во время ее свадьбы денег, образовал небольшое состояние, которое в руках умной, оборотистой и расчетливой Стеши было весьма и весьма солидным фондом для жизненного не только довольства, но и комфорта.
  • В Сыромятниках живет немало старообрядцев рогожского согласия.] хорошенький домик и сколотить себе небольшой капиталец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капиталец»

Цитаты со словом «капиталец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталец»

КАПИТА'ЛЕЦ, льца, м. (разг. фам.). Уменьш.-ласкат. к капитал в 4 знач. Скопил себе небольшой к.

Все значения слова «капиталец»

Синонимы к слову «капиталец»

Каким бывает «капиталец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я