Карта словосочетания «надутые паруса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надутые паруса»

Были у кораблика круглые борта, высокая узорчатая корма, туго надутые паруса разных размеров и форм.
Настоящее судно представляло трёхмачтовый люгер с огромным надутым парусом, чёрным корпусом, оживлённым одной небольшой красной каймой под русленями, и с таким высоким планширом, что из-за него виднелись только шляпы самых высоких матросов.
Как и большинство мальчишек и девчонок портового города, она чаще всего видела себя на палубе стремительно несущегося по безбрежному морю белоснежного корабля: в туго надутых парусах гудит свежий ветер, он приносит откуда-то издалека пряные манящие запахи неведомых берегов и растений, ласково перебирает на голове волосы и охлаждает разгорячённое лицо.
Я мчался так быстро, что мои лапки не успевали коснуться земли, как снова оказывались в воздухе, а ушки развевались, словно надутые паруса корабля, несущегося по волнам.
Вдруг на волнах мелькнули надутые паруса нескольких кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проплыв бесстрашно и целеустремленно через бушующие шторма жизни, величественный корабль, со все еще надутыми парусами и развевающимися флагами, прибыл наконец в гавань и не нашел ничего – лишь бесплодную пустыню.
Моряки умолкли и удивлённо смотрели на несущееся на них с надутым парусом странное судно, на носу которого была видна голова дракона.
Они казались надутыми парусами на шхуне.
Кругом на водных просторах белели надутые паруса.
Погода выдалась солнечная, ветреная и множество надутых парусов белели на синей воде.
По волнам, подгоняемая свежим ветром, под надутым парусом шла рыбацкая фелюга.
А на барельефах чаще всего встречался одномачтовый кораблик с кругло надутым парусом и длинным флагом.
Хеландион лихо развернулся носом к берегу, надутый парус хлопнул, опадая.
Пущенный им по воде кораблик с надутыми парусами медленно скользил по морской глади, отдаляясь от берега.
Вот оно, влекомое за канаты надутым парусом, вползло на самый взлобок, замерло там на секунду – и медленно обрушилось вниз, поплыло по просеке.
Она должна лежать, улыбаясь во тьме, похожая на плывущую баржу или взмывающий дирижабль, с надутыми парусами бёдер, округлого живота, спутанных волос.
Невские берега расцветились заполоскавшими и сразу надутыми парусами бесчисленных яхт, лодок, шняв и галиотов.
И лишь когда работа была закончена, я вглядывался и понимал, что это корабль с закруглённым носом и надутыми парусами несётся по тёмным облакам, подгоняемый сиреневым ветром.
Натянутые бельевые верёвки с простынями и наволочками, напоминающими надутые паруса бригантин и рыбацких шхун.
В дымке над морем, словно сквозь матовое стекло, силуэт проступал всё отчётливее: нарядный, белый, стремящийся ввысь мачтами с небольшими надутыми парусами.
Даже при умеренном бризе я иногда полагал, что импульс ветра немного больше встречного движения потоков, и настолько, что с большим количеством надутых парусов мы в действительности оказывались стоящими в одной и той же точке океана.
Давно выдающаяся кочка на штанах молодого человека издала звук, с которым стрела пробивает надутый парус, и развернулась высоким шатром.
По вспененным волнам нёсся бриг, чей красный корпус и громада белоснежных надутых парусов чётко выделялись на линии горизонта.
Снежная белизна надутых парусов.
Вдали крейсировала флотилия из дюжины триер, на надутых парусах виднелось изображение афинской совы.
Всего сотня метров отделяет монастырь от монумента первооткрывателям, выполненного в виде корабля с туго надутым парусом, который устремил свой бег навстречу неизведанному.
Корабли уходили на юг с туго надутыми парусами.
В виде эмблемы на ней красовалась старинная ладья с туго надутым парусом.
Издалека всё это напоминает не столп, а скорее огромный надутый парус над морем, и не удивительно, что нашим пришлось приложить столько усилий, чтобы вернуть эту землю.
Хорошо идём! – улыбнулся он, задирая голову и разглядывая туго надутые паруса.
Лишь вдали, на спуске в горную долину, мелькнула надутая парусом, холщовая рубаха мальчишки.
Непонятно, как он смог добиться такого эффекта, но крутобокие валы с барашками на вершинах, темно-серые тучи над мачтами, туго надутые паруса корабля, режущего кипящий океан, – все будто двигалось, разве что звуков не издавало.
Скрипел, стонал, выл древесный корабль, влекомый туго надутым парусом в неведомые дали.

Ассоциации к слову «надутый»

Все ассоциации к слову НАДУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надутые паруса»

  • Волга местами тоже была подернута этим багряным отливом последних лучей, которые жаркими искрами замирали на прорезных крестах городских церквей и колоколен да на причудливых верхушках высоких мачт у расшив, и горели кое-где на откосах больших надутых парусов, которые там и сям плавно несли суда вниз по течению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надутый»

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «надутый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надутый»

НАДУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от надуть.

Все значения слова «надутый»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «надутые паруса»

Ассоциации к слову «надутый»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я