Предложения со словосочетанием «наделённый разумом»

Гоблины и тёмные эльфы тоже хотят есть, а голод и желание выжить всегда толкают наделённых разумом существ на отчаянные поступки.
Наделённый разумом человек рано или поздно понимал чудовищную несправедливость подобного закона природы, но обречённо мирился с нею, понимая, что ничего не сможет изменить.
Элементали – существа, условно наделённые разумом своим создателем.
Он никогда не понимал, как наделённые разумом создания могут позволить себе опуститься до такого состояния.
Но, тем не менее, он был единым, могучим и наделённым разумом организмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибраторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пути предначертанного многообразны, и едва ли наделённому разумом стоит пускаться по обманчиво лёгкой тропе, начинающейся с «если бы».
Теория разумного замысла – это такая форма научного креационизма, которая строится на представлении о том, что жизнь слишком сложна, чтобы быть продуктом не наделённой разумом изменчивости и отбора, как они понимаются в дарвиновской теории эволюции [Fuller, 2007a; Fuller, 2008].
Отчего в зрачках этих микроскопических частиц наделённых разумом мелькали ассоциации с тоннельным коридором или полётом в длинной продолговатой пещере.
Но здесь сразу же обращу внимание на то, что первые известные нам фантазии или догадки об инопланетном разуме в привычном нам значении этого слова, именно как о наделённых разумом живых существах в других мирах, не опираются на какие-либо мифы и легенды.
И вот вера в то, что человек это что-то прекрасное и неповторимое исчезает, а остаётся лишь неприятный осадок и понимание того, что мы всего лишь животные наделённые разумом.
Человек же наделённый разумом убивать не должен.
И, это ни какие-то искусственные, технологические изыски наделённых разумом местных цивилизаций.
А философу нашему разве придётся на других полагаться и уповать в чужих краях, а не самому о себе заботиться, и быть хуже и малодушнее по сравнению с не наделёнными разумом зверями, каждый из которых, сам себе довлея, не испытывает затруднений ни с пищей, свойственной ему, ни с образом жизни, соответственным и в соответствии с природой?
Ракеты твари являлись наделёнными разумом и своей непостижимой жизнью.
Дракон словно наделённый разумом изгибался словно змея, на деле он просто следовал порывам ветра.
Да, они были любопытны друг другу, но исключительно как представители разных наделённых разумом видов, между ними даже возникло что-то вроде симпатии.
И насколько я понял, последний пользователь или группа в количестве семи наделённых разумом особей (максимальное количество) насладились своим путешествием в полной мере.
– Попыток сканирования окрестностей корабля за время вашего отсутствия не отмечено, – бодро рапортовал искусственный интеллект, – появления наделённых разумом подвидов жизни в окрестностях корабля не отмечено, задержки в логических цепях…
Человек – это одновременно машина и наделённый разумом свободный агент, в зависимости от цели обсуждения – точно так же, как он одновременно может быть налогоплательщиком, страховым агентом, пациентом дантиста и пассажиром самолёта, в зависимости от цели обсуждения.
Так бывает, когда существо наделённое разумом вдруг, начинает созерцать свою жизнь со стороны.
Бессмысленный кусок биологической материи, незнамо зачем наделённый разумом, неизвестно зачем произведённый на этот свет, вынужденный заходиться в ожидании "чего-то".
Лишь в процессе включённости в социальную коммуникацию и деятельность природное существо оформляется в человека как наделённую разумом личность.
Пустая оболочка, наделённая разумом небывалой остроты.
Ну, то есть наделённое разумом сверхсущество.
Существование данного противоречия не оправдывает добровольное скатывание наделённых разумом существ на скотский уровень.
Но она умеет сдерживать себя и не выходить за рамки наделённого разума, найдя для этого логические объяснения.
Бесплотную, но живую, в смысле наделённую разумом, было ощущение безмерности этой «мыслящей» энергии, она всё приближалась, нет, она уже коснулась меня, и тяжесть её было невозможно вынести – физически.
Согласно их вере, все существа, наделённые разумом священны – имеют божественную природу, а потому любое убийство – это высшее зло.
Сейчас ты не владеешь своей силой полностью, и это ощущают на себе все семь наделённых разумом миров.
И, тем не менее, тролль явно вознамерился продолжить убивать всяких наделённых разумом двуногих букашек.
Бог создал природу и дал ей законы, которые может постичь наделённый разумом человек.
Кроме того, разница между безличными природными энергиями и наделёнными разумом существами состоит лишь в степени самоидентификации, а потому достаточно условна.
Однако его частицы, в том числе и мы, наделённые разумом люди, полностью свободны в выборе действий, отвечать за возможные последствия которых каждому придётся лишь самому, индивидуально, – жрец сделал паузу.
Как мы уже упоминали, в наше намерение не входит ни примирить общество с этими вещами, ни заставлять его возиться с чем-либо трудным, ни упрекать за легкомысленное пренебрежение к тому, что всякому наделённому разумом существу по его рангу и положению приличествует ценить.
Мы никогда не думали, что ими могут оказаться примитивные, не наделённые разумом организмы.
Наказанные богом, наделённые разумом люди надеются прожить свои жизни в своих детях.
По его методикам в древние времена боги выращивали людей, эльфов, гномов и иных наделённых разумом существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наделённый разумом»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «наделённый»

Афоризмы русских писателей со словом «наделённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «наделённый»

НАДЕЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от наделить.

Все значения слова «наделённый»

Синонимы к слову «наделённый»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я