Карта слова «награждённый» примеры предложения

Предложения со словом «награждённый»

Общее количество награждённых орденом, по разным данным, колеблется от 900 до 1100 человек.
Когда в большом зале штаба фронта адъютант командующего, заглянув в список награждённых, назвал очередную фамилию, в одном из задних рядов поднялся невысокий человек.
За открытия в каждой области выдаётся только одна награда, но могут поощряться одна или две работы, при этом общее число награждённых должно быть не больше трёх.
Не всем ветеранам, награждённым боевыми орденами, уготована такая почётная участь.
У нас нет оснований преувеличивать масштабы этого явления, но нужно учитывать, что в 1941–1945 годах награждённым было выдано более 13 млн орденов и медалей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возговорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командующий сделал короткий шаг навстречу ему, вручил орден, крепко пожал награждённому руку, поздравил и протянул орденскую коробку.
К сожалению, до сих пор никто не додумался вернуться к старой, по-своему уникальной традиции советской власти вписывать в орденскую книжку подвиг или заслуги награждённого.
Вместе с московским периодом проработала она в системе восемь лет, ушла в отставку в звании то ли старлея, то ли капитана госбезопасности, награждённая несколькими военными медалями.
Это связано с тем, что между представлением и награждением часто проходило определённое время, в течение которого награждённый мог быть назначен на новую должность.
К началу 1998 г. среди награждённых медалью «Праведников народов мира» было 5134 поляка – больше, чем представителей какой-либо другой страны или народа.
Кстати, я был первым награждённым одной неделей.
Он уже подполковник, опытный воин, награждённый золотой шпагой с гравировкой «За храбрость».
Причём большинство из них были людьми, не раз являвшими примеры героического мужества, награждённые знаками отличия империи за храбрость и отвагу в сражениях…
Награждённый тремя орденами, между прочим.
Затем, щедро награждённые деньгами и почётными преимуществами, ветераны двинулись на запад, в отечество, и все остальные македоняне подчинились новым служебным порядкам, благодаря которым войско стало средой, уравнивавшей и сближавшей разнородные национальности, стало деятельным орудием объединения в общем государственном строе.
Необычным фактом являлось то, что в этом полку были награждённые иностранными наградами.
Приводимые в различных работах данные свидетельствуют о своеобразной «двойной арифметике» в подсчётах, отражающей стремление максимально учесть всех награждённых лиц, так или иначе связанных с регионом.
Официальные советские данные свидетельствуют о том, что 160 722 еврейских воина получили знаки отличия и различные награды; здесь евреи находятся на четвёртом месте среди награждённых советских воинов после русских, украинцев и белорусов.
Если вы думаете, что чиновники государственного контроля письменно поздравляли награждённых, то вы плохо думаете за госчиновников.
В таком нелегко признаваться никому, тем более вдове офицера, дважды награждённого за отвагу.
Выудив из кармана единственно ценную вещь – блокнот из местной бумаги и ручку с чернилами скрупулёзно записал всплывшие из памяти имена награждённых.
Но по количеству награждённых этим высоким званием евреи занимали ни много ни мало 5-е место.
Мы собирались ненавязчиво отказаться от присутствия на банкете в честь награждённых и незаметно покинуть дворец.
Подумать только, его, десятого советника короля, многократно награждённого бывшего генерала, заставляют жениться.
И всё-таки, пожалуй, надо выступить, сказать господам награждённым пару тёплых слов…
Вздумалось ведущей поделиться с залом не только именем и фамилией награждённой, но ещё и датой рождения.
Да и такой огромный интерес к данной награде со стороны уже трижды награждённого наверняка создаст чрезмерную интригу.
Вначале за столы двинулись первые лица государств, прихватив за собой и награждённого героя.
В списках бывших пажей было много не только храбрых воинов, награждённых высшими боевыми отличиями, но также длинные списки героев, павших на поле чести, и много просвещённых государственных деятелей.
Щедро награждённая природой истинной женской красотой и грациозностью, притягивает внимание окружающих людей.
Добавлю, что и отец и дед были потомственными рабочими, токарями высочайшей квалификации, настоящими представителями рабочей гвардии тогдашнего класса-«гегемона», неоднократно награждёнными высокими правительственными наградами «за успехи в социалистическом строительстве».
Поддавшись атмосфере всеобщего ликования, некоторые из уже награждённых привстали со своих мест, размахивая букетами.
И это так укрепило раньше робкого солдата, что он вернулся с войны награждённый орденами за храбрость.
Остро критикуя целый ряд произведений (дотоле восславлявшихся прессой и награждённых высокими премиями) за приукрашивание реальной жизни, автор писал, что «нужна только правда – прямая и нелицеприятная…».
Однако нередки факты, когда награждённые люди продавали за невысокую плату свои награды (наличие спроса на материальные носители наград (медали, ордена, грамоты, благодарственные письма и т. д.) обусловлено наличием рынка предметов коллекционирования, в т. ч. наград).
Не менее интересной его частью была жена – постоянный спутник и помощник в работе, награждённая именным оружием и заслуживающая отдельного рассказа, что, к сожалению, выходит за рамки нашего повествования.
И ещё остались четыре почётных грамоты, которые получил папа, и фото, где его можно было разглядеть среди большой группы награждённых.
Умелый следопыт с лицом, награждённым десятками шрамов от разных боёв, из отряда викингов.
Для граждан, чьи доходы ниже среднестатистических, для малозащищенных слоёв населения (пенсионеры, инвалиды и т. д.) государственная поддержка награждённых государственными наградами, наградами органов власти может быть значимой и существенной.
Единственный из участников обоих фестивалей, дважды награждённый серебряными медалями в 2019 году…
Награждённый множеством орденов и медалей, он занимал парадный пост, да и проживание в гостинице для интуристов говорило, что секретов своей службы выболтать никак не мог.
Отец – известнейший человек, посмертно награждённый многими наградами.
Внеочередное право имеют ветераны войны и труда, герои-подводники и отцы, награждённые почётным знаком «Мать-героиня»!
А потом, уже выйдя на улицу, таинственный господин поманил награждённого ещё одной хрустящей банкнотой швейцара, наклонился к его уху и свистящим шёпотом дал медицинский совет.
Этот человек, назначенный на должность дежурного генерала при главнокомандующем и награждённый четырьмя орденами, не нюхал пороха и проявлял свои способности всего более во время празднеств, кутежей и амуров.
И, как живые призраки их похотей, ходили по дворцу потомки их незаконных детей, награждённые титулами…
На своём веку он видел много награждённых.
Помог другой писатель, сын известных на всю страну родителей – поэта и поэтессы, написавших каждый в отдельности по поэме о главных вождях и получивших за это несколько государственных премий и официально награждённых званиями народных поэтов, тот, который своим внешним видом вносил особый диссонанс даже в эту пёструю компанию, со своей дурацкой футболкой с непонятной надписью спереди и со спины, а в литературных кругах был известен как новатор и почти что авангардист и постмодернист.

Цитаты из русской классики со словом «награждённый»

  • Просмотрев приказы по армии, Пьер нашел в одном из них между известиями о раненых, убитых и награжденных имя Николая Ростова, награжденного Георгием 4-й степени, за оказанную храбрость в Островненском деле, и в том же приказе назначение князя Андрея Болконского командиром Егерского полка.
  • Князь писал, что по полученным им известиям, Петр Валерьянович Хвостов, награжденный чином полковника, уволен в отставку с мундиром, пенсионом и уже выехал из Петербурга. При письме была приложена копия с высочайшего приказа.
  • У нас же награжденных были многие тысячи, и о «подвигах» большинства можно было узнать только из наградных списков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «награждённый»

Цитаты со словом «награждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «награждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «награждённый»

НАГРАЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от наградить.

Все значения слова «награждённый»

Синонимы к слову «награждённый»

Ассоциации к слову «награждённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я