Предложения со словосочетанием «надводная часть»

Но если экономика мыслится как исключительно надводная часть айсберга, то и усилия по его перемещению в желаемом направлении будут рассчитаны заведомо неправильно.
При взятии насадки со дна поплавок всплывает, а при взятии её на весу, в толще воды, высота надводной части стержня уменьшается.
Причём остатки топлива в ракете, поразившей надводную часть корабля, зачастую играли не меньшую роль, чем взрывчатое вещество в боевой части.
Сокрушительная сила стихии сломала надводные части конструкции, но те, что находились в нескольких метрах под водой, уцелели.
Эти рыбки большую часть времени проводят у самой поверхности водоёма, и поэтому для контроля за надводной частью водоёма верхняя половина их глаз находится над поверхностью водной глади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагоотдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надводная часть стального длинного корпуса поднималась из воды, а из двух труб вырывались искры и клубы дыма.
Штевни имели прямолинейные очертания в подводной и частично надводной частях и небольшой наклон к уровню воды.
Если я блестяще закончу учёбу, у меня, возможно, будут средства, чтобы оплатить нам жильё в надводной части небоскрёба.
Надводная часть чёрной крепости, постепенно поднимающаяся на поверхность моря, была около пятидесяти метров в высоту.
Верхнюю батарейную палубу на нём разобрали, а сэкономленный вес израсходовали на установку 120–100 миллиметровых железных плит, которыми почти полностью покрыли всю надводную часть корпуса.
Надводная часть должна быть яркой.
Надводная часть возвышается надъ горизонтомъ воды всего на 14 дюймовъ и представляетъ огню противника весьма незначительную цѣль; носовая же оконечность можетъ служить тараномъ.
Заметьте, что подводная часть айсберга всегда намного больше видимой надводной части.
С другой стороны развал бортов должен быть небольшим, иначе дополнительная плавучесть, которая появилась в надводной части носовой оконечности, станет заметно увеличивать сопротивление движению на острых курсах и способствовать килевой качке.
Высота их надводной части достигает 50 метров, осадка же в несколько раз превосходит эту величину.
Противостояние политиков и выдвигаемых ими идей – это всегда надводная часть носящей менее зримые формы «войны экспертов».
Просто к «верхней», надводной части дракарата я более-менее привыкла.
Большинство людей видит лишь его малую надводную часть и обманывает себя, думая, что видит его целиком.
Сосна пользуется популярностью из-за дешевизны и лёгкости обработки, но подходит только для сооружения надводной части колодца, постоянного контакта с водой эта древесина не выдерживает.
И большую долю доходов приносила именно надводная часть империи.
Мы принимаем надводную часть айсберга за целый айсберг, тогда как любому известно, что девяносто процентов айсберга находятся вне видимости.
Судя по всему, при внешней сохранности надводной части состояние корпуса ниже ватерлинии у этих крейсеров было плачевным.
И молодой француз ловко спустился по винтовой лестнице, соединявшей палубу с мостиком вахтенного офицера, между тем как его собеседник, старший офицер на «Макензи», следил широко открытыми глазами за таинственной чёрной тенью, которая рисовалась в его воображении, на гребне тёмных волн, в виде надводных частей судна и двойных труб паровых крейсеров…
Самый важный вопрос был в том, открылась ли течь в надводной части бортов и набралась ли вода во время вторичного ветра; если так, то была надежда выкачать эту воду.
Потому что такие горы не самостоятельны: они являются надводной частью единого мегантиклинория, которую иногда можно рассматривать отдельно от его подводной составляющей.
Обшивка в надводных частях яхты стала портиться, и палуба протекала.
Недавно оно прошло доскональный ремонт надводной части и в то время было судном во всех отношениях крепким и прочным: имея в экипаже двадцать один человек, оно было обеспечено провиантом и всем необходимым на два с половиной года.
Поселковые сооружения имеют несколько сотен этажей под водой и небольшую надводную часть, которая при штормовой погоде может закрываться специальным прозрачным куполом.
Верхняя, надводная часть жерла вулкана образует остров, который тебе так не понравился.
Вот надводная часть айсберга, что внизу, мы, увы, не знаем.
Пробую сейчас делать книгу. Пока это крошечная надводная часть, а под водой всё, что накопилось не словесно, а в основном практически.
Следует найти новую дислокацию для расположения надводной части флотилии, – ставил очередную задачу командующий.
Как уже упоминалось ранее, сырая нефть, как правило, подвергается обработке на надводной части морской платформы перед отгрузкой на сушу.
Требования к надводной части систем обработки зависят от условий скважины и будущих планов по расширению.
Но зато подводный мир, как почти и везде в тропиках, заставляет забыть о скудости и неуюте надводной части.
Рассерженные волны так шлёпали по броне, что брызги взлетали выше надводной части шнелльбота, раз за разом окатывая иллюминаторы.
Первая говорит о том, что надводная часть камня похожа на голову переплывающего реку лося.
Те, кто хоть когда-нибудь видел подобные чертежи, могут себе представить всю сложность этого чертежа, где надводная часть по сравнению с подводной лишь малая толика; где всё целесообразно и подчинено точному расчёту.
– Да, да, да, именно, айсберг! И я – его жалкая надводная часть, а ты – мощная, скрытая от глаз, потаённая, неведанная никому, даже ему самому.
Но всё то, что поступало из него по телетайпам в редакции газет, на радио и телевидение, являлось лишь надводной частью огромного «айсберга» работы тассовских корреспондентов.
Теперь надводная часть мутанта больше напоминала разорванный ствол бомбарды, в которую заложили слишком мощный заряд.
Понимая, что такое туалетная комната, люди могут научиться быть менее требовательными к «негативным» явлениям общества, ибо люди видят надводную часть айсберга, не ведая, как поведёт себя подводная, более опасная его часть («Титаник»).
Пленника отвели на самый нижний уровень надводной части станции и посадили в закрытый блок.
Ящики эти несколько выше линии, отделяющей надводную часть от подводной, предполагая даже полное нагружение лодки, чтобы живцы не выскочили из них, когда придётся их открывать.
Брёвна располагаются преимущественно по краям сруба и ящика, чем достигается, во-первых, сбережение материала, во-вторых, большая высота надводной части сруба и сухость полабеседки даже при большом нагружении и, в-третьих, возможность для рыбы проходить в промежутки между брёвнами сруба.
Лодка мягко ткнулась в надводную часть допотопного дебаркадера.
Когда все прочие участники экспедиции уже дожидались его по ту сторону массивного люка – одного из тех, что отрезали надводную часть тюрьмы от подводной.
Время поджимало и первым делом следовало нарастить надводную часть айсберга, потому что от степени прочности сооружения зависело многое.
Его серая спина была похожа на плавучий остров или на надводную часть всплывшей субмарины.
Срочно на носу и корме судна выдвинулись вперёд и назад, на метр за корпус, площадки три на четыре метра, увеличив длину надводной части с 18 до 20 метров.

Значение словосочетания «надводная часть айсберга»

Значение слова «надводный»

  • НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДВОДНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «надводная часть айсберга»

«Надводная часть айсберга» — рисованный мультипликационный фильм 1989 года выпуска, серия мультсериала «Подводные береты».

Все значения словосочетания «надводная часть айсберга»

Значение слова «надводный»

НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна.

Все значения слова «надводный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «надводная часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я