Карта словосочетания «надводный борт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надводный борт»

Однако эта средняя осадка была на 5 сантиметров больше, чем средняя осадка, полученная при измерении высоты надводного борта на миделе 8,36 м.
Имея необычно высокий надводный борт, в непогоду оно получало такой крен с борта на борт, что даже бывалые матросы с трудом могли перемещаться по палубе.
Низкий надводный борт и ограниченный обзор делают её неудобной для использования артиллерийского орудия.
Расстояние от верхней кромки горизонтальной линии до верхней кромки палубной линии обозначает минимально допустимую высоту летнего надводного борта судна.
Суда оборудованные, в соответствии с требованиями, установленными для судов перевозящих лес на палубе, могут иметь меньший летний надводный борт, чем суда того же типа, но не оборудованные для перевозки леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дурника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По конструктивному типу суда бывают полнонаборные и с избыточным надводным бортом, самоходные и несамоходные – буксируемые.
Катера, как правило, имеют глиссирующие плоские поверхности на днище, прямолинейную линию борта, возвышающуюся к носу, корму с транцем и наименьшим надводным бортом на нём.
Надводный борт линкора имел высоту не менее тридцати футов, и потому корабль казался огромным.
Если судно не полностью загружено и имеется запас надводного борта до сезонной осадки, то в некоторых случаях принимают балласт в кормовые танки, чтобы ещё больше углубить винт и перо руля.
Общая конструктивная прочность судна должна быть достаточной для осадки, соответствующей назначенному надводному борту.
От верхней кромки палубной линии измеряется высота установленного надводного борта судна.
Высота надводного борта равнялась 3,3 м в пресной воде.
Это продление должно быть подтверждено записью в свидетельстве и должно предоставляться только в тех случаях, когда не производилось никаких изменений в конструкции, устройствах, оборудовании, материалах или размерах элементов конструкции, влияющих на величину надводного борта судна.
Над «гребными люками» поднимался надводный борт в полметра высотой.
По проекту эти корабли должны были нести 6 орудий калибром 229 в 3-х башнях на батарейной палубе; у них был обеспечивающий хорошую мореходность бак и ют и возвышенный борт в центральной части; башни на время морских переходов могли защищаться от волнения подъёмными щитами, обеспечивавшими этим судам достаточно высокий сплошной надводный борт.
Обшивка получила глубокие вмятины и несколько длинных разрывов в верхней части надводного борта.
Третий пробил надводный борт рядом с грот-мачтой и, пролетев практически до противоположного борта – взорвался.
Но из-за загруженности завода и мастерских к ремонту надводного борта и надстроек, буквально разлохмаченных японскими снарядами, даже не приступали, просто заколотив их досками с парусиной.
Для того чтобы повреждения, которые получает надводный борт бронепалубных крейсеров ремонтировать прямо в море, да и возможны повреждения машин, артиллерии, и всего остального.
Хотели даже покрасить надводный борт кое-где оранжевой краской, но на момент написания этих строк руки до этого так и не дошли.
У них очень малая осадка, низкие и мягкие надводные борта, позволяющие без осложнений извлекать людей из воды, большой запас плавучести, обеспечивающий полную безопасность даже тогда, когда лодка залита или перегружена спасёнными.
На “Богатыре” повреждён надводный борт напротив машинного отделения, туда захлёстывает вода, которая гуляет по палубе, уничтожено одно шестидюймовое орудие, многочисленные повреждения полубака, повреждено рулевое управление.
К счастью, у него было достаточный запас плавучести, чтобы нести мой вес по воде, имея 3-дюймовый надводный борт.
И 285 фунтовая длина корпуса, и 32 фунтовый надводный борт, обеспечивающий прекрасную мореходность.
Ребята его постоянно увеличивают и здесь добрались до шестидесяти градусов от вертикали на стыке с днищем, но верхние передние тридцать сантиметров выполнили строго перпендикулярно поверхности воды – своего рода принудительная грузовая марка, оставляющая фут надводного борта при погружении корпуса до образования наглядно видимого упора в воду.
Его командир, видимо, хотел приткнуть свой корабль к берегу, но большие разрушения надводного борта и несколько подводных пробоин, особенно в носу, вызвали очень обширные затопления.
Мне надо, чтобы сети прикрывали надводный борт до уровня батареи, чтобы наши пушки могли свободно действовать при этом…
Идём без груза, в балласте, поэтому наш надводный борт достаточно высокий для того, чтобы волны не заливали главную палубу.
Пару ядер поразили надводный борт, в районе мидель шпангоута, и пробив стальные листы, сделали аккуратные круглые отверстия.
Капитан решил притопить корабль, чтобы понизить надводный борт до минимума, спрятаться за волнами.
Противостояние двух русских броненосных крейсеров, построенных для рейдерства в океане, а совсем не для эскадренного боя, с архаичным расположением артиллерии, высоченным надводным бортом и малой площадью бронирования, с японскими эскадренными броненосцами, зашитыми в толстую броню, созданными специально для уничтожения любых кораблей противника, продолжалось.
Лёгкая обшивка надводного борта сплошь покрылась осколочными пробоинами, а во многих местах были большие дыры от снарядов, местами соединявшиеся друг с другом и покрывающие одна другую, от чего не удавалось точно определить количество попаданий.
Правую заднюю грузовую стрелу перебило и отбросило за гротмачту, и в нескольких местах разворотило небронированный надводный борт.
Его снаряды вскрыли надводный борт слева от форштевня выше брони, разбили правое крыло мостика и повредили обе трубы.
Но то было не исчадием преисподней, а всего лишь серийным атомоходом, и его «полёт», другими словами сказать трудно, в облаке искрящейся ледяной пыли и крупных обломков отполированного до блеска льда, вылетающих из-под корпуса, производил какое-то завораживающее действие, а поравнявшись с «Ермаком», вовсе вызывал дрожь по всему телу и бегающие по спине мурашки, словно тебя вжимает в палубу непреодолимая, неизвестная сила, от одного лишь действия которой на почти полукилометровом расстоянии выпрыгивающие огромные глыбы вот-вот проткнут надводный борт собственного ледокола.
Основным критерием запаса плавучести является высота надводного борта, достаточная для обеспечения безопасного плавания в определённых районах и в определённое время года.
При таком же вооружении, что и «Монарх», «Кэптен», по сути, представлял собой монитор с низким надводным бортом.
Столь значительный перегруз привёл к уменьшению высоты надводного борта и, следовательно, к уменьшению угла крена, при котором палуба входит в воду и привело к тому, что главная палуба почти постоянна находилась под водой и судно потеряло способность к спрямлению.
Предлагала в качестве основы боевой мощи монитор, относительно небольшой корабль с очень низким надводным бортом, толстой бронёй и одним-двумя тяжёлыми орудиями.
В них запихивали кучу вооружений, они имели малую осадку и высокий надводный борт, то есть были предназначены не для перевозок, а для абордажного боя.
К тому же в период боевых действий корабли, как правило, были перегружены, что дополнительно уменьшало высоту надводного борта.
Эти два пояса формировали своего рода надводную «цитадель», закрывавшую большую часть надводного борта и обеспечивавшую защиту орудий и механизмов.
Подъем моряков на борт немецкого судна был значительно затруднен, так как у него был очень высокий надводный борт – более 8 метров.
Требования к обеспечению мореходных качеств корабля, высокой манёвренности на полном ходу и необходимому запасу, плавучести можно было удовлетворить при достаточной высоте надводного борта с выраженным полубаком и начальной метацентрической высоте в пределах 0,83-0,99 м.
Судно тропического исполнения с носовым бульбом и отсутствием какого-либо ледового подкрепления; пять трюмов, которые, в свою очередь, имеют твиндечные перекрытия, что особенно важно при перевозке различных партий груза; с избыточным надводным бортом, значительно затрудняющим его управляемость, особенно в условиях стеснённой акватории в портовых и рейдовых условиях.
Вскоре выяснилось, что с нашего отряда попало пять снарядов в «Аврору», пробив надводный борт и трубы.
Они с грохотом перекатывались через низкий надводный борт судна.
Конечно с высокими надводными бортами, но не слишком надёжное плавсредство…
Ещё он знал гоночный балл своей яхты, высоту надводного борта на миделе, количество спальных мест и мощность двигателя.

Значение словосочетания «надводный борт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «надводный борт»

Надво́дный борт — расстояние от ватерлинии до края борта судна.

Все значения словосочетания «надводный борт»

Синонимы к словосочетанию «надводный борт»

Ассоциации к слову «борт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я