Предложения со словосочетанием «навязчивая идея»

Печально, если это вошло в привычку или стало навязчивой идеей – тогда придётся навсегда попрощаться с благополучным финансовым положением.
С раннего детства у неё появилась навязчивая идея – превзойти своё окружение.
Однако я понимал, что неуместно вновь заводить этот разговор с капитаном, одержимым навязчивой идеей, и повторять доводы, заведомо не способные его убедить.
Возможно, у вас бывают панические атаки или же случается, что вас не покидает какая-то навязчивая идея, и это мешает вам жить полноценно.
На них производит впечатление ум и факты, они не поглощены сами собой и не страдают навязчивыми идеями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егозистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот бы он и от навязчивой идеи сделать меня своей королевой так же легко отказался!
На пост он заступил с твёрдым намерением реорганизовать работу мэрии, и были у него в связи с этим две навязчивые идеи.
Ему не давала покоя навязчивая идея о каком-то призрачном существе, и он то и дело спрашивал меня, не видел ли я чего-либо странного, когда ходил с визитами по больным, и не слышал ли собачьего лая.
Его навязчивой идеей всегда было создание людей со сверхспособностями.
Она будто одержима какой-то навязчивой идеей.
В краткосрочной перспективе, поддаваясь компульсиям, ты начинаешь чувствовать себя лучше, но на деле это может привести к появлению новых навязчивых идей, которые только усилят тревожность и, как следствие, усугубят компульсивное поведение.
Это, должно быть, такая немного странная навязчивая идея, или же галлюцинация.
Так как я уже затронул вопрос, который стал для меня почти навязчивой идеей, вопрос, касающийся процесса человеческого мышления, я считаю, что возможно, не доходя до того места в моих писаниях, где я собираюсь рассмотреть эту проблему подробно, рассказать хотя бы немного в первой главе о том, что стало мне случайно известно.
Разговоры о повышении дисциплины труда и производительности труда и о понижении себестоимости продукции, о более грамотном и культурном руководстве хозяйством, о скорейшем внедрении научно-технических открытий в производство являются навязчивой идеей руководства.
Отсюда совсем недалеко до утверждения, что его надо всеми способами «интегрировать», т.е. переводить на западные рельсы – утверждения, ставшего навязчивой идеей как исторических, так и современных крестоносцев.
Одолеваемый навязчивой идеей создания транспортного средства, способного передвигаться под поверхностью воды, маленький ирландец (колоритная фигура в очках в тонкой оправе и с огромными моржовыми усами) убедил знакомых коммерсантов профинансировать разработку и строительство своей подводной лодки.
Сперва натравила на меня короля, заставила ввязаться в войну, о которой я и знать не желал, своей навязчивой идеей послала на верную смерть десятки воинов, которых я был вынужден убивать, иначе они убили бы меня…
У этого парня просто навязчивая идея. Я и так в порядке, без его постоянных подсказок.
У меня долгое время была навязчивая идея найти человека, который на протяжении нескольких лет умудрялся бы находиться в стабильном плюсе от игры, или, попросту говоря, зарабатывал бы исключительно игрой.
У меня не было причин ехать туда, но это превратилось в настоящую навязчивую идею, пока я наконец не сдался и не повернул на запад вместо севера.
ОКР предполагает наличие у человека навязчивых идей и ощущений.
Что за навязчивая идея выдать меня замуж хоть за кого-нибудь?
Не следует ли считать благополучие ребёнка важнее её собственных навязчивых идей?
Тем удивительней была навязчивая идея отца выдать меня замуж…, именно замуж, а не чтобы я начала с кем-то встречаться или нашла свою любовь.
Что-то изменило её мозг, и теперь мы имеем навязчивую идею относительно самоидентификации…
Она может выражаться миллионами способов, поскольку у неё нет навязчивых идей, нет привязанности к чему-то одному.
Всех попавших под влияние навязчивых идей поместили в боксы и погрузили в целительный сон.
С тех пор навязчивой идеей профессора стало исправить ошибку, вновь добраться до лаборатории и отключить генератор уже навсегда.
Если вам придёт в голову навязчивая идея вывести масона из себя, то вот вам первый совет: нет ничего проще.
И в один момент в моей голове возникает навязчивая идея.
Спустя некоторое время, им овладела навязчивая идея сделать её своей женой.
Превратилась в своего рода навязчивую идею. Разные бывают у людей мании. Эта, прямо скажем, ещё относительно безобидная.
Это просто очередная навязчивая идея.
Если мужчина вырождается в охотника, если его одолевает навязчивая идея знакомств, если мерзавец-эгоцентрист бросает прекрасную мыслящую женщину, к тому же работающую над диссертацией, ради какой-то колоды в юбке (отворачивается и утирает глаза платком), то ясно, что процесс распада зашёл далеко.
Аутисты словно имеют какую-то навязчивую идею, которая вызывает равнодушие к окружающему миру и отбивает интерес к жизни.
Им владела навязчивая идея – идея единства мира.
Какой-то странный голос с навязчивой идеей завладел моим тело, и это сломило мою волю…
Как не пыталась отогнать навязчивую идею заглянуть в сарай, а глаза всё время возвращались к заветной серой двери напротив.
Погоню за ним он считал навязчивой идей.
Проблема заключается в том, что кому – то грустно от этой ситуации месяц, а кто – то заигрывается и проживает это более полугода, то есть человек по сути дела не прожил это расставание и у него появляется навязчивая идея фикс вернуть отношения, причём он может даже не делать никаких резких активных поступков для этого, но может думать, например, сейчас я скину 20 килограмм, она увидит, кем я стал, и тут же вернётся или, например, заработаю 1 000 000 рублей, и она как миленькая, прибежит ко мне ну или точно осознаёт, кого потеряла.
Зачем всё это? – навязчивая идея матери уже начинала раздражать.
Навязчивая идея последнего века.
Когда мы зацикливаемся на проблемах, тревожимся, поддаёмся навязчивым идеям, стыдимся себя и ищем виноватых, мы тратим часы и дни на негативные мысли (90 процентов из которых вряд ли реализуются).
Нахождение во власти навязчивой идеи показано ритуалом собравшихся в пещере людей. они нарочно уединились своим узким кругом похожим на секты даже в чем то.
Это его вторая навязчивая идея.
Он оказался навязчивой идеей, которая изводила меня всю жизнь.
Интересно бы узнать, какой порок искалечил эту прекрасную натуру – желание ли сыграть исключительную роль, приписать себе бессмертие и память о событиях, которые предшествовали существованию этого человека, или он просто заболел навязчивой идеей вследствие глубоких размышлений и длительных научных занятий.
Без навязчивых идей родителей.
Подобные навязчивые идеи психиатры описывают одновременно как нарциссический бред (человек связывает с собой случайные события, происходящие в мире) и как бред особого значения (человек наделяет обычные действия сверхъестественным значением).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязчивая идея»

Значение словосочетания «навязчивая идея»

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «навязчивая идея»

Навязчивая идея — см. навязчивый. См. также идея.

Все значения словосочетания «навязчивая идея»

Синонимы к словосочетанию «навязчивая идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я