Карта словосочетания «наводить блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наводить блеск»

Иранские хозяйки неделями наводят блеск в квартирах.
Он обсудит с вами личные вопросы, скажем, насколько хорошо сидит ваш костюм, особенно у воротника, как именно следует застёгивать пиджак, не слишком ли много вы носите в карманах, не нужно ли вам носить при себе карманную расчёску, чтобы несколько раз в день приводить в порядок волосы, не стоит ли вам носить пилку для ногтей, чтобы ногти всегда выглядели безупречно, не слишком ли коротки либо длинны у вас брюки, так ли уж необходимо, чтобы из кармана пиджака торчали карандаши и ручки, идёт ли вам именно такой воротник рубашки, подходит ли вам именно такой покрой костюма, гармонирует ли галстук с рубашкой и костюмом, не требуется ли вам несколько чаще наводить блеск на обувь и гладить костюм.
Женщины продолжали наводить блеск, не прерывая разговора. Обе ни минуты не могли сидеть без дела.
Он как раз растопил камин, когда я, закончив наводить блеск на кухне, вошла в этот просторный зал.
Решив приглядывать за этими типами, я отправился наводить блеск на бивни слонов при помощи замши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешно вспомнить, но лишь к последним курсам института будущий генерал окончательно отрешился от традиционной, в кругу его немногочисленных знакомых и приятелей, манеры своеобразно наводить блеск на, как правило, достаточно стоптанную и перекошенную обувь: сначала правый ботинок об левую брючину с обратной стороны, затем – наоборот.
Впрочем, всё достаточно быстро пришло в движение: безмолвные слуги наводили блеск, появлялись цветы в изысканных расписанных вазах, огромные окна избавились от вековой пыли, замок задышал, весело затрещали дрова в камине.
Она мирно наводила блеск мелким чешуйкам.
В начале и в конце рабочего дня они зачем-то притаскиваются наводить блеск на все поверхности и протирать пол, по которому почти никто не ходит.
Потом сходил в конюшню за щётками и принялся наводить блеск на шоколадную шкурку.
Корабельные техники наводили блеск в и так отлично выглядевших коридорах крейсера, пилоты истребителей и штурмовиков не вылезали из виртуальных тренажёров, ведя бои в одиночку и в группах.
По правую руку и в центре площади стучали молотками плотники и махали кистями маляры, возводя игрища для забав и спешно наводя блеск перед скорым шествием на прикрывающие реку торговые ряды.
Только вот он не имел особого желания наводить блеск на облезлые крылышки, подниматься ввысь, парить над землёй и даже заниматься расследованием.
Очевидно лишь то, что следит за порядком и наводит блеск рука любимой женщины.
Возможные точки для посещения в экстренном порядке наводили блеск и выставляли товар чуть ли не по линейке, руководители отделов проверяли своих подчинённых, отправляли домой тех, кто мог ляпнуть ересь и тихо матерились.
– Ну, во-первых, мыл я её на прошлой неделе, а теперь навожу блеск, всё же чешское стекло, понимать должен!
Вон, тебе охота наводить блеск даже в чужом жилище.
Родители собирались в гости: мать уже надела бордовое шёлковое платье и надушилась, отец наводил блеск на запонки, протирая их кусочком замши.
Пока старушка лакомилась натуральными продуктами, Внукова зазноба наводила блеск и глянец в кухне.
На гаджете нашёл рядом приличный магазин косметики, заказал онлайн доставку дроном, пять минут ждал и ещё пятнадцать тщательно наводил блеск.
Другая компания очищала от пыли стол, ещё одна трудилась в углу над плинтусом, а небольшая армия наводила блеск на телевизор.
Раб может наводить блеск на ваши доспехи, но служите вы мне лично.
Несколько фигур, трудноразличимых в потёмках, сидели у стены, за небольшими столиками на кривоватых ножках, и за стойкой бара, обрамленного гирляндами пивных кружек, где бармен в клетчатом свитере и нарукавниках полотенцем наводил блеск на стаканы.
Он прошёл к стоянке, где мальчишки с вёдрами и тряпками заканчивали наводить блеск на белый «Мерседес». Сейчас они усиленно тёрли колпаки на колёсах.
И она принялась наводить блеск в квартире.
Хозяин кивнул и продолжил наводить блеск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наводить блеск»

  • Как с треском, всё, что встречу, пожираю — // И зарево моё, играя в облаках, // Окрестностям наводит страх!» — // «Хоть против твоего мой блеск и беден», // Алмаз ответствует: «но я безвреден:
  • Дамы высокого тона составляли особую группу на нижних ступенях парадной лестницы, смеялись, говорили громко и наводили золотые лорнетки на дам без тона, обыкновенных русских дворянок, — и одни другим тайно завидовали: необыкновенные красоте обыкновенных, обыкновенные, увы! гордости и блеску необыкновенных.
  • Брови у Домны Платоновкы словно как будто из черного атласа наложены: черны несказанно и блестят ненатуральным блеском, потому что Домна Платоновна сильно наводит их черным фиксатуаром и вытягивает между пальчиками в шнурочек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навести»

  • НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕСТИ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «наводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навести»

НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л.

Все значения слова «навести»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «наводить блеск»

Ассоциации к слову «навести»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я