Карта слова «полировать» примеры предложения

Предложения со словом «полировать»

– Кстати, почему последний? – осведомился я, наблюдая, как граф изящно полирует ногти крошечной замшевой подушечкой.
В выдававшуюся минуту отдыха он доставал его из ножен, аккуратно и нежно проводил пальцем по холодной стали, затем брал специальную бархатную тряпицу и принимался полировать лезвие.
Я же вытащил из ножен шпагу и начал полировать клинок, счищая чуть заметное пятнышко ржавчины.
Утром же вся команда готовилась к нему, надраивая палубу и тщательно полируя все металлические части корабля.
Гончары стали полировать или лощить свои изделия, наносить на них рисунки – изображения животных, людей, растений, орнаментальные узоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пророчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день стояла ясная погода, и я, закончив полировать очередной гроб, вышла на улицу.
Работники имения чистили до блеска позолоченные светильники на стенах, полировали мебель из чёрного дерева.
Он любил чистить оружие, разбирать и собирать оружие, полировать оружие синтишёлком, заменять гальвеновые трубки, отстраивать системы ведения огня и проверять кристаллы термоаккумуляторов.
Самые красивые она до блеска полировала платком и уносила с собой как талисман на счастье.
– Пусть друг дружку тузят, – полируя когти серебряной пилочкой, лениво зевнул холёный чёрный котяра.
Но сегодня я слушаю брата очень внимательно. Он пристально вглядывается в небо, хмурится и снова полирует пистолет. Его что-то беспокоит.
Когда сборку и подгонку деталей заканчивали, изделие передавали полировщикам, которые чистили и полировали доспехи на водяных абразивных колёсах.
Бесконтрольно поджимаю губы, полируя полы взглядом.
Цеха чередовались один за другим: в одном изготавливали часовые пружины и шлифовали камни, в другом вырезали из жести часовые стрелки, а в третьем полировали стёкла для часов.
Здесь, возле роскошной парадной лестницы, которую она ещё вчера усердно полировала, выстраивались слуги: горничные с мрачными лицами, кухарка и дворецкий.
Горничные старательно полировали мебель.
– Итак, сегодня мы будем полировать твоё искусство…
– Музыканты, наверное, уже полируют свои трубы до блеска.
Даже нос выглядел так, будто его долго полировали.
Этой жидкостью необходимо покрыть все площади, предназначенные для золочения, 2–3 раза (последний слой обычно делают более разбавленным), после чего икону оставляют на 20 минут хорошо просохнуть и потом полируют тканью.
Их стволы в течении многих лет полировали дождь и ветер.
Драка охватила бар как стихийное бедствие. Бармен с тем же равнодушным видом продолжал полировать стаканы, а вокруг раздавались крики, ломались стулья.
Один бармен полировал бокалы, другой – подготавливал ингредиенты для напитков, официанты неторопливо разносили заказанные коктейли…
Всё время разговора он не переставал полировать ветошкой свой револьвер, пока тот не заблестел почти ослепительно.
Время летело незаметно, и вот на крыше нового дома уже выводили трубы каминов, вставляли стёкла, полировали камень для лестниц.
Бармен, телосложением напоминающий варвара, нахмурился и продолжил полировать стойку грязной тряпкой, не забывая качать головой и бормотать что-то себе под нос.
Даже преподаватели, приняв зачёты, брались полировать столы магией, левитацией разбирать завалы в лаборантских или с помощью реагентов чистить окна и люстры.
Всегда много слуг, ещё бы, ведь надо полировать серебро и содержать всё в порядке.
Она сидела сейчас на небольшой скамеечке, расположенной вдоль борта повозки и увлечённо полировала мягкой тряпкой свой клинок.
– Она говорит, ты её рассердил, и вряд ли скажет что-то ещё, кроме того, что дочь джеда и внучку джеддака унизило существо, которому не позволили бы даже полировать зубы сорака её бабушки.
До дороги он добрался без приключений, не пришлось полировать брюхом землю.
Кому же хочется собственноручно паять и вытачивать, полировать линзы и перематывать медную проволоку катушек, если в институте для этой цели существует целый технический отдел?
Он целый день чистил и полировал лезвие, доводя его до идеального состояния.
Каждую неделю приходили два мужика, чтобы щётками на ногах полировать паркет и мыть высокие окна.
Встав на колени среди пепла и обломков, он рассеянно полировал клинок, думая о том, что ему делать дальше.
Поморщилась, представляя то, как придётся начищать дерево, чтобы оно сохраняло цвет и блеск, или полировать столешницу кофейного столика.
А когда поняла, что каждый уголок сияет чистотой, что скоблить и полировать больше нечего, вознамерилась поговорить с редактором.
Она села и принялась полировать туфли ватным диском, окуная его в крем для снятия макияжа.
Подводное течение мнёт мне бока, полирует чешую, гладит спинку.
И жидкое пламя плясало на его боках, обгладывая кожу и мышцы, полируя кости до ослепительного белого цвета, который всегда ассоциируется с зимой и смертью.
Теперь я сижу с мечом на коленях, тщательно полируя металл и держа клинок ровно, чтобы не было и намёка на размах.
Она постоянно поправляла большие очки, затем сокрушалась, снимала их и полировала тряпочкой.
Вообще ничего не кричали, угрюмо сидя возле костров и полируя мечи.
Я похвалил охотников, заметив, что не представляю, чем разделывать тушу при полнейшем отсутствии ножа, на что деятельный панамец ухмыльнулся и с гордостью показал тот самый кинжал, который целыми днями полировал во время затянувшегося нашего путешествия на плоту.
Миску после неё можно было не мыть, маленькие кости она с треском разгрызала своими крепкими зубами и съедала, а большие полировала языком до блеска.

Ассоциации к слову «полировать»

Все ассоциации к слову ПОЛИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «полировать»

  • Старый Лука — и тот, схватив мел и суконку, усердно полировал бронзовую ручку двери.
  • — Я хорошо знаю свои обязанности и никогда не мешаюсь в дела Евгения Константиныча, — сухо ответил gentleman, полируя свои ногти каким-то розовым порошком. — Это мое правило…
  • Но Александров блинного объедения не понимает и к блинам особой страсти не чувствует. Съел парочку у мамы, парочку у сестры Сони и стал усиленно готовиться ко вторичной встрече. Его стальные коньки, лежавшие без употребления более года в чулане, оказывается, кое-где успели заржаветь и в чем-то перепачкались; пришлось над ними порядочно повозиться, смазывая их керосином, обтирая теплым деревянным маслом и, наконец, полируя наждаком особенно неподатливые ржавчинки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полировать»

  • ПОЛИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. полиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (несов. отполировать). Обрабатывать поверхность чего-л. трением с целью сделать ее зеркально-гладкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «полировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полировать»

ПОЛИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. полиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (несов. отполировать). Обрабатывать поверхность чего-л. трением с целью сделать ее зеркально-гладкой.

Все значения слова «полировать»

Синонимы к слову «полировать»

Ассоциации к слову «полировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я