Предложения со словосочетанием «наблюдать за порядком»

Сестра наблюдала за порядком в домике, постели постилала всем чистенько и беленько, и братья были ею очень довольны и жили с ней в большом согласии.
Далеко не всем желавшим уехать удалось пробраться на пароход: многочисленный наряд полиции наблюдал за порядком и пропуск был безжалостно прегражден тем из путешественников, которые не удовлетворяли условиям только что изданного указа.
По узким проходам неторопливо прохаживались классные дамы или учителя, открыто прислушиваясь к нашим разговорам, а у входа в зал стояла сама директриса и зорко наблюдала за порядком.
Вечером сегодня, при свете факелов, со всей торжественностью, государь посетит наш город, и поэтому мы поручаем коррехидорам, альгвазилам и прочим чиновникам инквизиции наблюдать за порядком и спокойствием в тех кварталах, где будет проезжать наш милостивый монарх.
Обучаясь, повара стояли рядом с ним, наблюдали за порядком приготовления кушанья, записывали рецепт и все ингредиенты в точности, вплоть до последней крупицы соли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я с кафедры наблюдала за порядком.
Конечно, мы относимся к патрульным, задача которых, по сути, просто наблюдать за порядком и безопасностью.
Раньше жандармы наблюдали за порядком в армии, по сути, они были военной полицией.
Станичный атаман наблюдает за порядком, спокойствием и благочинием в пределах юрта, и в этом отношении ему подчиняются все проживающие в нём обыватели, как войскового, так и не войскового сословия.
Моё отделение сегодня наблюдало за порядком на магических соревнованиях малой арены.
А дальше внимательно наблюдал за порядком запуска.
Перестали приходить немногочисленные посетители, родственники усопших, поредели ряды калек и нищих, стоявших в карауле у ворот, да и сам смотритель уже не так часто появлялся здесь, оставив наблюдать за порядком отставного солдата, который сидел в сторожке, почти не выходя из неё и греясь у натопленной печки.
Как идёт, так пусть и идёт, а ты не входи, ибо тебе не поручено наблюдать за порядком.
Под его непосредственным наблюдением находится псарный двор, доезжачий, выжлятники, хозяйство этого двора; на охоте он раздаёт жеребьи, расставляет стрелков, наблюдает за порядком охоты, выбирает места, рассылает повестки и проч.
Он сильно хромал на правую ногу, но был готов дни напролёт носиться по всему замку, строгим взглядом наблюдая за порядком.
Директора гимназий имели «общее смотрение» над уездными и подобными им училищами, а смотрители уездных училищ наблюдали за порядком в приходских.
Они оба наблюдали за порядком, законом, явлениями природы и держали совет.
Тогда «принц» подхватил её и унёс за сцену, а работник, приставленный наблюдать за порядком, наконец опустил занавес.
Спешили к рынку служанки, стражники в стальных доспехах под синими плащами степенно наблюдали за порядком, открывались лавки, люди торопились на работу.
Легко и чинно наблюдают за порядком.
Учителя наблюдают за порядком за завтраком, обедом и ужином и то, если не заняты.
Дежурный по приёмному покою унтер-офицер наблюдал за порядком в полковом приёмном покое, за чистотой помещений околодка, своевременной мойкой посуды и за поддержанием установленного в медицинском пункте освещения.
Полицейский задвинул забрало на шлеме и молча улетел вверх по улице, вверх – в буквальном смысле, уже через минуту он, размером с точку, был где-то на уровне сотого этажа серебристого небоскрёба, чтобы как орёл наблюдать за порядком в городе.
На той странице, где крупным планом был дан снимок тюрьмы, белой жирной стрелкой обозначались окна его кабинета, а ниже крупными буквами было приписано: «Отсюда начальник исправительного центра наблюдает за порядком в вверенном ему ведомстве».
После этого симпатичный пилот удалился обратно в кабину, террорист остался наблюдать за порядком в салоне.
Наверное, что-то такое отобразилось на моей физиономии, потому что молодой человек, поставленный здесь наблюдать за порядком, хотя и взглянул на меня с неодобрением, словесно его не выразил.
От всего этого я не полуцаю никакой прибыли и еззу туда два раза в год затем только, цтобы наблюдать за порядком, делать расцеты и вы-руцать свои собственные деньги, на уплату аренды: прибыль полуцают родственники моей зены, которым я _благодетельствую_.
В твои обязанности входит наблюдать за порядком среди своих, составишь график дежурств дневальных в поезде, да и вообще будешь смотреть, чтоб не шалили.
Пусть мне предложат миллионный оклад, ни за что не соглашусь наблюдать за порядком в подъезде.
Оказалось, ничего не случилось, просто, так как в клубе намечалось массовое мероприятие, прислали инспектора наблюдать за порядком.
Они вдвоём наблюдали за порядком на танцполе из окошка в комнате охраны.
Трезво оценив свои шансы на победу, он отпустил ребёнка, зло сплюнул и, тяжело дыша, отправился снова наблюдать за порядком.
Она и вообще наблюдала за порядком в домике, и постели им постилала чистенько и беленько, и братья были ею довольны и жили с нею в большом согласии.
Преподаватель придирчиво наблюдал за порядком построения чертежа каждым студентом, ибо, по его мнению, чертёж строится как здание.
Формально они призваны наблюдать за порядком, но даже идиоту понятно: они тоже собирают дань – только с самих неприкасаемых, чтобы не сильно замечать сложившиеся неформальные отношения.
Последним конунг приказал наблюдать за порядком.
Чувствуя себя полноправным хозяином дачи, кот по силе возможности наблюдал за порядком и даже не устраивал себе на грядках туалет, выбирая места поскромнее.
Вернувшись из плавания, он запер меня в своей каюте и препоручил наблюдать за порядком на корабле..
Молодые жеребцы в кожаных штанах с плётками наблюдали за порядком и подгоняли нестроптивых женщин.
Они хорошие люди, всегда приносили вино, мы чай пили с тортом, и они у нас спали, в окно наблюдали за порядком.
Были довольны все: и дорожные смотрители, и кузнец, и трактирщик, и даже полицейские, призванные наблюдать за порядком в этой местности; господам же проезжающим никто не препятствовал изливать душу в каких им угодно выражениях, – да и близость трактира играла свою положительную роль.
А в остальное время либо работал у них грузчиком, либо наблюдал за порядком в городе.
Дальше на площади мои соотечественники выставили посты – вооружённые солдаты наблюдают за порядком в деревне.
Однако на самом вокзале всё оставалось более или менее спокойно, полиция наблюдала за порядком.
Развозят заказы по адресам или просто наблюдают за порядком.
Чины полиции наблюдали за порядком, немедленно пресекая всякую ссору и удаляя всякого нарушающего порядок и приличия.
Целую неделю я внимательно наблюдал за порядками, царившими в городе и на рабском торжище.
На той странице, где крупным планом был дан фотоснимок тюрьмы, белой стрелкой были указаны окна его кабинета, а ниже крупными буквами было приписано: «Отсюда начальник исправительного центра наблюдает за порядком».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать за порядком»

  • Жена его сидит около дома в палисаднике, величественная, как маркиза, и наблюдает за порядком.
  • Внутри оцепленного места расхаживали поручники и стряпчие обеих сторон. Тут же стояли боярин и окольничий, приставленные к полю, и два дьяка, которым вместе с ними надлежало наблюдать за порядком боя. Одни из дьяков держал развернутый судебник Владимира Гусева, изданный еще при великом князе Иоанне Васильевиче III, и толковал с товарищем своим о предвиденных случаях поединка.
  • Сама Татьяна Власьевна не садилась за стол, наблюдая за порядком и за подававшей кушанья кривой Маланьей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать за порядком»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я