Предложения со словосочетанием «следить за порядком»

Стражи строго следили за порядком и время от времени тычками и пинками охлаждали пыл особо ретивых горожан.
– Хозяин должен следить за порядком в квартире, – сказала мама.
Он тщательно следит за порядком, оборудованием, исправляет любые неисправности, решает самые разные проблемы.
Полиция внимательно следила за порядком и опрятностью прохожих, дабы взор не был ничем смущён.
Уехать и ждать новостей, что нежное создание, призванное следить за порядком и благополучием дома, страдает от сайгорских холодов и дождей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так выпьем же за женщин, которые всегда следят за порядком в доме!
Бодрствующие были людьми короля. Они тушили пожары, а по ночам ещё следили за порядком.
Работа, сами понимаете, нехитрая, с утра до вечера сижу на посту в вестибюле, выдаю ключи от кабинетов, по телефону на звонки отвечаю – мол, институт слушает, и вообще слежу за порядком.
Как он мог следить за порядком, если его самого постоянно тянуло на подвиги?
В одном доме в горном ауле жили две девушки и одна старуха. И никак они не могли решить, кому в доме следить за порядком.
– Я буду следить за порядком.
На аэродроме шли обычные приготовления к ночному дежурству, ведь обычно под покровом ночи мятежники и партизаны начинали обстреливать месторасположения войск, совершать вылазки против миротворцев, нападать на их блокпосты и мобильные патрули, которые ночью были обязаны следить за порядком в окрестностях сомалийской столицы.
Шкафы со спортивными наградами стояли вдоль стен, сплошь увешанных почётными грамотами; портреты преподавателей лохматых лет следили за порядком, будто они по-прежнему числились в штате.
Он не регулировал движение напрямую, а больше следил за порядком в целом.
Однако кто, спрашивается, день за днём следит за порядком в замке, проверяет кладовые, составляет списки необходимого, отряжает слуг на работу, ругается с экономом и старшей поварихой?
– Вовсе нет. Они говорили, что женщина должна следить за порядком в доме, а шахматы – мужская игра.
– Сестра, скажите посетителям, чтобы ждали снаружи. И предупредите охрану, пусть лучше следят за порядком в больнице.
Значит, вам придётся следить за порядком в доме – чтобы вовремя закупались продукты, готовилась еда, чтобы везде было чисто, чтобы всё хозяйство усадьбы шло своим чередом.
Князь пригласил его к себе, долго расспрашивал о жизни, а после предложил создать специальное подразделение, которое займётся очисткой лесов от разбойников, а в дальнейшем станет следить за порядком на дорогах.
Отряды доблестной стражи следят за порядком, стерегут покой гуляющих и домоседов.
– Я сама буду решать, что мне делать, господин первый советник, – отрезала я. – Продолжайте следить за порядком, это у вас отлично получается.
Необходимо следить за порядком, когда меняетесь вы, меняется и мир вокруг.
Не было ни следа сорняков, гладкие каменные плиты под ногами сияли чистотой, словно старательный садовник неустанно следил за порядком на территории.
Впрочем, на стенах, похоже, были и крестьяне, они в свободное время следили за порядком, помогая немногочисленной страже.
Хозяйка следит за порядком вещей на кухне, зная, где, что лежит, тем самым облегчая себе свою работу.
Мы не ожидали гостей и не особо следили за порядком, уходя в лес.
В его обязанности входило следить за порядком в школе и на школьном дворе по ночам и за школьным садом днём.
Как графине, вверяю тебе в обязанность следить за порядком в… – он задумался, подбирая задание, с которым я бы быстро не справилась, но и не причинила бы существенных разрушений.
Я здесь слежу за порядками, чтобы всё работу свою должно выполняли, на службу принимаю, так и погнать с неё могу.
Конечно, я знаю, что отец выносит приговоры виновным, их отправляют на казнь: расстреливают или обезглавливают, но сама я никогда этого не видела, поэтому воспринимала как ещё одну обязанность короля – главы королевства, который обязан следить за порядком и наказывать нарушителей.
Жильцы ревностно следили за порядком – стригли газоны и высаживали вдоль разделяющей дома автодороги кусты ярких цветов.
Подъезд не отличался шиком, но всё было настолько аккуратно и чисто, как будто каждый, кто жил здесь, старался лично следить за порядком, как у себя в квартире.
– Я бы и сам занялся, да предвыборная кампания… в городе неспокойно, нужно следить за порядком, и ещё эта эпидемия…
– Нормально, там всего семеро детей, и воспитатели хорошо следили за порядком. Тебе скоро шестнадцать?
– Спасибо. Я стараюсь следить за порядком, так удобнее ориентироваться. – ответил он сдержанно.
Дело в том, что мне поручили следить за порядком на кухне.
Два сердитых усатых стражника о чём-то горячо спорили, и даже не пытались следить за порядком, и я бы на их месте тоже не пытался бы, поскольку это было совершенно невозможно.
Вокруг бурлила жизнь: демонстрируя удаль молодецкую, ездили извозчики; торговцы наперебой предлагали ватрушки и бублики; дворники важно и деловито, покачивая бородами, мели мостовую и успевали следить за порядком на вверенной им территории.
Начинают следить за порядком и бороться с произволом в подконтрольном коллективе.
Так полицейские следили за порядком на пляже и долго смеялись своим шуткам, а затем принимались бегать за мартышками, пока не получали свою порцию сладостей в виде финика или банана.
Патернализм полицейского государства выразился в том, что власти пристально следили за порядком, архитектурой, санитарией, пожарной безопасностью, ценами и другими сторонами быта.
Люди следили за порядком, и каждый старался и выполнял всё то, что было ему поручено городским управлением.
Практически сразу за этими воротами, большую часть города составлял шумный базар на котором купцы привозили диковинные товары, работорговцы продавали живой товар, добытый разных уголках мира, алхимики готовили мази и чудодейственные эликсиры, избавляющие от всех недугов, а грозные стражники следили за порядком и временами забегали в таверну пропустить пару чарок прохладного вина.
Да, он и впрямь постоянно следит за порядком, избавляя мир от всяческих источников опасности, но он привык работать один.
Они встречались в городе, вместе лазили в автомастерские, болтались под ногами, пока их не обязали следить за порядком вокруг машин и в самих машинах.
Полиция следила за порядком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следить за порядком»

  • В стороне, как ротные, стояли надзиратели, искоса следя за порядком.
  • Дневальный — Лука Меркулов — только что «заступил на смену». До двух часов пополуночи он должен не спать, ходить по казарме в шинели, в шапке и со штыком на боку и следить за порядком: за тем, чтобы не было покраж, чтобы люди не выбегали на двор раздетыми, чтобы в помещение не проникали посторонние лица. В случае посещения начальства он обязан рапортовать о благополучии и о всем происшедшем.
  • Я не следил, конечно, за сущностью этих дел, да и впоследствии узнал об них только то, что большая часть была ведена бесплодно и стоила матушке немалых расходов. Впрочем, сущность эта и не нужна здесь, потому что я упоминаю о делах только потому, что они определяли характер дня, который мы проводили в Заболотье. Расскажу этот день по порядку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следить»

  • СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

    СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДИТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «следить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следить»

СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами.

Все значения слова «следить»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «следить за порядком»

Ассоциации к слову «следить»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я