Предложения со словосочетанием «наблюдаемый объект»

Например после яркой вспышки света образ наблюдаемого объекта возникает из темноты перед глазами несколько раз в определённой последовательности с промежутками 0,2 с, а затем затухает.
Особым направлением исследования категорий видов информации, воспринимаемых человеком в предметах и явлениях окружающего мира, является использование речевых описаний наблюдаемых объектов.
Собранный в процессе статистического наблюдения материал представляет собой сведения о каждой единице наблюдаемого объекта, характеризующие объект с разных сторон.
Это и позволяет в конкретных наблюдаемых объектах найти их абстрактные основы и проследить процесс их развития от их исторического и логического начала до качественного «потолка», предела.
Представление есть реконструкция ранее наблюдаемого объекта с помощью ощущений и восприятий, а также и воображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, во-первых, в следствие конечности скорости света наблюдатель получает искажённую информацию о реальной физике наблюдаемых объектов и процессов.
Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта – поверхности последнего рассеяния реликтового излучения – составляет около 14 миллиардов парсек, или 14 гигапарсек (46 миллиардов световых лет) во всех направлениях.
Это связано с тем, что когда ты не знаешь значение наблюдаемых объектов, то никакая дедукция и наблюдательность тут не поможет.
Многие работы, посвящённые истории науки и в противовес вышесказанному соответствующие ожиданиям современных естествоиспытателей, описывают развитие объективного знания как деятельности, при которой отделение наблюдающего субъекта от наблюдаемых объектов представляется условием достижения объективности.
Необходимо ощутить практически вживую, как меняется чувство крена от посадки в самолёте, как меняется угол планирования от точки визирования, как изменяются величины, формы, объём наблюдаемых объектов от скорости и высоты наблюдения, как и в каком виде изменения полюса и силы гравитационного поля искажают вертикаль, чувство самолёта, направление вектора скорости, как центровка искажает отношение продольной оси к горизонту.
Дхиана – следующий далее процесс непрерывного наблюдения, созерцания объекта, в ходе которого мы подмечаем все грани, детали, нюансы наблюдаемого объекта, погружаемся своим вниманием в него.
Материя включает в себя не только всё непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые не даны человеку в его ощущениях.
Здесь учёный противостоит миру наблюдаемых объектов как внешней для него действительности, на которую он воздействует, используя различный инструментарий и определяя условия эксперимента.
И только потом картинка в голове перевернулась и отодвинулась, давая оценить истинные масштабы наблюдаемого объекта.
Он просто ставит под сомнение природу наблюдаемого объекта и достоверность наблюдений.
Волшебники испокон веков знали, что сам акт наблюдения изменяет наблюдаемый объект.
Согласно теории экологического восприятия, не только элементарные ощущения, получаемые в ходе перцепции, но и впечатление о целостном образе наблюдаемого объекта детерминированы характером влияния среды.
Астрономическая видимость зависит от многих факторов, таких как засветка неба яркими искусственными источниками света, турбулентность атмосферы, её загрязнённость, высота наблюдаемого объекта над линией горизонта.
Или другими словами, какими реально свойствами обладает наблюдаемый объект, по сравнению со всеми мыслимыми.
На сетчатке получается всегда двухмерная картинка, даже если наблюдаемый объект трёхмерный.
Эта проблема решается благодаря учёту наблюдаемого объекта, относительно которого ведётся коммуникация.
Если продолжают дальше медитировать, то начинают отмечать то, что наблюдаемые объекты снова и снова появляются и тут же исчезают.
Стоики настаивали, что «каталептическое представление» в точности описывает отличительные характеристики наблюдаемого объекта, и именно этим можно объяснить упорство врачей-эмпириков, с которым они утверждали, что «манифестирующий симптом» болезни (т. е. то, что «ухватывается» прежде всего) и является самой болезнью.
Подобное состояние наблюдаемого объекта возможно только в том случае, когда всё вещество вселенной возникло не из одной точки, а только одновременно по всему её объёму.
Подобную слежку невозможно зафиксировать с помощью бортовой электроники со стороны наблюдаемого объекта, при этом, она позволяет точно установить, с каким звездолётом на орбите интересующий объект произведёт стыковку.
Раскрытие кажущихся противоречий ради понимания истинного характера героев доисламской поэзии – поэта, восхваляемого, возлюбленной, – имеет цель заставить человека всесторонне смотреть на мир, признавая все его аспекты и прогнозируя поведение наблюдаемого объекта.
И зависит от воззрения наблюдателя, (имеющего собственную определённую плотность), к внешнему наблюдаемому объекту, со своей плотностью, которая непосредственно зависит от соотношения в этом объекте, сил гравитации, и сил антигравитации, сил центростремительных, и центробежных, на латентно определённый нашим воззрением, момент, на произвольно взятую точку пространственно-временного континуума.
Недостаточно разово определить наблюдаемый объект в рассуждениях.
Эти восприятия обусловили перенос смысла некоторых терминов на понимание свойств наблюдаемых объектов (тел) и явлений.
Ведь если не существует инструментов мышления, кроме субъекта, то, как бы тавтологически это ни прозвучало, объект его наблюдения и является наблюдаемым объектом.
Они не только изгибали хрусталик, но и перемещали его взад-вперёд; профессор медицины утверждал, что эта особенность позволяет глазам пришельцев, подобно телеобъективу, регулировать кратность увеличения наблюдаемого объекта.
Как оно свойственно многим любителям уединения, мои органы чувств особо восприимчивы к чужому присутствию; посему мне больше подходит амплуа наблюдателя, нежели пассивная роль наблюдаемого объекта.
Если спекулировать о прошлом вселенной, основываясь на принципах простой физической причинности, то космология должна признать, что тот красочный дисплей звёздного неба и всех астрономически наблюдаемых объектов (теория относительности учит нас, что мы всё это видим как свет и другие электромагнитные сигналы, приходящие из прошлого вдоль поверхности светового конуса прошлого) является удалённым последствием того, что имело место в прошлом вселенной (именно это прошлое космология и пытается описывать в теоретических терминах) и что находится за пределами условий непосредственной наблюдаемости.
Самое простое – жест, напоминающий внешний вид объекта, или издание звука, характерного для объекта, или изображение контура наблюдаемого объекта.
Визуальное восприятие в основе своей носит творческий характер, художественный образ в пластических искусствах отражает процесс перцептуального переструктурирования наблюдаемого объекта.
Пары галоида и лазерных световых пучков в собственном соединении наглядно демонстрировали наблюдаемый объект в многогранном виде, при необходимости слегка его разворачивая на сорок пять градусов в одну или другую сторону.
После продолжительного наблюдения в занимаемой позиции за столиком ресторана, с которого просматривалась дверь кабинета, было установлено, что кабинет пуст и наблюдаемый объект покинул его ранее, очевидно, воспользовавшись другим выходом.
Приходилось довольствоваться просмотром изображения на планшете, но это тоже было удобно, так как специальная программа давала знать, когда появлялось что-то интересное, очищала звук от «примесей» и по желанию оператора меняла освещение наблюдаемого объекта.
Воздействие теории больших чисел таково, что, скажем, зависимость эффекта восприятия расстояния от наблюдаемого объекта бывает оглушающе парадоксальной.
Человек, настроенный на регистрацию, подмечание эфирных процессов наблюдаемого объекта, считывает его информацию, потому что в мозге есть цифровой переводчик в картинки.
Его отделяет от наблюдаемого объекта чёткая граница иначе бы он просто не мог отделить себя от того, что он наблюдает.
Поскольку наблюдатель видит глазами (в крайнем случае – воспринимает органами чувств), то наблюдаемый объект должен находиться перед глазами – вне наблюдателя.
Покинув автомобиль, наблюдаемые объекты зашли в магазин «Пятёрочка».
Концепция реальности – предполагает получение или создание модели реальности, предшествует созданию теории наблюдаемого объекта, исследуемого процесса или явления.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «наблюдаемое»

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «наблюдаемое»

1. разг. то, что можно наблюдать

Все значения слова «наблюдаемое»

Синонимы к словосочетанию «наблюдаемый объект»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я