Карта словосочетания «мёртвый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый свет»

Рядом в мёртвом свете мощного прожектора чернеют два мотоцикла с колясками и патрульная машина.
Из-за ближней горы выкатилась луна, и сразу же мёртвый свет заколыхался над равниной, над перевалом, притушив тусклые оконные огоньки посёлка дорожников.
Ещё миг контуры фигуры трепетали у вершины стены, а затем исчезли – вся та масса мёртвого света, из которой состояло существо, осклизлыми липкими волокнами истекла вниз и впиталась в землю.
Древние стены защищают от проклятия мёртвого света.
Мёртвый свет луны разливался над крепостными стенами, которые возносились всё выше и выше, заключая центральные площади в плен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно опускаясь на парашютах, они освещали белёсым мёртвым светом огромную реку.
Его не смогла различить туманная тьма, его не услышал мёртвый свет, на него не обратил внимания всезнающий ветер.
Под его мёртвым светом бьющийся в судорогах мальчик сам казался видением из подземного мира.
Заведя за спину руку, она щёлкнула выключателем, безжалостный мёртвый свет погас.
Её всепроникающий, магический, мёртвый свет будит моё детское воображение.
Перед глазами всё скакало и рябило от мёртвого света ламп.
Мёртвый свет фонаря, запах креозота – одурманили человека.
Это не мёртвый свет электрической лампы, сверкающей ровным светом, а тёплый и живой свет огня, который притягивал к себе и обжигал, если копыто поднести поближе.
Поляна озарилась мёртвым светом, и волшебница увидела то, что заставило её задержать дыхание на несколько вир и ощутить остановку сердца: перерытый траншеями, растерзанный и залитый кровью остров в телах посреди темноты.
Звёзды россыпью просвечивали вселенское полотно, словно тончайшие отверстия между волокон ткани, закрывающей окно от палящего солнца – их было бесчисленное множество, и все они безмолвно сверкали мёртвым светом.
Однако в просветах между стеблями были воткнуты факелы, горящие белым мёртвым светом. Они горели, но не грели, не издавая ни единого звука.
Наконец, издалека смутно замерцал мне жёлтый мёртвый свет: такой же унылой огненной мутью светят, вероятно, бродячие болотные огни.
Где-то неестественно звонко равнодушно тикали часы, синий мёртвый свет уличного фонаря освещал всё через окно.
На экране идёт мелодрама, отражаясь в глазах мёртвым светом.
Его узкие тёмные глаза не мигая смотрели в одну точку, а лицо, при этом мёртвом свете казавшееся серым, но, вообще-то, желтоватого оттенка, в своей неподвижности напоминало маску.
Мёртвый свет поджигает девушку – в ней совсем не осталось цвета, глаза и губы окаменели.
Художник ещё раз бросил взгляд на белеющую мёртвым светом статую, всего несколько часов назад бывшую живым человеком, и покинул зал.
Снег больше не падал, и неприятный мёртвый свет жёлтых фонарей уныло освещал припорошённые дорожки, пересекаемые кое-где узкой вязью собачьих следов.
В окно–щель лился мёртвый свет.
Стояли тени в тусклом мёртвом свете.
Приученный к этому неизбывному запаху крутых перемен конь только мотнул лохматой головой и чуть ступил в сторону, как позади него, в лунном мёртвом свете оказался старый викинг с обнажённым мечом, уже отведавшим крови.
Мёртвый свет окрасил набухшие бутоны в кроваво-красный цвет, мой розарий в мгновение превратился в склеп.
И, сначала на самом западном краешке чёрного облака, затем всё ближе и ближе, матерь-Луна лучик за лучиком пронизывала сугробы, искря снег сотнями и тысячами льдинок, распираемых мёртвым светом.
Волнами мёртвого света переливалось над нами северное сияние.
Одно было прикрыто простынёй, другое – совершенно беззащитное – заливал мёртвый свет ламп.
Я осталась стоять, залитая мёртвым светом полной луны.
Цех был небольшой, квадратных метров двадцать. Через час кафель панелей и пола сверкал приятной белизной в свете жужжащих мёртвым светом неоновых ламп.
Безветренная мгла опасливо подбиралась к краям разудалых зелёных крон, отвоёванных у ночи мёртвым светом.
По убеждению хозяина, мёртвый свет электричества лишает человеческую мысль глубины и мудрости, а вернее, мешает сосредоточиться.
Там то и дело сверкают молнии, озаряя серые развалины вспышками мёртвого света.
Лунный свет попадал ей в лицо, отчего цвет кожи стал белым как молоко, а в широко раскрытых глазах отражался мёртвый свет небесных звёзд.
Холодный мёртвый свет погубил тёплую и родную тьму.
И на улицах, в мёртвом свете реклам, и на старинных парусниках, под чёрным флагом, в жарких виноградниках, и на санях, запряжённых собаками…
Но каждый раз перед ним открывался только пустой тоннель, освещённый мёртвым светом прикреплённых к потолку люминесцентных ламп.
В этот момент из-за тучи вышла полная луна, заливая мёртвым светом старый дом и заросший кустарником двор.
Казалось, вот-вот лучи прорвутся наружу, однако их хватило лишь на то, чтобы последним усилием высветить над горизонтом мрачно-торжественную, густо-красную полосу, а потом она померкла, и все вокруг залил светло-пепельный мертвый свет.
Молния озарила мир призрачным мёртвым светом, неровным и трепещущим, словно перед источником света часто-часто взмахивала крыльями гигантская стрекоза.
Нужно только умыться мёртвым светом весёлых городских кварталов.
Он комфортно расположился на одеяле, подставив лицо мёртвому свету щербатой луны.
Из-за мёртвого света установленных под потолком ламп невозможно было разглядеть его глубоко посаженных глаз.
– Сейчас вернусь, – отмахнулся куратор и по залитым мёртвым светом люминесцентных ламп коридорам повёл меня в бухгалтерию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый свет»

  • Правда, трупов стало как будто больше. Мы внимательно искали причину и увидели: рядом с одним мертвецом, где раньше было свободное место, вдруг появился труп: по-видимому, их выбрасывала земля. И все свободные промежутки быстро заполнялись, и скоро вся земля просветлела от бледно-розовых тел, лежавших рядами, голыми ступнями к нам. И в комнате посветлело бледно-розовым мертвым светом.
  • И так он свой несчастный век // Влачил, ни зверь, ни человек, // Ни то ни сё, ни житель света, // Ни призрак мертвый
  • — Меня вы забудете, — начал он опять, — мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось… вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник… мясо продает… мясник… постойте, я путаюсь… Тут есть лес…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый свет»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я