Предложения со словосочетанием «мертвенный свет»

Но та ничего не ответила. На заре мать, пережившая своих детей, выглядела ещё ужаснее, чем в мертвенном свете луны.
Взмыла вверх и повисла над степью ракета, осветив снега холодным мертвенным светом.
Этой августовской ночью в мертвенном свете прожекторов по улицам французских городов, громыхая сталью гусениц, ползли танки, шуршали шинами колонны машин.
Окрестности озарил мертвенный свет тройной вспышки, вдоль земли метнулись сполохи, похожие на северное сияние, вслед которому рванули не выдержавшие напряжения эмиттеры, порождая губительный для кибернетических систем электромагнитный импульс.
Их мертвенный свет выхватывал из темноты неровную цепь гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квантометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующие одна за другой молнии на несколько мгновений заливают мертвенным светом весь океан.
Льды бескрайние, тяжко освещённые мертвенным светом, казались залежами антрацита, в котором редко мерцали злые кристаллы.
Фиолетовая кожа в мертвенном свете белых ламп казалась синеватой, и блики скользнули по мощным чёрным рогам, короной венчавшим голову с копной светлых густых волос.
Особенно один, тот самый, где я всё время стою на краю пропасти и тихо танцую под мертвенным светом полной луны.
Грохот пушки линейного корабля оборвал капитана на полуслове, после чего над палубой француза взвились три синие ракеты, и утреннее небо озарилось мертвенным светом.
В окна проникал мертвенный свет уличных газовых фонарей, расставленных на площади через равные промежутки.
Здесь, у окна, хотя бы не было этого гнетущего мрака – доносящийся с улицы мертвенный свет фонарей разгонял сгущающуюся в углах комнаты темноту.
Тусклый, кроваво-красный отсвет лежал на каменных грядах: мёртвая, безжизненная пустыня, залитая мертвенным светом ночного светила.
Она осветила мертвенным светом людей, ехавших в холодном купе.
Синий мертвенный свет вдруг полыхнул в окнах. Грянул чудовищной силы раскат, створка входной двери распахнулась, являя взору шипящую стену дождя.
Это огромное сводчатое помещение; асфальтовая лампа озаряет тусклым мертвенным светом лишь малую его часть – всё остальное покрыто тьмой и мраком.
Бледный лунный свет проникал через тонкие бязевые занавески, подсвечивал девичьи лица мертвенным светом.
За окном мертвенным светом мерцала луна.
Яркий мертвенный свет отблеском лёг на многочисленные шкафы с книгами, стройными рядами расположившиеся около стен, и отразился в зеркале, которое находилось прямо напротив двери.
На светящемся мертвенным светом экране смартфона было шесть утра.
Из-под капюшона сверкнули наполненные зелёным мертвенным светом глаза без зрачков и радужки.
Он не любил этого недужного климата, в котором возведённые строения казались бесплотными трансплантатами, пригодными для обитания лунатикам, плодом русской тоски итальянцев, внедривших свою ностальгическую грёзу в подсвеченный мертвенным светом блёклый ландшафт, вмиг пропитавший сыростью фактуру и съевший упоительные краски.
Впереди показалась морская гладь, сверкающая под холодным мертвенным светом двух лун.
Кажется, уже наступил рассвет; в такое время нынешнее белое светило, сегодня заметно более крупное, чем вчера, только набирает размах, готовясь к взлёту над хребтом, а два его карликовых спутника, жёлтый и оранжевый, стараются вовсю, раскрашивая вершины радостными красками, – но когда наступит полдень и тройное солнце выползет в зенит – тогда всё будет иначе: карлики исчезнут в короне главной звезды, снежные пики вспыхнут нестерпимым блеском и безжизненные склоны зальёт ровный мертвенный свет.
В палате стало почти совсем темно, лишь через застеклённый прямоугольник над дверью просачивался голубоватый мертвенный свет.
Огонь молний зелёным мертвенным светом раскалывал чёрные тучи.
В мертвенном свете подземелья замка гримаса вышла зловещей.
Лестница – залитый мертвенным светом люминесцентных ламп коридор – гулкая пустота зала.
Поскрипывал под ногами освещённый мертвенным светом неоновых ламп паркет, в котором ему была знакома каждая трещинка и выбоинка, он любил эту обстановку, эти пустые коридоры, этот запах старого навощённого дерева.
Голова его безвольно свисала на грудь, с лица обильно капала густая жидкость, казавшаяся в мертвенном свете ртутных ламп чёрной, как сырая нефть.
Впрочем, выключателем щёлкнул, комната осветилась мертвенным светом энергосберегающих ламп – и действительно, сразу потеряла половину своего очарования.
Прилетали и повисали в ночи оранжевые осветительные бомбы, качались на волнистых дымах, как огромные масляные лампады, озаряя жёлтым мертвенным светом серую равнину, с лунными кратерами, воронками взрывов, ошмётками кишлаков и садов, по которым день за днём, методично и безнадёжно работала авиация и артиллерия.
Она нажала на кнопку мобильника, чтобы хоть немного осветить окружавшее её пространство, и в зеленоватом мертвенном свете маленького экрана различила усыпанную строительным мусором лестницу.
В следующий миг висящая в небе луна резко увеличилась в размерах, и все вокруг утонуло в ее бледном мертвенном свете
Посмотрел вверх, на небо, где куталась в рваные облака жёлтая, словно сыр, луна – она то выныривала из пелены, заливая поляну мертвенным светом, то пряталась, и тогда разглядеть что-либо могли только глаза эльфов.
Кухри охватило белое пламя, левая же рука засветилась мертвенным светом.
Кормили трижды в сутки в столовой, освещённой мертвенным светом энергосберегающих ламп, вкрученных по три-четыре в восьмирожковые бронзовые люстры.
– Тётя подбоченилась, а её глаза и вовсе превратились в два горящих мертвенным светом фонаря.
Фонарик отбрасывал мертвенный свет на стены и потолок, прогнувшийся под грузом горы, на рельсы, неровно сходящиеся и местами оторванные от шпал.
За окном машины проносились чахлые кусты, выхваченные из темноты мертвенным светом фар. Никаких домов и вообще строений не было видно. Куда он её завёз?
В его глазах отсвечивался мертвенный свет светильников, пугая и парализуя.
Из-за туч выглянула луна, осветив долину мертвенным светом.
И, страшно расстроенный, я смотрел на переплетающиеся дороги, на которые потухающие фонари моей машины бросали мертвенный свет ночников.
То там, то здесь вспыхивали мертвенным светом амулеты личной защиты, ограждая воинов от ударов.
Галогеновые лампы на потолке заливали пространство мертвенным светом, одна из них моргала.
Они стояли друг против друга в залитом мертвенным светом дневных ламп зале магазина.
Над толпой на высоком столбе, озарённая мертвенными светом, танцевала женщина, обнажённая, вся покрытая золотом, как волшебная богиня.
На продолговатое лицо падал мертвенный свет экрана.
На нижней полке тихо догнивал почерневший полукочанчик капусты, под морозилкой валялся подсохший кусок варёной колбасы, в мертвенном свете слабенькой лампочки казавшийся желтовато-зеленым, как лежалый труп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мертвенный свет»

  • Были там еще корабли-пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами командой; корабли-призраки, сияющие мертвенным светом синего озарения; военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли с мрачной тайной и бунтами; корабли открытий и корабли приключений.
  • В соседней комнате г-н Кругликов не торопясь зажигал свечи; серная спичка сначала кинула синеватый, мертвенный свет, потом вдруг загорелась и осветила комнату.
  • Месяц светил в окна, мертвенный свет двумя косыми четырехугольниками ложился на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мертвенный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мертвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мертвенный»

МЕ́РТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. Такой, как у мертвеца; безжизненный.

Все значения слова «мертвенный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «мертвенный свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я