Карта словосочетания «мёртвый дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый дом»

Что-то громко хрустнуло в чреве мёртвого дома, и покосившиеся остатки стен рухнули, сложились, взметнув плотное облако пыли.
Стол был без скатерти – тёмный и сырой, зеркало запотело – наверное, из-за того, что сквозь щели в окнах в зимний мёртвый дом начал проникать весенний тёплый воздух.
Но пока чаще мы видим обратное – люди омертвляют окружающую природу, строят мёртвые дома и тем самым омертвляют себя…
Они грохотали в тишине мёртвого дома.
Ведьма твоя лежит мёртвая дома, не стала нам рассказывать, куда тебя отправила, а нам, представь себе, очень интересно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всячинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги застревали в застарелых колючих лианах, сплетённых ковром в асфальтных трещинах, а из-за углов мёртвых домов то и дело выглядывали чёрные тени.
Блуждая по коридорам мёртвого дома, он слушал, как они весело щебечут, и завидовал их беззаботной жизни.
В стороне, неподалёку сколотым зубом, прямо в воде стоял мёртвый дом.
И в пустом мёртвом доме злое эхо подхватило последнее слово, будто подтверждая: виновата-виновата…
Но стоял среди живых фасадов мёртвый дом, со слепыми пятнами стёкол. Тёмные окна его были запылены, и двери подъезда с заржавленными петлями заперты наглухо.
Снова налетевший порыв ветра вырвал их этого мёртвого дома очередную порцию зловония.
– Не тебе об этом спрашивать, – всхлипнула я. Сердце разрывалось при виде мёртвого дома, но я отчаянно пыталась найти хоть что-то живое. Я ведь жива.
Местность имела такой дикий вид, а в трубах мёртвого дома, при порывах ветра, завывало так сильно, так странно, что даже я, – добровольный скиталец и отшельник, почувствовал что-то вроде страха и, схватив лошадь за уздцы, быстро повёл телегу к лесу, точно мне нужно было бежать, от чего-то спасаться.
От мёртвого дома ощутимо исходили волны опасности.
Всплеск адреналина, конечно, позволил мне проявить неожиданную для общей ситуации активность, но лишь теперь, оказавшись в полном одиночестве посреди огромного мёртвого дома – я очнулся окончательно и понял, на что вообще себя обрёк.
Старые, мёртвые дома олицетворяли скорбь по принуждённо окончания жизни, войны человеческого рассудка, разрушению, бедноте и безысходности.
И тогда в мёртвых домах снова засветятся окна, зазвучат голоса.
Тот незримый, но всегда узнаваемый запах мёртвого дома.
Обуяла нестерпимой тишью мёртвого дома, в котором он томился уже столько слипшихся воедино ночей.
Тем временем они вышли из города, скрывшись от злобных взглядов мёртвых домов и точно таких же людей. За небольшим холмом показался вход в тоннель.
На втором этаже мёртвого дома в окне вспыхнул свет.
Еж перелетел на участок мёртвого дома.
Сложенная из белого силиката стена мёртвого дома, медленно протягивающаяся с правой стороны, буквально дышала ему в затылок чёрными глазницами окон.
У него девушку недавно нашли мёртвой дома.
Ветер шумел в ветвях, кружил на дороге опавшие листья, сметая шуршащее золото к порогам мёртвых домов.
– Тролли вас дери! – вскрикнул он, при свете факелов разглядев, кто это так вольно развалился на хозяйском месте в покинутом мёртвом доме.
Он нёсся, не разбирая дороги, но скривившиеся деревья не позволяли его разуму покинуть мёртвый дом.
Но всё получилось, мир вернулся к своему нормальному существованию, вокруг вместо опустевших мёртвых домов жил своей ночной жизнью полный людей город.
Он начал своё плавание под проливным дождём, повинуясь лишь ветру и волнам, поначалу то и дело натыкаясь на торчащие полузатопленные деревья или крыши уже мёртвых домов.
Странно, привратника не было. Да чего бы следовало ожидать от такого пустынного, на вид совершенно мёртвого дома?
Скоро, да не так, как хотелось бы, они вышли на дорогу, а вдалеке можно было смутно различить очертания мёртвых домов покинутого селения.
Ведь действительно странно: зачем мёртвому дом?
Улица-колодец, сжатая мёртвыми домами, была совершенно пустынна, и мне это сразу не понравилось.
По одну сторону улицы короткие тупички упирались в гору: мёртвые дома цепко вскарабкались на высоту в пять-шесть этажей, держась стенами за склон.
В этой деревне таких домов было целых пять и самый лучший из них уже мыли, скоблили и наполняли сотнями мелочей, которые делают мёртвый дом живым.
Оставаться в мёртвом доме небезопасно.
Обычно же ему приходилось скитаться среди знакомых мёртвых домов с выскобленными внутренностями, и хорошим сном считался тот, в котором ему вдруг удавалось найти нетронутую квартиру, полную чудом уцелевшей техники и книг.
Несколько раз попадались по дороге пустые селения – обычно на горушке, с порушенным частоколом, стояли почерневшие от огня мёртвые дома без крыш.
А рядом, из обломков костей мёртвого дома вырастает восьмиэтажная громадина; параллельными рядами, прошитыми снизу-вверх жёлтыми сосудами, поднимаются по серой стене леса, по которым бродят муравьи в оранжевых робах.
Прогремевший где-то в глубинах мёртвого дома неподалёку раскатистый хлопок заставил собак разом заскулить и в животном ужасе отпятиться с поджатыми хвостами.
Да, именно так выглядят мёртвые дома.
Полуразрушенные, посеченные кусками бетона и стали, мёртвые дома смотрят в ночь пустыми глазницами выбитых рам…
Пахло затхлостью, заброшенным мёртвым домом
Ещё арестант знаменитый назвал это место когда-то мёртвым домом, для тружеников дубового пера таким оно и оставалось до сих пор.
А теперь вместо галереи – тёмный мёртвый дом.
Юноша засмотрелся на неё, окрашенную белым светом, казавшуюся печальным привидением, потерявшим свой мрачный мёртвый дом.
Отряд, шедший к границе коридора практически полностью скрылся за густой, мельтешащей снежной пеленой, а чёрные громады мёртвых домов, обступившие нас с двух сторон, превратились в мрачные, расплывчатые силуэты, сливавшиеся в один жуткий, воющий, обледеневший и проржавевший стальной массив.
Мёртвый дом очень странен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый дом»

Значение словосочетания «мёртвый дом»

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мёртвый дом»

«Мёртвый дом», или «Тюрьма народов» — советский фильм. Второй звуковой фильм в советском кино.

Все значения словосочетания «мёртвый дом»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый дом»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я