Карта словосочетания «мёртвые вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые вещи»

Материя, словно языческий истукан, оставаясь мёртвой вещью, в то же время наделяется способностью по собственной воле (откуда у мёртвого и бездушного собственная воля?) воспроизвести какие-то свои потенциально возможные виды.
Вот оно, маяковское: очеловечение мёртвой вещи.
Здесь не хранились мёртвые вещи, как дома, в кладовке.
Библиотеки, музеи, архивы как институты памяти были для него «не собранием мёртвых вещей», книг и рукописей, а «собором лиц», стоящих за каждой коллекцией и документом.
Материю стали «оживлять» и «одухотворять», пытаясь вырваться из растущих логических парадоксов концепции о вечном, безначальном существовании мёртвых вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмоскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако эти свидетельства становились мёртвой вещью, большей частью юридическим материалом.
И каждый раз, когда надевала мёртвые вещи или слушала мёртвую музыку.
Он создаёт мёртвые вещи или как то, над чем он господствует, или как то, с помощью чего он господствует.
Становится понятен суеверный страх древних перед криком птицы, падением ка мня, скрипом и перешёптыванием мёртвых вещей.
Это голос ортодоксов-безбожников. Свой угрюмый мир мёртвых вещей и таких же вещественных персонажей они считают единственно верным, не подлежащим изменению.
Результат этого метода приклеивания ко всему небесному и земному, ко всем природным и духовным формам парных определений всеобщей схемы и раскладывания всего по полочкам есть не что иное, как ясное, как солнце, сообщение об организме вселенной, т. е. некая таблица, уподобляющаяся скелету с наклеенными ярлыками или ряду закрытых ящиков с прикреплёнными к ним этикетками в бакалейной лавке, – таблица, столь же понятная, как этот скелет и эти ящики, и упустившая или утаившая живую суть дела так же, как в первом случае с костей удалены плоть и кровь, а во втором – такие же мёртвые вещи именно и запрятаны в ящиках.
И эта биография неодушевлённых предметов оказалась чрезвычайно увлекательной, и мне чудилось, что не просто мёртвые вещи окружают меня.
Красивые мёртвые вещи – сколько хочешь, законно и не по ценам «чёрного рынка».
Не открывая глаз, она вслушивалась в её тяжкие переливы, в эту извечную мелодию мёртвых вещей, чья суть не смела показываться лишь в присутствии хозяев реальности – разумных существ, но стоило им исчезнуть, раствориться в небытии, как тут же доисторическая, грозная музыка прорывалась навстречу разверзающимся небесам и молчаливым звёздам.
Природа продолжает превращать мёртвые вещи в живые.
Кроме того, если бы науки этого рода не были вполне мёртвой вещью, то очевидно менее всего могло бы произойти то, что наблюдается на протяжении уже многих столетий, а именно, что они остаются почти неподвижными на своём месте и не получают приращений, достойных человеческого рода; так что часто не только утверждение остаётся утверждением, но и вопрос остаётся вопросом, и диспуты не разрешают его, а укрепляют и питают.
Можно сделать мёртвую вещь, которая отреагирует на магию и предупредит своего владельца, но это не защита.
Мы уже стояли в дверях сарая, но дождь снаружи усилился и теперь нещадно хлестал по горам мёртвых вещей.
– Так вот. У мёртвой вещи всегда аура есть. Я смотрю на шубу, а вижу животное. А здесь… Так, ничего.
Но душа или сознание цветка обладают полным знанием о корнях и стебле, равно как и о цветке, и знают также, что грубая рука может вырвать его из поддерживающей и питающей почвы и бросить всё растение мёртвой вещью на лике вод.
Туда, куда он решил меня привести. В ловушку. Меня охватывает безмолвие мёртвых вещей. Ветра нет, ничто не шелохнётся, ни проблеска света.
Его не открывали так долго потому, что в нём лежали бессмысленные мёртвые вещи и напоминали о живом человеке.
Не отрывала взгляда от пальцев, лежавших у неё на коленях, как маленькие мёртвые вещи.
Тебя не интересуют сокровищницы и гробницы мёртвых вещей, девочка моя.
Самая форма мёртвая вещь, но музыка живёт.
Сколько можно сидеть взаперти, среди завалов этих твоих красивых, бесполезных, ненужных мёртвых вещей, словно в волшебной лавке, закрытой на вечный обеденный перерыв?
Заклинание наведения образа на мёртвые вещи держится гораздо лучше, чем на живых, поэтому вместо пальцев самоубийц инквизитор видит огурцы…
Пусть называется моргом пространство, в котором груда мёртвых вещей.
Зачем осквернили его святость мёртвыми вещами, в которые вселились демоны?
Это правда, что нам служат демоны, оживляющие мёртвые вещи, но мы не позволим им вторгаться в ваш лесной край.
Наш опыт говорит, что обитающие в мёртвых вещах демоны совращают людей.
Говоря, что прогресс производит мёртвые вещи (к вопросу об его «технократизме», кстати) и вытесняет человека, он отмечает, что музеи и архивы человека сохраняют.
В любом случае, даже мёртвые вещи обладают жизнью.
А может, именно так и выглядел настоящий ад. Как чужая, забитая мёртвыми вещами, квартира, из которой нет выхода.
На всём лежало столько пыли, что это была уже и не пыль, а новая естественная оболочка, мёртвая кожа этих никому, даже тем чудакам из столицы, не нужных мёртвых вещей.
И в голове проходит парад мёртвых вещей.
Неизвестная сила заставляла этот безумный дуэт мёртвых вещей наполнять квартиру своими воплями.
Каким бы тихим не был шорох подошв, в тишине этого склепа мёртвых вещей отражённый от глухих стен он усиливался многократно.
Но даже перед зачатием живо материнское яйцо и отцовский сперматозоид – они не мертвы, потому что встреча двух мёртвых вещей не может создать жизнь.
Стройные ряды чистых мёртвых вещей – что может быть лучше?
Тело, из которого ушла жизнь, тотчас становится частью мира мёртвых вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые вещи»

  • Это их не занимало, а занимало их только то, чтобы исполнить всё то, что по закону требовалось в этих случаях: сдать куда следует мертвых и их бумаги и вещи и исключить их из счета тех, которых надо везти в Нижний, а это было очень хлопотно, особенно в такую жару.
  • — Ах, самую простую вещь, Сергей Александрыч… Посмотрите кругом, везде мертвая скука. Мужчины убивают время, по крайней мере, за картами, а женщинам даже и это плохо удается. Я иногда завидую своему мужу, который бежит из дому, чтобы провести время у Зоси. Надеюсь, что там ему веселее, чем дома, и я нисколько не претендую на него…
  • Для приучения к подаванию поноски должно сначала употреблять мячики, потом куски дерева и всякие, даже железные, вещи, [Некоторые охотники находят это вредным; они говорят, что от жесткой поноски собака будет мять дичь; я сомневаюсь в этом] которые может щенок схватить зубами и принести, наконец — мертвых птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые вещи»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я