Карта словосочетания «мягкие пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие пряди»

От раненого попахивало спиртным, влажные волосы выбились из косицы и мягкими прядями упали на её пальцы.
Он счастливо усмехнулся, приподняв уголки губ, прижимая её светлую голову к себе и перебирая мягкие пряди.
Они разделены на прямой пробор и мягкими прядями обрамляют её лицо.
Мне представлялось, его волосы должны и на ощупь точно снег быть, а оказалось, вовсе не хрустели они под пальцами, стелились в ладонях мягкими прядями.
Мягкие пряди скользили меж пальцев, как шёлк, и едва ли не светились в полумраке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тевтонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивлённый этим сравнением, воин запустил грубую руку, сжал мягкие пряди, а после – несколько раз провёл по ним ладонью.
Небрежная поза, тёмно-синий костюм модного покроя, белоснежный ворот рубашки, серо-чёрный галстук в косую полоску, мягкие пряди слегка вьющихся, аккуратно подстриженных каштановых волос, внимательный взгляд карих глаз…
Волосы девушки принялись рассыпаться, освобождаясь из зажима мягкими прядями, и чудесно обрамляли её сердитое лицо.
Белые волосы длинными, мягкими прядями парили вокруг его головы, создавая какой-то ореол вокруг безмятежного лица.
Мягкие пряди волос легли ей на лицо, их неустанно трепал ветер.
Завитые локоны ложились мягкими прядями на плечи девушки, доходя почти до поясницы.
Странно, почему они имеют этот удивительный запах, будто цвет приманил его и поселил на длинных мягких прядях.
Её русые волосы водопадом мягких прядей ниспадали на альбомный лист, где стены нарисованного домика движеньем цветного карандаша облачались в малиновый цвет.
Длинные, слегка запутанные волосы цвета молочного шоколада, лежавшие на тонких плечах мягкими прядями, сейчас, словно паутина, летали вокруг лица.
Он снял шляпу и откинул голову на подушки кареты; золотисто-русые волосы, короткие, но густые, мягкими прядями обрамляющие его белый широкий лоб, резко выделялись на синем фоне атласа; усы и небольшая борода были того же цвета.
Светлые, мягкие пряди чёлки упали на высокий лоб.
Привычно сдвинула мягкие пряди и потрогала лоб сына – нормально.
Его волосы цвета спелой пшеницы мягкими прядями ложились ему на плечи.
У парня были густые тёмные волосы, спускавшиеся мягкими прядями вокруг воротника, а щетина на подбородке придавала вид хулигана, который она находила совершенно неотразимым.
Долгими зимами плели накидки – мне это запомнилось, потому что волокна muka были такими мягкими, а мать не разрешала мне их трогать, хотя сколько угодно позволяла играть с широкими зелёными листьями до того, как из них вычёсывали мягкие пряди.
Он улыбнулся, ловя губами мягкую прядь.
Кудрявая лохматая голова: волосы наполовину собраны в хвост, наполовину мягкими прядями спадают на лицо.
Белокурые, слегка волнистые короткие волосы, мягкими прядями украшали их симпатичные лица.
Гладкие, словно шёлк, тёмные волосы, частично подобранные драгоценной заколкой на теменной зоне; две мягкие пряди, обрамляющие лицо и придающие ему ещё больше скульптурности; выразительные тёмно-карие глаза с удивительным кошачьим разрезом, обрамлённые чёрными ресницами; прямой нос и чувственные губы… идеальной формы голова и длинная шея, острый выпирающий кадык…
Госпожа протянула руку, коснулась его волос, пропустила мягкую прядь между пальцев.
Её волосы, – я задумчиво пропустил между пальцев мягкую прядь цвета драгоценной тёмной меди.
Льну к женщине. Касаюсь женских волос щекой. Мягкие пряди касаются моей шеи, становится щекотно и сладко.
Обхватил её пальцами за подбородок, а свободной рукой стянул резинку с волос, позволяя мягким прядям рассыпаться по его ладони.
Я любовно погладила мягкие пряди и стала умываться.
Светлые волосы, падающие мягкими прядями.
Моё строгое воспитание обливалось слезами, но перебирать блестящие мягкие пряди было необыкновенно приятно.
И волосы, блестящие и золотистые, как у сифов, мягкими прядями спускались на плечи и завивались на концах.
– Ты сильно привязалась к этому мальчику, да? – он провёл рукой по уже успевшим значительно отрасти, мягким прядям светлых волос женщины.
Он бросал тёплые взгляды из-под длинных ресниц, дёргал себя за мягкие пряди каштановых волос и всегда делился конфетами с одногруппниками брата.
Горничная вытащила из волос старшей хозяйки жемчужины и расчесала мягкие пряди.
Я заметил, что её светлые волосы убраны назад в тугой пучок, хотя некоторые мягкие пряди уже освободились от резинки и шпилек, которые удерживали их на месте.
Среди чёрных или с проседью волос убитых он увидел светлую седоватую мягкую прядь.
Её пышное, цветущее молодостью тело, иссиня-чёрные волосы, мягкими прядями спадающие на белые покатые плечи, сводили с ума не одного молодого человека.
Мягкие пряди пышных тёмно каштановых волос выбились из узла на затылке и волнами ниспадали на щёки.
Горячее дыхание убелило его ресницы и брови, выбившуюся из-под шапки мягкую прядь чёрных волос.
Она поспешила исправить этот хаос, при помощи своей давней подруги – расчёски: со всей любовью и знанием дела, она уложила мягкие пряди волос, превратив бардак в прекрасный переливающийся красно-рыжим блеском, огненный водопад, и бросила оценивающий, гордый взгляд на своё отражение.
Тот, чьё лицо не красиво, даже, скорее, грубо, тот, у кого и голос ниже, и речь не такая гладкая, и волосы не обрамляют скулы мягкими прядями, а жёсткими рядами растут на голове, но только в них хочется запустить руку и убедиться, что они такие же на ощупь, как кажется.
Нравилось, когда рассыпавшиеся по плечам мягкие пряди ласкал вечерний ветер; нравился запах подстриженной травы и расставленных по вазонам цветов.
Волосы она собрала очень аккуратно: сложила мягкие пряди в замысловатый пучок и закрепила незабудками, а щёки натёрла маминой помадой, отчего природный румянец расцвёл розой.
Для получения более мягких прядей следует нанести 1—2 ч.л. масла чёрного тмина на свежевымытые пряди волос и оставить на 15—30 минут.
Проведя рукой по своему взмокшему лбу, отбросила несколько мягких прядей с лица и тяжело вздохнула.
Запустила пальцы волосы, стала пропускать удивительно мягкие пряди через них.
Послать с цветами? – мягкая прядь пощекотала мою лопатку, и я чуть дёрнулась.
Отвёл мягкие пряди, оголяя шею и впился в неё губами, оставляя за собой след из мурашек.
Запускает пальцы в спутанные волосы, мягкими прядями упавшие на лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие пряди»

  • В ней все было красиво: и небольшой белый лоб с шелковыми прядями мягких русых волос, и белый детски пухлый подбородок, неглубокой складкой, как у полных детей, упиравшийся в белую, точно выточенную шею с коротенькими золотистыми волосами на крепком круглом затылке, и даже та странная лень, которая лежала, кажется, в каждой складке платья, связывала все движения и едва теплилась в медленном взгляде красивых светло-карих глаз.
  • Он был среднего роста, но худ и бледен, — не от природы, как Петр Иваныч, а от беспрерывных душевных волнений; волосы не росли, как у того, густым лесом по голове и по щекам, но спускались по вискам и по затылку длинными, слабыми, но чрезвычайно мягкими, шелковистыми прядями светлого цвета, с прекрасным отливом.
  • Да, никак, сам грамотку-то писал! — подхватил он, потряхивая головою — почтенною головою, окруженною прядями белых как снег и мягких как лен волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «прядь»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Синонимы к словосочетанию «мягкие пряди»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я