Карта словосочетания «мягкая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая масса»

Тело было явно твёрдое, неподатливое, непохожее на мягкую массу тела крупных морских млекопитающих!
Наконец я решился: я начал с того, что стал на якорную цепь, которая была протянута снаружи вдоль корабля, и собирался уже сделать скачок, когда толстая, тяжёлая и мягкая масса обрушилась на меня.
Я ударила по тесту, и кулак с приятным шлепком врезался в тёплую мягкую массу.
Он нашёл восточную коробчатую черепаху, которая поедала какую-то мягкую массу охристого цвета.
Её проворные пальцы, которые обычно ловко и быстро накладывали швы, теперь казались корявыми, вонзаясь в липкую мягкую массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастер-модель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кочан угодил ему в голову, на плечи оползла мягкая масса гнилых листьев.
Солнечные лучи пробились сквозь белые мягкие массы облаков и начали ласкать изумрудную траву.
Готовим закуску: творожный сыр нужно смешать со сметаной и укропом до однородной мягкой массы. Огурец нужно нарезать тонкими ломтиками.
Ещё под стеклотекстолитовыми плитами обнаружилось несколько нор двуногих тварей – бывшие шкатулки, превращённые к комоды и сундуки, осколки зеркал, вставленные в хитиновые рамки, столы и стулья из панцирей смертоносцев, коврики из женских волос, тряпочные кучи непонятного назначения, костяные копья, стрелы, трубки, вилки и ножи, кучки древесных щепок и постели, сделанные из странной бурой мягкой массы, очень похожей на поролон, но явно недавно изготовленной – матрацы троллей не крошились от ветхости, не имели трещин и разрывов.
Тонким острым предметом прорезается роговица, этот предмет просовывается дальше, в стекловидное тело, им цепляется помутневший хрусталик, вскрывается, и из него удаляются мягкие массы и ядро.
В безвыходных (и особо – смертельных) ситуациях инструкция приказывала им принимать расслабленное положение и считать хэнджеров, перепрыгивающих через забор, посреди зеленого-зеленого поля, синих облаков, волынок, песни пастуха, стрекота, летящего через холмы, над деревьями, ровной мягкой массой крон…
Жидкое его содержимое оказавшись на раскалённой сковородке спекается, зажаривается, превращаясь в желеобразную массу однородного мягкого белка и однородную такую же мягкую массу желтка.
Платок скатился с её головы на плеча; показалась мягкая масса чёрных, блестящих, слегка растрёпанных волос. – XXIII.
Одни резко пахли, и женщина догадалась, что это духи, а другие в более широких ёмкостях содержали какую-то густую мягкую массу.
Гиссл изверг из себя комок мягкой массы, похожую на жвачку телесного цвета.
Целлюлоза – так называлась мягкая масса – поступала на сетку, где из неё удалялась вода, затем попадала на войлочную ленту, движущуюся с постоянной скоростью, после чего проходила через ряд огромных, нагретых паром цилиндров, чтобы окончательно высохнуть.
Каждое утро мы снимаем слепки с детских челюстей. Ложку и мягкую массу помещаем в рот ребёнка, прижимаем к зубам и удерживаем там, пока масса не застынет.
При подходе к пещере пришлось сделать небольшой крюк, чтобы обойти собравшуюся мягкую массу земли, ранее прикрывавшую склон.
Она тут же наклонилась к мягкому лугу и потянула кусочек мягкой массы..
Словно к вискам, глазам, к дышащим губам кто-то ежесекундно прикладывал мягкую массу воздуха, делал копию его лица, передавал эту маску, оттиск моментальной мысли или чувства куда-то сквозь стену, где невидимый наблюдатель рассматривал слепок, угадывал его желания и намерения, вёл за ним непрерывную слежку.
Обмазавшись с головы до ног сладким наваждением, я провалился сквозь хрупкую мягкую массу и на большой скорости упал в распахнутые объятия неба.
Голыми пальцами копаю тоннель в мягкой массе чужих сантиментов.
Боюсь слушать музыку. Она приводит меня в болезненное состояние. Кажется, что весь плавишься и течёшь куда-то жаркой мягкой массой.
Сегодня, например, я спала на улице в какой-то мягкой массе.
Тяжёлые, чёрные и проворные, будто молодые медведи, охранники молча вошли в двери, большими бесшумными тенями скользнули к парню и лёгкими движениями скрутили его пополам, а потом и вовсе втопили доходягу в мягкую массу растрёпанных книг под ногами.
Аккуратно вдавил в мягкую массу детонатор и пошёл дальше.
Какая-то мягкая масса под левой ногой на ступенях, издающая храп.
Полкилограмма говяжьей мякоти рубится вместе со 100 г почечного жира и 50 г ветчинного жира; когда это все изрубится в совершенно мягкую массу, жидкую, как тесто, нужно прибавить сюда 3 столовые ложки горчицы, небольшую щепотку перца, на кончике ножа мускатного ореха, две небольшие луковицы, две столовые ложки сливок, соли и выжать сюда еще сок из половины лимона, порубить еще раз все вместе, лук протереть сквозь терку, прибавить сюда два сырых яйца, перемешать и подавать на закуску.
Затем, когда кусок размягчился под действием жара, медленно начал толочь в ступе мягкую массу
Сквозь натянутую марлю комары пролезают, а сквозь такую, падающую мягкой массой – нет.
Добродушная женщина усадила нас за небольшой столик, попросила попробовать её новый кулинарный шедевр, оказавшимся невероятно вкусной меренгой, внутри которой была плотная мягкая масса, похожая на таящий маршмеллоу.
Многопалые корни сжимают труп в кулаке, пьют соли его внутренностей, минералы костей и жил, мягкую массу увядшего мозга.
Он сжал мягкую массу, валявшуюся под рукой.
Палец провалился в тёплую мягкую массу – жуткое ощущение!
Руки её затряслись. Из-под кожуры салатового цвета брызнула однородная мягкая масса, отдалённо напоминающая банан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая масса»

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «мягкая масса»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я