Предложения со словосочетанием «слизистая масса»

В жидкости они все ведут себя примерно одинаково – сначала растёт слизистая масса, а после образуется плотная кожистая плёнка, которую бывает довольно трудно разорвать.
Причём в жидкостях сначала идёт рост слизистой массы, позднее образуется кожистая плёнка, которая разрывается с трудом.
Раздался небольшой хлопок, треск, а затем часть внешней оболочки яйца отвалилась, и похожая на сырой яичный белок слизистая масса вылилась на солому.
Развариваясь в воде, овёс образует слизистую массу, которая не раздражает оболочку желудка и не вызывает сокращений его стенок при минимальном выделении желудочного сока и ферментов.
Речь приобретает гнусавый оттенок, дыхание через нос затруднено, так как, помимо закупорки носовых ходов слизистыми массами, развивается отёк слизистой оболочки в верхней части носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помножаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом деле сильна русская натура; но сильна она не своею крепостью, а мягкостью, плавкостью, русский человек может мгновенно растаять, растопиться весь от овладевшего им жару; вы думаете, всё погибло: припадок, начавшись горячечным энтузиазмом, перешёл в очень неприятное положение, и человек со всем, с кровью, с костями, обратился в какую-то слизистую массу.
Под деревьями была густая трава, превратившаяся от солёной воды в жёлтую слизистую массу.
Скрепляю фрагменты на сырую магию как на глину, чтобы после можно было без проблем убрать подпорки, и отхожу к аквариуму, в котором плавает невнятная слизистая масса, до омерзения похожая на чьи-то потроха – и эта мысль не слишком далека от правды.
Да и скопившиеся в низинках скользкие лужицы не успевшей впитаться слизистой массы, заставляли осторожничать.
Съеденная в обед тушёнка и галеты, бурой слизистой массой хлынули на землю.
Слизистая масса покрыла тонким слоем всю внутреннюю поверхность внутреннего бокса, и снаружи вздымалась бахрома тонких щупалец.
В любой момент из воздуха мог исчезнуть кислород, или открыться произвольный портал с ядовитыми тварями, или могли нарушиться связи между частицами, и тогда всё вокруг оплывало мерзкой слизистой массой
Его окружала бескрайняя булькающая слизистая масса, с торчащими из неё неизвестной породы деревцами, густо поросшими мхом и опутанными лианами.
Сначала мне показалось, что в слизистой массе копошится большая розовая лягушка и ещё что-то темновишневого цвета.

Значение слова «слизистый»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слизистый»

СЛИ́ЗИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся слизью (в 1 знач.). Слизистое вещество.

Все значения слова «слизистый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «слизистая масса»

Ассоциации к слову «слизистая»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я