Предложения со словосочетанием «студенистая масса»

Я теперь вроде медузы – огромная студенистая масса протоплазмы…
Перебираясь через россыпь рыхлых камней, он оглянулся и увидел, как за ближними тэсэгами бугрится, отблёскивая, полупрозрачная студенистая масса, она ползёт, разрастаясь, настигая бегущих.
Полости фолликулов заполнены студенистой массой – коллоидом, являющимся продуктом выделения эпителиальных клеток.
От сильного жара студенистая масса затрещала, как-то сжалась и перестала трепетать.
Вот боль обожгла ладонь, и между пальцами у мальчика просочилась студенистая масса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По составу напоминает студенистую массу.
Я уже приближался к самолёту, когда заметил чуть справа от себя огромную студенистую массу изумительного светло-фиолетового цвета, которая с большой скоростью – тридцать или сорок километров в час – ползла в том же направлении.
Они состоят из двух основных компонентов: внешнего фиброзного кольца и внутренней студенистой массы, называемой пульпозным ядром.
Рука с автоматом мгновенно оказалась залеплена грязно-оранжевой студенистой массой, и капитан почувствовал резкую боль, словно множество мелких зубов впились в кожу, пытаясь срезать с человека одежду.
Одни служат сознательно, другие по свойству природы, и третьи представляют студенистую массу, не пригодную ни к чему.
Частички студенистой массы проникают между волокнами сухожильного кольца и образуют межпозвонковые грыжи.
Нечисть грустно вздохнула – в глубине студенистой массы надулись и лопнули крошечные пузырьки – и, переваливаясь с боку на бок и оставляя влажные следы на полу, прошлёпала в коридор.
Мы сидели неподвижно, что оказалось весьма кстати, так как половиной дна камера опустилась на небольшую, покрытую студенистой массой возвышенность и осталась балансировать без опоры.
Пустота была везде, в щелчке отпирающего дверь ключа, в тишине безукоризненно чистого коридора, в полутьме комнат за закрытыми шторами; пустота заполняла всё, она покачивалась бесформенными студенистыми массами в углах, выплёскивалась из заварочного чайника во время завтрака, нависала прямо над постелью по ночам; пустота постепенно вытесняла из квартиры воздух, нам было всё труднее дышать, и мы не знали, чем можно было её заполнить.
Она превратилась в плотную студенистую массу, которая препятствует прохождению судов.
В сыром виде, прокипячённая один раз в воде, она образует студенистую массу, слегка вяжущую, которую едят, добавив в неё соли, лимона и индийского перца.
Углеводы. При нагревании крахмала с водой до кипения происходит его клейстеризация – образование студенистой массы.
Однажды он забрал у неё этот злосчастный холодец, после её ухода доковылял до туалета, и, зло стуча ложкой по стенкам кастрюли, вывалил студенистую массу в унитаз.
Но я лишь с большей ретивостью, вдарился в её поверхность и тотчас просочившись сквозь явственно костный заслон, попал и вовсе в безразмерное пространство, где насыщенность красных стен вельми балансировала с блеклостью студенистой массы бледно-жёлтого цвета, почитай, полностью заполняющей собой те недра.
В тарелке его видны были щупальца, непонятная студенистая масса, подозрительного вида листья салата (а может быть, и водоросли), странные грибы и много других удивительных вещей, а полагавшиеся к этому блюду соусы пахли поистине оглушительно.
Тёмно-зелёные сгустки вещества вырвались из широкого дула автоматической винтовки и в тот же миг раскрошили появившийся манекен актиномицета в клочки студенистой массы.
Студенистая масса стала опускаться вместе с водой, попутно слизывая стекло на своём пути.
Студенистая масса ловким движением руки преобразовывалась в человеческую форму.
Для космического корабля такая галактика, или скопление будет представлять собой аналог вязкой студенистой массы, различной плотности, немного тормозящей звездолёт и мешающей его движению, но не более того.
Серая студенистая масса мозгов попала его товарищу на полу шинели.
Она застывает мерзкой липкой студенистой массой.
Огромная голова, суженная и заострённая наверху, но утолщённая снизу – со стороны казалось, будто она студенистой массой стекает на желеобразное тело, зелёное, пупырчатое, лишённое половых признаков.
Верхняя часть студенистой массы, называемой чайным грибом, плотная, блестящая и гладкая.
Само туловище было однородной студенистой массой, которая периодически подрагивала.
Тронул рукой лицо, с ужасом почувствовал, как из-под века ползёт на щёку густая студенистая масса.
Как тавро, которое раскалённым железом ставят на крупе лошадей, на сетчатке моих глаз выжгло образ пустынной сумеречной улицы, посреди которой, истекая кровью, лежит прибитый к асфальту огромным живым гвоздём человек, зажавший в обеих руках гранаты, а сзади на него накатывается дрожащая от нетерпения огромная мерзкая студенистая масса.
Бросать не пришлось, он почти сразу увидел аномалию: на лужайке впереди подрагивала студенистая масса холодца, испуская ядовитое зелёное свечение.
Желток был яркого цвета, окружающая его студенистая масса брызгалась, потрескивала и начала схватываться, и сразу же шипение заполнило всю хижину.
Было своеобразное волшебство в мгновенном потеплении пробирки при сливании двух холодных растворов, в изменении цвета или в неожиданном превращении прозрачной жидкости в синюю студенистую массу.
Нечто колыхалось и подёргивалось, как живое – но это, конечно, затухали в студенистой массе колебания от резко выдвинутого ящика.
Прямо на земле образовался круг мутно-зеленого цвета, из этого круга поднялась студенистая масса, формой напоминающая медузу.
Во время пищеварения стенки средней кишки отслаивают студенистую массу – перитрофическую мембрану.
Зеленоватый в ночной подсветке бетон сменился шевелящейся студенистой массой, расчерченной изломанными линиями, потом резко взбух бесформенным бугром и медленно опал.
Прогретая им, пропитанная влагой земля по ночам обильно потела туманом, который с заходом солнца, как по расписанию, выползал неведомо откуда, чтобы заполнить своей шевелящейся, студенистой массой каменные ущелья улиц.
К муравьям дерево было равнодушно – сок всё равно без пользы обливал ствол, испаряясь на воздухе и превращаясь в желто-белую студенистую массу, липкую на ощупь, в которой, насосавшись, увязали отяжелевшие орды.
Однако соратники жевали студенистую массу совершенно спокойно и безо всякой брезгливости.
И сейчас эта круглая студенистая масса неторопливо так катилась к нам. Мол, куда вы денетесь, два ходячих антрекота?
Из той части скафандра, где располагалось «окно», вытекала какая-то студенистая масса.
На одном вяло подёргивалась студенистая масса, по форме напоминавшая человеческое тело, она обтягивала кости, на глазах таявшие в желе.
Идея о том, что наконечник отсоса прокладывает себе путь через человеческие мысли, эмоции и разум, что память и рассудок состоят из этой вот студенистой массы, – слишком странная для того, чтобы просто так принять её.
Все твари исчезли, на поверхности остались только скорлупки, да муравит, дрожа от наслаждения, поедал остатки, всасывал желтоватую студенистую массу.
Закопать в навоз на месяц, получится студенистая масса.
От размягчённого панциря реки ползла сырость, взбиралась по высоким плужным откосам и заполняла город нездоровой студенистой массой.
Кое-где виднелись пассифлоры, лакомые орехи которых величиной с утиное яйцо содержат студенистую массу, очень приятную на вкус.
Из студенистой массы выстрелили щупальца, молниеносно оплетя меня со всех сторон.

Значение слова «студенистый»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенистый»

СТУДЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Похожий на студень, желе. Студенистое вещество.

Все значения слова «студенистый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «студенистая масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я