Предложения со словосочетанием «мягкая зелёная трава»

В лицо дохнуло небывалым холодом, а внизу вместо мягкой зелёной травы показалось что-то белое и скользкое.
Первая тропа была вся окутана разноцветными цветами; вторая вся заросла острыми колючками; третья была покрыта мягкой зелёной травой.
– Быть не может, – проговорила я, быстро выползая из своего укрытия и усаживаясь на мягкую зелёную траву рядом с парнем.
Мои босые ноги щекотала мягкая зелёная трава, а лёгкий тёплый ветерок играл волосами.
А вот пола не было совсем, я ступала по мягкой зелёной траве паркового газона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был рад тому, что ухожу – ноги мои уже предвкушали ласку мягкой зелёной травы, глаза – красу незнакомых пейзажей, а лёгкие – новый, чистый воздух далёких, безлюдных земель.
За садом раскинулся луг с сочной, доходя до середины икры мягкой зелёной травой.
Потом снился сын, его мальчишки, бегающие за лохматым псом по лужайке, покрытой мягкой зелёной травой.
Улицу, заросшую мягкой зелёной травой, по которой с гор течёт быстрый, прозрачный ручей, таких ручьёв в селе протекало несколько, в них, мои старшие братья, ловили «хариюзов», так там называли рыбу хариус, не подозревая, что на всю жизнь заражают меня вирусом рыбака, который не даёт мне покоя, и по сей день.
Загрустил поросёнок, оглянулся, почесал покрытый засохшей грязью бок и заметил, что вокруг его лужи растёт мягкая зелёная трава, за пригорком стоит лес, под горой течёт речка, а вверху светит солнышко и пасутся кудрявые облака.
И только в устье речки притаилась небольшая полянка, поросшая мягкой зелёной травой.
Моя ладонь касалась мягкой зелёной травы, нежной, как твоё прикосновение.
С высоты открывалась удивительная панорама: сам холм был покрыт ковром мягкой зелёной травы, непроходимый лес у его подножия – с одной стороны, и с другой – обрыв и бурлящая река, за рекой – луга, простирающиеся до горизонта, и всюду – стада пасущихся сказочных животных.
Неподалёку от дачи, у самой канавки, росла в мягкой зелёной траве крохотная ромашка.
Мягкая зелёная трава плавно колыхалась под потоками воздуха.
Уже несколько раз бывало, заберёшься в дебри ангаров или лабораторий, а выбираешься из них через пару недель, с единственным желанием доползти до места, более-менее пригодного для сна, это вполне могла быть и мягкая зелёная трава поверхности.
Густая мягкая зелёная трава под ним имела фантастически приятный запах, её тут же захотелось укусить.
Она представляла, как валяется на некогда мягкой зелёной траве, щурясь от яркого солнца, или раскачивается на качелях, а ветер играет с её непослушными прядями, унося все лишние мысли прочь.
Если кто-то вздумает сказать о том, что на планете песок встречался редко, а вокруг простирались поля мягкой зелёной травы, то этого человека будут избегать.
Мягкая зелёная трава укрывает огромную площадь, словно бархатный ковёр застилает землю, прячет от жарких лучей, от ситцевых прикосновений упавшего листа дерева, от томных взглядов неба.
Мягкая зелёная трава вместе с ароматными цветами, застилает пышным ковром всю поляну.
Мягкая зелёная трава встретила мои усталые ноги и окутала их прохладной росой.
Её мягкая зелёная трава первой коснулась твоего тела, её цветы щекотали твои ступни, а земля, чёрная и вязкая, липла к коже.
А так как во время своей речи я не могла спокойно стоять, то весьма ожидаемо от моего хождения туда–сюда на мягкой зелёной траве образовалась дорожка.
Умудриться при наличии мягкой зелёной травы обнаружить твердокаменный булыжник и долбануться об него головой – это надо уметь.
Яркий золотистый песок у самой воды порос мягкой зелёной травой, кое-где встречались заросли пышных, источающих нежный дурман кустарников весьма причудливой формы.
Покрытая мягкой зелёной травой опушка была пуста, лишь странный куст, росший прямо посередине, привлекал внимание.
В мягкой зелёной траве стрекотали насекомые.
– Много дорожной пыли тебе придётся глотать, много раз собираться с силами, лёжа на мягкой зелёной траве надежды.
Мягкая зелёная трава прохладным ковром расстилалась у реки, а где трава кончалась, начинался прибрежный песок, чистый, янтарно-желтый.
Перед матерью же вставал бескрайний земной простор с полями, лесами, реками и морями под ласковым солнцем, и вид земли с мягкой зелёной травой пермежался жёлтыми, красными, фиолетовыми цветами со множеством лепестков в лучах нескончаемого света, говоря с матерью беззвучным и понятным только ей языком.
Хотя на небе не было ни облачка, а солнце светило во всю, день выдался прохладным и я, зябко поёжившись, спускался по мягкой зелёной траве вниз с холма, к пустынному лугу, испещрённому белыми пятнышками бесчисленного количества цветов.
Уже месяца два, как её берега очистились от снега, подсохли и под тёплыми лучами солнца покрылись мягкой зелёной травой.
Под ногами проминалась мягкая зелёная трава, а воздух был очень приятным и чистым.
Неподалёку от дачи, у самой канавы, росла в мягкой зелёной траве ромашка.
– Сегодня был тяжёлый день, – она рухнула в кресло, заросшее мягкой зелёной травой.
Бескрайняя равнина, поросшая мягкой зелёной травой и целыми полянами всевозможных цветов, чередовалась с посадками тутупузы и светлыми зарослями деревьев, не дающими тени.
Устроиться она решила на берегу: на пятачке, покрытом мягкой зелёной травой.
Труп охранника, залитый кровью и ошмётками мозгового вещества, тяжело рухнул на мягкую зелёную траву рядом с трупом водителя, который при жизни был очень разговорчивым.
Отсюда казалось, что возвышенность сплошь покрыта мягкой зелёной травой, лишь кое-где виднелись каменистые выступы да негустая поросль деревьев.
В городском парке росла мягкая зелёная трава, ещё не вытоптанная детьми, которые скоро придут туда играть.
Вышел из этого ночного города, и опять, при ярком свете александрийского дня, рассмотрел за фонтанами зелёную возвышенность, туда и пошёл, а там, такая красота – огромный холм, весь заросший мягкой зелёной травой, на широкой вершине – какие-то колонны, полукругом на постаментах, и на этой траве, кто как отдыхает – играют в бадминтон, в шахматы, дети запускают воздушных змеев, бегают со своими кибер-зверюшками, музыка, только где-то вдалеке слышна…

Ассоциации к словосочетанию «зелёная трава»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА

Ассоциации к словосочетанию «трава зелёная»

Все ассоциации к словосочетанию ТРАВА ЗЕЛЁНАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая зелёная трава»

  • От камня до самого низа шел ровный, отлогий скат, покрытый мягкою зеленою травой, которую хотелось рукой потрогать или полежать на ней. Саша легла и скатилась вниз. Мотька с серьезным, строгим лицом, отдуваясь, тоже легла и скатилась, и при этом у нее рубаха задралась до плеч.
  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • В другое, обычное время около нее всегда кто-нибудь оставался — из вежливости или любви к женскому обществу и разговору; а теперь она стояла одна на зеленой примятой траве и улыбалась с мягкой женской насмешливостью: было так естественно и все же немного смешно, что она, такая красивая женщина, стоит совсем одна, заброшенная, и никто в ней не нуждается, и никому она не интересна, а они собрались своей кучкой загорелых и сильных людей, смеются, сверкая белыми зубами, дружелюбно касаются локтей и плеч и ведут свой особенный мужской, серьезный и значительный разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «мягкая зелёная трава»

Ассоциации к словосочетанию «зелёная трава»

Ассоциации к словосочетанию «трава зелёная»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я