Карта словосочетания «мышца сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышца сердца»

Для нормальной деятельности мышцы сердца, особенно для быстрого восстановления её работоспособности, необходимы и глюкоза, и фруктоза.
Окислительная способность бурых адипоцитов в 20 раз выше белых и почти в 2 раза превышает окислительную способность клеток мышцы сердца.
Необходимо строго соблюдать дозировку, так как её превышение может вызвать тяжёлые последствия от отравления до паралича мышц сердца.
Такое утолщение мышцы сердца – миокарда – называется гипертрофией и в здоровом сердце это происходит равномерно, гармонично, в ответ на физическую активность.
Но мышца сердца растёт слишком быстро, за ней не успевают вырастать необходимые сосуды, питающие её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заерепениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно тщательно питается мышца сердца.
Калийнеобходим для нормального функционирования мышц, особенно мышцы сердца; укрепляет нервную систему и регулирует кислотно-щелочное равновесие в желудке и крови.
Замечено, что аэробная нагрузка (бег, плавание и т. п.) увеличивает преимущественно размеры желудочков сердца, а силовая тренировка – толщину мышцы сердца.
Ему предстояло разобраться, как развивается воспаление мышц сердца при этой болезни.
Кальций попадает в клетки тела, заставляет мышцу сердца сжиматься всё сильнее и сильнее.
И получается, что мужчины накапливают стресс, напряжение, но при этом не разряжаются, и в результате рано или поздно либо мышца сердца не выдерживает, либо сосуд в голове.
Отдельные участки мышцы сердца, длительное время лишённые достаточного количества питательных веществ и кислорода, заявляют о себе длительной сжигающей, раздирающей, жгучей болью в области груди, как правило, за грудиной, которая может распространяться вверх и вправо, отдавать в одну или обе руки, в спину, в нижнюю челюсть.
Будучи много ближе тому, что находилось за дверью! Сердечная мышца сердца стала отдельной от сердца.
При определённых заболеваниях можно воздействовать на точки, расположенные вблизи от поражённой части тела, но иногда воздействие на отдалённые области также приносит значительное улучшение, например, надавливание на подошвенную поверхность стоп при заболеваниях почек, на левую кисть для укрепления мышцы сердца.
В основе дистрофических изменений в мышце сердца лежит недостаточное коронарное кровообращение и развитие гипоксии.
– А омертвение мышцы сердца?
Однако каждая новая грубая ошибка может привести к гибели части мышцы сердца.
В лечебных целях используют также корни, препараты из которых увеличивают амплитуду сердечных сокращений, расширяют коронарные сосуды при различных патологических состояниях, атеросклерозе, миокардитах и сердечных ангиоспазмах, улучшая питание мышцы сердца, возбуждая сердечно-сосудистую систему и увеличивая коронарный кровоток.
Примером этому может служить регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) здоровой и больной мышцы сердца.
Я всё ещё с садистским наслаждением смаковал эту занозой увязшую в сознании мысль, когда услышал дикий истошный вопль, который адреналином разорвал пугливую мышцу сердца.
Например, повреждающее воздействие магнитных бурь на капилляры мышцы сердца может с годами настолько уменьшить резерв капилляров, обладающих перистальтикой, что любая дополнительная нагрузка на сердце приведёт к инфаркту.
Если порция кофеина или способ приготовления кофе не будут соответствовать возможностям мышцы сердца.
Вместе с кальцием он способствует нормальному функционированию мышц сердца и эффективному их расслаблению.
Привезли нам раненого разведчика, у него сидел осколок в мышце сердца левого желудочка.
Мышца сердца имеет запас кислорода и питательных веществ максимум на 2 сокращения!
Иначе, не имеющая запаса кислорода и питательных веществ мышца сердца, начинает изменяться.
На поверхности сердца и в самой мышце сердца начинает откладываться жир.
Чаще всего единственными признаками миокардита являются стойкие изменения электрокардиограммы, свидетельствующие об очаговом поражении мышцы сердца.
Последствия тифа выразились в виде глубоких изменений мышцы сердца, в отсутствии свободной соляной кислоты в желудке.
За счёт этого уменьшится снабжение тканей кислородом и питательными веществами, может произойти омертвение тканей, ухудшится работа мышц, в то числе работа мышц сердца.
Если атеросклерозом поражаются коронарные сосуды сердца, то приток крови к сердечной мышце становится недостаточным, развивается ишемия миокарда – кислородное и энергетическое голодание мышцы сердца, сопровождающееся болевыми ощущениями.
Со временем их становится всё больше, и когда просвет сосуда сужается примерно до 70 %, ток крови затрудняется, и, как следствие этого, нарушается равновесие между доставкой к мышце сердца кислорода и потребностью в нём.
Вследствие всех этих причин уже при незначительной физической нагрузке возникает сильное сердцебиение, а при длительном напряжении в мышце сердца происходят необратимые изменения.
У детей раннего возраста мышца сердца недифференцированна и состоит из тонких, плохо разделённых миофибрилл, которые содержат большое количество овальных ядер.
Обменные процессы в мышце сердца можно условно разделить на три стадии: освобождение энергии, сохранение (консервация) энергии и использование (утилизация) энергии.
Также при стрессе атеросклеротические бляшки на стенках сосудов разрушаются, могут оторваться и затромбировать сосуд, питающий мышцу сердца, и это опять приводит к гипоксии тканей и к их отмиранию.
Расширенные поры на лбу, покраснение под подмышками и под глазами – недостаточное кровоснабжение мышц сердца.
Миокард – собственно мышца сердца, осуществляющая насосную функцию и перемещающая кровь по сосудам.
Он гласит: сила сокращений мышцы сердца впрямую зависит от степени наполнения его полостей, то есть чем больше крови в него поступает, тем сильнее оно сокращается, чтобы вытолкнуть её.
При охлаждении потребность мышцы сердца в кислороде снижается настолько, что оно в состоянии выдержать кислородное голодание, от которого в других условиях наступают необратимые изменения.
Если последнее будет слабым, кислородное голодание повредит мышцу сердца и приведёт к плохим последствиям в послеоперационном периоде; если очень резким – скажется на состоянии сердца в дальнейшем.
Больше всего это касается коронарных артерий сердца: тренировка мышцы сердца; хорошо тренированный миокард сопровождается увеличением калибра сосудов.
Паренхиматозное перерождение мышцы сердца, печени, почек.
Адекватная постинфарктная реабилитация может привести к компенсации сниженной сократимости поражённой мышцы сердца, но не к уничтожению её функций.
Решительно ушил её кетгутом, крепко стянув края, вколол в мышцу сердца иглу, впрыснул шприцом адреналин.
Кровь в венечные артерии поступает во время расслабления сердца, поскольку во время сокращения левого желудочка входы в артерии сердца прикрываются клапанами, а сами артерии сжимаются сокращённой мышцей сердца.
Оказалось, что она свидетельствовала не об инфаркте, а лишь указывала на изменение содержания в мышце сердца иона калия.
Через жёсткость межрёберных мышц и воздушность хрустящих лёгких, в тугую мышцу сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мышца сердца»

  • «Это не бабушка!» — с замиранием сердца, глядя на нее, думал он. Она казалась ему одною из тех женских личностей, которые внезапно из круга семьи выходили героинями в великие минуты, когда падали вокруг тяжкие удары судьбы и когда нужны были людям не грубые силы мышц, не гордость крепких умов, а силы души — нести великую скорбь, страдать, терпеть и не падать!
  • — Тронутый до внутренности сердца толико печальным зрелищем, ланитные мышцы нечувствительно стянулися ко ушам моим и, растягивая губы, произвели в чертах лица моего кривление, улыбке подобное, за коим я чхнул весьма звонко.
  • О! дар небес благословенный, // Источник всех великих дел; // О вольность, вольность, дар бесценный! // Позволь, чтоб раб тебя воспел. // Исполни сердце твоим жаром, // В нем сильных мышц твоих ударом // Во свет рабства тьму претвори, // Да Брут и Телль еще проснутся, // Седяй во власти, да смятутся // От гласа твоего цари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мышца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «мышца сердца»

Ассоциации к слову «мышца»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я