Предложения со словосочетанием «мышечная релаксация»

Прогрессирующая мышечная релаксация – последовательное расслабление мышц, особая техника, благодаря которой группы мышц напрягаются, а затем расслабляются.
Мышечная релаксация всегда сопровождается понижением температуры и давления.
Мышечная релаксация исключается, так как снижение артериального давления противопоказано.
Среди многочисленных методов релаксации, широко используемых в психологии, одной из известных техник является метод прогрессивной мышечной релаксации («progressive muscle relaxation») или его иногда называют метод нервно-мышечной релаксации.
Цель аутогенной тренировки – обучение пациентов мышечной релаксации, самовнушению, умению контролировать непроизвольную умственную активность, включающую в себя когнитивные функции и процессы (мыслительные процессы; процессы, связанные с концентрацией внимания; восприятие; процессы, связанные с памятью, – запоминание и воспроизведение усвоенного материала; творчество и пр.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: управдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для управления психическим состоянием спортсменов специалисты рекомендуют следующие средства: внушение, сон-отдых, аутогенную тренировку, психорегулирующую тренировку, активирующую терапию, приёмы мышечной релаксации, специальные дыхательные упражнения.
Поэтому если вы регулярно и последовательно занимаетесь мышечной релаксацией, автоматически понижающей уровень избыточных негативных эмоций, то в меньшей степени подвержены влиянию стрессовых факторов и гораздо чаще пребываете в спокойном состоянии.
Преимущества мышечной релаксации заключаются в том, что данная техника проста, доступна, успешно помогает расслабиться и не требует специального оборудования.
Кроме того, мышечная релаксация позитивно влияет как на физиологическое, так и на психологическое состояние человека.
В-третьих, большое значение имеет установка на общую мышечную релаксацию.
Общие регулирующие методы воздействия (адекватные физические нагрузки, техники мышечной релаксации и т. п.) оказывают не только и не столько точечные, локальные воздействия, сколько способствуют восстановлению системного равновесия в организме.
То есть, мышечная релаксация помогает регулировать и нервные процессы.
В общем-то этот принцип должен касаться не только йогатерапии, но и йогической практики в целом: можно сказать, что искусство сознательной мышечной релаксации и управления своим мышечным тонусом – это один из краеугольных камней хатха-йоги.
Обычная мышечная релаксация снижает и устраняет напряжение т.е. тревогу, нервозность, волнение, усталость и так далее.
Мы можем потренироваться в практиках релаксации (последовательной мышечной релаксации, визуализации, музыкальной релаксации).
Для этого требуются максимальная мышечная релаксация и концентрация внимания на вашем организме.
Внешние и внутренние физиологические проявления транса у обыкновенных людей, по данным современной медицины, характеризуются в основном мышечной релаксацией, фиксацией взгляда, задержкой моторных реакций, замедлением некоторых рефлексов, частоты сердцебиения и дыхания.
Для тела обязательно проводится мышечная релаксация – полное расслабление всех мышц: иначе трудно отслеживать тонкие ощущения!
Совмещение мышечной релаксации и самогипноза практикуется врачами.
Многие упражнения требуют глубокой мышечной релаксации, поэтому ищите подходящее место, где вы можете свободно лечь или сесть, откинувшись, и полностью расслабиться.
Важно освоить и другие принципы саморегуляции, к которым относятся занятие своими хобби и увлечениями, чтение книг, прослушивание приятной музыки, освоение принципов мышечной релаксации (или аутогенной тренировки).
Позитивные перемены включают себя нормализацию режима труда и отдыха, полноценный сон, наличие хобби, физические упражнения, освоение методик мышечной релаксации и аутотренинга, формирование позитивного мышления.
Близилась полная мышечная релаксация.
Лечебный механизм аутотренинга связан с развивающейся в результате мышечной релаксации нейтрализацией стрессового состояния и уменьшением общей тревожности.
Это также «Программа обучения», «Программа запоминания», «Программа мышечной релаксации», «Программа прояснения разума», «Программа управления состояниями сознания», «Программа развития творческих способностей», «Программа ситуационного моделирования», «Программа развития созерцательности», «Программа развития деловых способностей».
– Аутогенная тренировка и прогрессивная мышечная релаксация очень эффективна (об этом через 2 страницы) для уменьшения боли и депрессии.
Эффективность молитвы существенно увеличивается в условиях мышечной релаксации.
Сферы применения прогрессивной мышечной релаксации: психология, спорт, педагогика, медицина.
Чтобы практиковать прогрессивную мышечную релаксацию, найдите тихое и удобное место, где можно сесть или лечь.
В экспериментальном аналоговом исследовании Feldman, Greeson и Senville (2010) сравнили осознанное дыхание, прогрессирующую мышечную релаксацию и медитацию любящей доброты о негативных реакциях на повторяющиеся мысли у студентов и обнаружили, что связь между частотой повторяющихся мыслей и степенью негативной реакции на них была значительно меньше в состоянии осознанного дыхания – по сравнению с двумя другими, – предполагая, что майндфулнес уменьшает влияние руминации.
Попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию.
Обучение гипнозу с наведением образов и прогрессирующей мышечной релаксацией не составляет труда.
Расслабляющие – Пассивные состояния, сопровождаемые общей мышечной релаксацией.
Суггестивная терапия включает аутотренинг, прогрессивную мышечную релаксацию, гипнотерапию, нейролингвистическое программирование.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мышечная релаксация»

  • Ему приятно было чувствовать эту легкую боль в сильной ноге, приятно было мышечное ощущение движений своей груди при дыхании.
  • Чтобы судить о степени напряженности труда, об его тяжести, нужно брать во внимание не одну только затрачиваемую на него мышечную силу, но также условия места и особенности труда, зависящие от этих условий.
  • После пляски Передонов расщедрился. Одушевление, тусклое и угрюмое, светилось на его заплывшем лице. Им овладела решимость, почти механическая, — может быть, следствие усиленной мышечной деятельности. Он вытащил бумажник, отсчитал несколько кредиток и, с лицом, гордым и самохвальным, бросил их по направлению к Варваре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мышечный»

Значение слова «релаксация»

  • Релакса́ция, миорелакса́ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — снижение тонуса скелетной мускулатуры. Релаксация может быть достигнута в результате применения специальных психофизиологических техник, физиотерапии и лекарственных препаратов. Считается, что релаксация способствует снятию психического напряжения, из-за чего она широко применяется в психотерапии, при гипнозе и самогипнозе, в йоге и во многих других оздоровительных системах. Релаксация, наряду с медитацией, приобрела большую популярность как средство борьбы со стрессом и психосоматическими заболеваниями. (Википедия)

    Все значения слова РЕЛАКСАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «релаксация»

Релакса́ция, миорелакса́ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — снижение тонуса скелетной мускулатуры. Релаксация может быть достигнута в результате применения специальных психофизиологических техник, физиотерапии и лекарственных препаратов. Считается, что релаксация способствует снятию психического напряжения, из-за чего она широко применяется в психотерапии, при гипнозе и самогипнозе, в йоге и во многих других оздоровительных системах. Релаксация, наряду с медитацией, приобрела большую популярность как средство борьбы со стрессом и психосоматическими заболеваниями.

Все значения слова «релаксация»

Синонимы к словосочетанию «мышечная релаксация»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «релаксация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я