Предложения со словосочетанием «мышечная работа»

Гликолитическая энергетическая система является ведущей при выполнении интенсивной мышечной работы продолжительностью от 20 с до 5 мин.
Полость рта, так же как и вся слизистая оболочка воздухоносных путей, обладает фильтрующими свойствами, однако её функция намного хуже функции носовой полости, особенно во время мышечной работы.
До и после напряжённой мышечной работы исследовательница брала у них кровь и крошечные образцы мышц и изучала их по всем правилам.
Кратковременный лактат-ацидоз возникает при усиленной мышечной работе, когда в организме появляется избыток молочной кислоты и происходит недостаточное окисление вследствие дефицита кислорода.
Эти процессы лежат в основе периферических механизмов утомления при длительной и тяжёлой мышечной работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калькированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный человек в основном ведёт малоактивный образ жизни, у него снижены энергозатраты организма и, если он не посещает регулярно спортзал, можно считать, что он практически не выполняет мышечной работы.
Другим важнейшим фактором, определяющим выносливость, является мощность и ёмкость систем, обеспечивающих энергией мышечную работу.
Наиболее адекватным выражением количества произведённой мышечной работы является величина энергозатрат.
Концентрическая работа мышцы – это когда результатом мышечной работы мы будем видеть сокращение расстояния между местами её прикрепления, то есть сила потенциала действия мышцы больше силы противодействия.
На самом деле, мы увидим каждый вид мышечной работы в любом движении.
Значение данного фактора велико, так как от эффективности и экономичности движений зависит количество энергии и кислорода, необходимых для выполнения мышечной работы, а также характер и глубина неблагоприятных изменений, возникающих во время физической работы.
Механизмы обеспечения мышечной работы энергией.
Большие потери натрия организмом (например, с потом при длительной мышечной работе в условиях высокой температуры воздуха) могут нарушить нормальную деятельность нервных и мышечных клеток, снизив работоспособность человека.
Использовались различные режимы мышечной работы: уступающий, удерживающий и преодолевающий.
Без мышечной работы человек не может ни познавать природу, ни воздействовать на неё.
Менее продолжительная, но интенсивная мышечная работа вызывает мышечную гипертрофию – утолщение волокон, увеличение объёма их сократительной части (миофибрилл).
Например, световая чувствительность зрительного анализатора может изменяться под влиянием целого ряда факторов: запах нашатырного спирта, вкус сладкого, слабый кислый и солёный вкус, обдувание кожи лица, холод, лёгкая мышечная работа, удобное сидячее положение человека ведут к повышению чувствительности периферического зрения.
Если не дать этим «реакциям бегства» реализоваться, то есть произвести значительную мышечную работу, то в организме произойдёт дисбаланс: избыток в крови гормонов, глюкозы и других веществ.
Сложность эта проистекает оттого, что процесс работы в каждый отдельный момент строится и перестраивается не только в зависимости от импульсов, идущих от центра, но и в зависимости от сигналов, идущих от рецепторов и обеспечивающих непрерывную координацию мышечной работы, вплоть до автоматической саморегуляции.
Именно эти потери энергии должны, как минимум, восполняться за счёт собственной мышечной работы спортсмена на опоре.
Активная мышечная работа вызывает усиление деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.
Мышечная работа высокой мощности, это работа, выполняемая в шести – двенадцати повторениях, используемая для развития силовой выносливости и в меньшей мере для развития силы.
Их роль и функции значительно меняются в зависимости от характера мышечной работы, функционального состояния, возраста, двигательного опыта и других факторов.
Относительно большой объём мышечной работы вызывает положительные сдвиги в обмене веществ, активизирует трофические процессы, создаёт условия для пластического обмена, что благотворно сказывается на восстановлении.
Происходящее под влиянием тренировки снижение окисления углеводов во время выполнения мышечной работы компенсируется увеличением скорости окисления липидов.
Прямое действие его на утомлённые мышцы повышает работоспособность, обеспечивает более сильную мышечную работу, необходимую для агрессии или бегства при грозящей опасности, требующей напряжения.
Поэтому анаэробная мышечная работа может непрерывно продолжаться всего до нескольких минут, после чего требуется непродолжительный отдых либо снижение интенсивности работы до аэробного уровня.
Низкоинтенсивная анаэробная мышечная работа может непрерывно длиться до нескольких минут – вплоть до лимитирующего истощения внутриклеточного гликогена и накопления молочной кислоты и других метаболитов анаэробных процессов.
Также важна интенсивность мышечной работы (её количество в единицах времени и её длительность), обусловленная энергетическими возможностями организма.
Подобное замедление и ослабевание рефлексов в начальном периоде мышечной работы является, вероятно, результатом сильного возбуждения двигательных центров коры головного мозга, которые по принципу доминанты тормозят другие реакции организма.
А повторяемая с перерывами мышечная работа высокой и максимальной интенсивности лимитирована в большей степени микроповреждениями сократительных элементов мышечных волокон и истощением нервной системы, которая теряет способность генерировать импульсы достаточной силы и частоты, и в меньшей степени истощением запасов гликогена, общим метаболическим ацидозом.
Это состояние нежелательного функционирования или наступившей дискоординации функций при выполнении интенсивной и длительной мышечной работы получило названиемертвой точки.
В состоянии устойчивой работоспособности при продолжающейся мышечной работе наблюдается усиление рефлекторных реакций.
Оно работает каждую минуту своей жизни, но бездеятельная жизнь означает сравнительный отдых для сердца, по сравнению с требованиями энергичной мышечной работы или выполнения физических упражнений.
Такая динамика межцентральных отношений в нервной системе отражаетсостояние начального усилия в начале мышечной работы.
Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, о которой можно судить по концентрации норадреналина в плазме, при выполнении одинаковой мышечной работы абсолютной мощности под влиянием тренировки снижается, оставаясь, однако, неизменной при работе одинаковой относительной мощности.
Анализ динамики силовых показателей в условиях соревновательных поединков борцов позволил установить, что в ходе напряжённой мышечной работы существенно ухудшаются показатели скоростно-силовых качеств (на 25–30 %) и силовой выносливости в изометрическом режиме (на 40 %).
Чем больше человек совершает мышечной работы, тем больше требуется углеводов для его питания.
Поэтому гармоничное развитие всей мускулатуры тела способствует более эффективной мышечной работе и помогает избежать раннего утомления.
Второй принцип – закаливание следует выполнять как в покое при минимальной мышечной работе, так и при различной двигательной активности.
Их соотношение в потребляемых пищевых продуктах изменяется в зависимости от характера предстоящей мышечной работы.
Соотношение трёх систем энергообеспечения при мышечной работе показано на рисунке 2.
Облегчающая и координирующая мышечную работу роль музыки была известна и древним египтянам.
Так, объёмный ток лимфы от мышц при мышечной работе увеличивается в 10—15 раз.
Проксимальные отделы руки обязательно должны производить уравновешивающую мышечную работу, когда дистальные отделы берут на себя те или иные двигательные функции.
Есть несколько типов мышечной работы, которые необходимо знать.
Вместе с тем и мышечная работа претерпевает изменения: когда формы изучены, отрепетированы, когда геометрия тела и последовательность переходов уже не требуют контроля и слежки, на первый план выходят тонкие нюансы, касающиеся то отдельно взятого пальца, то динамики переноса веса при постановке ступни, то направления взгляда.
Действительно, первоначальный эффект любой напряжённой нагрузки состоит в возбуждении соответствующих афферентных и моторных центров, мобилизации деятельности мышц, органов кровообращения и дыхания, которые в совокупности образуют функциональную систему, ответственную за выполнение конкретной мышечной работы.
Сперва она мирно стояла и охотно ела, но чем больше она стояла, тем больше она возбуждалась: начиная воевать с обстановкой, она рвалась, царапала пол, грызла стойку станка и т. д., причём от этой безустанной мышечной работы у неё начиналась одышка с постоянным слюнотечением, она делалась совершенно негодной для нашей работы, так как это продолжалось многие недели, всё ухудшаясь.
В это время в трудовой деятельности греков были уже распространены стимулирующие мышечную работу песни, дифференцированные с учётом профессиональных особенностей и условий труда: «Гимайос» – мельничная песня, «Айлинос» – песня ткачей, «Иулос» – песня прядущих шерсть.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Значение слова «мышечный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «мышечная работа»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я