Карта словосочетания «мысль ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль ушла»

Иначе, если просто от греховной мысли уйти в сторону другой нейтральной или даже доброй мысли – ум в движении от мысли к мысли, от впечатления к впечатлению опять придёт к греху.
Его нельзя понять с помощью мысли, но можно почувствовать, если позволить мыслям уйти, если войти в состояние тишины и чуткой восприимчивости, если не пытаться понимать и объяснять.
Поэтому в дальнейшем, стоило мне мыслями уйти куда-то в сторону, я снова и снова обращалась к микрошагу «Улучите минутку и зарезервируйте время, когда сфокусируетесь исключительно на работе».
В один миг мысли ушли очень далеко.
И злюсь на себя за первую мысль уйти незамеченной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешочничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас попьём чайку, – сказала мама, доставая чашки, – и все твои дурные мысли уйдут.
Она начала медленно бежать в надежде, что плохие мысли уйдут из её головы.
Вот и сейчас, когда дыхание успокоилось, а лишние мысли ушли из головы, у меня появилось искушение остановиться на восьми попаданиях.
Голова свежая-свежая, негативные мысли ушли, остались только лёгкость, свобода, драйв.
И уж конечно, человеку, который заботится о своей безопасности, никогда и в голову не придёт мысль уйти с наёмной работы во фриланс или заняться предпринимательством.
Она увлеклась, тяжёлые мысли ушли, остались лишь природа и звук её голоса.
Пусть все тёмные мысли уйдут, сделав голову свежей, а меня готовой к новому дню! Выныриваю и начинаю мыть тело и волосы.
Впрочем, стоило добраться до зала, как подобные мысли ушли на второй план, потому что я впервые в жизни увидела подземного гоблина.
Она насторожилась, даже мелькнула мысль уйти, но всё же этот кот из сундучкового города был теперь её единственный, пусть и призрачный, шанс найти подругу, и она решила, что не упустит его!
Напряжённость последних дней куда–то отступила, тревожные мысли ушли прочь.
Все тревожные мысли ушли далеко за горизонт.
Надеюсь, она согласится возвратиться в наши края, но предупреждаю: если у неё снова возникнет мысль уйти отсюда – мы уйдём вместе.
Однажды меня посетила мысль уйти в монастырь, но я, брезгливо поморщившись, отогнала её от себя подальше.
Тревожные мысли ушли, и он мгновенно заснул.
Мрачные мысли ушли прочь и, зевнув, я с удовольствием вытянулся всем своим телом, разминая ещё не проснувшиеся его члены.
Но тут опять мысли ушли в сторону, и он начал думать о том, насколько ценен данный экспонат.
Постепенно мысли ушли, и она провалилась в то состояние, которое бывает между сном и явью.
И все мои мысли уйдут вместе со мной.
Король ндебеле, наверняка вынашивал мысль уйти дальше на север, как сделал его отец.
Горькие мысли ушли, давно ушли – остались только приятные воспоминания о былом.
Русская мысль ушла так далеко вперёд по сравнению с концом пятидесятых и началом шестидесятых годов, мы стали теперь такими трезвыми, умеренными и благоразумными, что знаменитый автор романа «Что делать?» может казаться нам не более как даровитым, но слишком уже непрактичным и отчасти даже несколько опасным мечтателем.
Его пугает мысль уйти на покой.
Дальнейшая судьба мысли ушла в землю и распалась на элементарные частицы.
Больше он ничего не успел подумать, на мысли ушли забрали все последние остатки сил, и он снова погрузился в глубокий беспамятный сон.
Как только оценочные мысли ушли из головы, мозг отказался достраивать логическую цепочку из добытых сведений, а я отпустила ситуацию, возникло ощущение вспышки и озарения.
Многим ошибочно кажется, что после XV столетия никакой живой святоотеческой традиции уже и нет: прежнее величие древнего христианского богословского полёта мысли ушло, горение прекратилось, высокий творческий порыв иссяк, церковные писатели измельчали.
Шок, я испытала шок, то есть я уже настолько мыслями ушла в работу, что уже даже и забыла о том звонке, о машине, и вообще о том, что было сегодня утром.
Потом как-то незаметно мысли ушли в огонь и тут мне стали вспоминаться лесные дни блуждания, проведённые не только в этом сезоне, но и в прошлые годы.
После того, как грустные мысли ушли прочь, на смену пришли более весёлые и радостные.
Иногда в голове появлялась мысль уйти из бригады, но гордость и желание оценить свои физические возможности не позволяли это сделать.
Неприятные мысли ушли, исчезли сами собой.
Глупые мысли ушли и на секунду, пилот даже успел удивиться тому, что они вообще появились в его голове.
Была мысль уйти сразу, чтобы не видеть гибели всего, что создавал вместе с коллективом все годы, но он сам испугался этой мысли: а люди как же?
Полупустой зал периодически гудел в ожидании, за кулисами, видимо, происходили последние приготовления, и у парня промелькнула мысль уйти, пока не поздно, но тут занавес открылся, и встать с места стало уже как-то неловко.
– Что? Всё было настолько серьёзно, что скорую вызвали? – Её мысли ушли совсем не в ту степь.
Шальная мысль ушла, как и появилась, оставив послевкусие в виде лёгкого разочарования: не время для хулиганства, даже такого невинного.
Её взгляд с сожалением скользнул по воде, а мысли ушли глубоко в себя.
Через полчаса, когда мысли ушли уже куда-то далеко, в город, к сыну, и о пришедших уже забылось, новенький с шумом откинул лоток и окликнул чернявого: «Кольча, нам такого похмелиться хватит?» И самородок размером с ноготь большого пальца показывает.
К тому времени у меня уже созрела мысль уйти на режиссёрское отделение, и я понимал: если я окончу «Щуку», то обязан буду после училища ещё три года проработать в театре (по распределению), прежде чем смогу поступать в другой вуз.
Сколько раз в детской голове моей рождалась мысль уйти потихоньку из дома и во что бы ни стало добраться до того места, где небеса сходятся с землёю, чтоб взглянуть поближе на красное солнышко, когда оно прячется за тёмным лесом.
Её мысли ушли далеко-далеко от оставшегося в спальне мужчины, который, как она думала, тяжело переживает их ссору.
После двух чашек крепкого кофе жизнь стала налаживаться, печальные мысли ушли куда-то прочь, и я начала собираться на ответственное задание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль ушла»

  • Дико сверкнувшие глаза Фомы, его искаженное лицо внушили капитану благую мысль уйти от хозяина, и он быстро ушел.
  • — Люди для тебя кончились, — говорит, — они там в миру грех плодят, а ты от мира отошёл. А если телом откачнулся его — должен и мыслью уйти, забыть о нём. Станешь о людях думать, не минуя вспомнишь женщину, ею же мир повергнут во тьму греха и навеки связан!
  • Она тоже не спала всю ночь и всё утро ждала его. Мать и отец были бесспорно согласны и счастливы ее счастьем. Она ждала его. Она первая хотела объявить ему свое и его счастье. Она готовилась одна встретить его, и радовалась этой мысли, и робела и стыдилась, и сама не знала, что она сделает. Она слышала его шаги и голос и ждала за дверью, пока уйдет mademoiselle Linon. Mademoiselle Linon ушла. Она, не думая, не спрашивая себя, как и что, подошла к нему и сделала то, что она сделала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «мысль ушла»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я