Предложения со словосочетанием «мусульманская религия»

Этим объясняется широкое распространение и усиление влияния мусульманской религии на все сферы жизни исламских стран.
Мусульманская религия породила образ жизни, который идеально подходил этим воинственным кочевникам, поскольку диктовал кодекс поведения, предусматривавший безоговорочное подчинение и ограниченную самостоятельность.
Императрица пришла к выводу, что в интересах государства целесообразнее легализовать положение мусульманской религии и, соответственно, статус её последователей в общеимперском пространстве.
Союз веры и насилия в мусульманской религии поэтому был более скорым и естественным, чем тот, что постепенно возник в латинском христианстве.
Проводя исследования по самоуправлению личности применительно к духовному развитию личности и особенно исламской религии, всё больше обнаруживаешь и удивляешься, насколько мусульманская религия многообразна и глубока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу они предназначались для «воинских чинов, исповедующих мусульманскую религию», но позднее там стали хоронить мусульман всех сословий.
Не существует индуистской религии, не существует христианской религии, не существует мусульманской религии, есть только одна религия, и это религия осознанности – становиться настолько осознанным, настолько просветлённым и пробужденным, чтобы ваши глаза всё видели ясно, и вы могли реагировать соответственно этой ясности.
Иджма –третий источник мусульманского права – комментарии ислама, составленные его толкователями: докторами мусульманской религии.
Мусульманская религия присутствует в донецком крае уже 12 столетий.
Натурфилософы в различных частях империи переняли, сопроводив комментариями и критикой, корпус так называемой арабо-мусульманской науки – эти труды написаны преимущественно на арабском языке в мире, где преобладала мусульманская религия.
Вы можете мне не поверить, но многие грузинские цари, даже самые известные, принимали мусульманскую религию, чтобы спасти свой народ от истребления.
Где бы ни была она, могущественные представители мусульманской религии всюду могли достать её.
Учение пророка, приняв политическое направление, успело достигнуть того, что исповедание мусульманской религии сделалось как бы отличительным признаком высшего класса людей.
Ведь по экзотерическим законам ислама, мусульманская религия запрещает заниматься музыкой, но посвящённые в тайны своей религии мусульмане знают, что имелось в виду.
Статья 2. Религией мавританского народа является мусульманская религия.
Не думали, что так быстро обнаружим захоронения шахидов, посвятивших свои жизни самым высоким идеалам добра и справедливости, распространению мусульманской религии, установлению на земле божественных законов.
Казалось бы, российский ислам получил в их лице надёжный кадровый потенциал, благодаря которому процесс возрождения мусульманской религии пойдёт чрезвычайно быстрыми темпами и рост религиозных и образованных людей будет происходить в геометрической прогрессии.
Уголовное право исламских государств по своему существу является неотъемлемой частью мусульманской религии.
Важнейшие понятия мусульманской религии – «ислам», «дин», «иман».
Шаткость религиозных понятий, совершенное неведение шариата, заменяемого народными обычаями, не всегда согласными с духом мусульманской религии, действительно производили в народе тот безобразный нравственный хаос, который нельзя было назвать иначе, как полным духовным растлением.
Людей они никогда не изображали, так как это запрещалось мусульманской религией.
Мусульманская религия облегчала и объясняла необходимость завоевания новых земель.
Так была сотворена та духовная область, которую христианская и мусульманская религии называют раем небесным.
Поэтому улемы с самого раннего периода возникновения мусульманской религии различными путями и способами приступили к разъяснению исламской догматики.
Однако мусульманские правители осуществляют эту политику согласно требованиям мусульманской религии, конечно, в той мере, в которой они способны на это.
По мере возможности мы старались сделать книгу самодостаточной, особенно в отношении сведений из области мусульманской религии.
Это – попытка человека, принадлежащего к неисламской культуре, разобраться в феномене мусульманской религии, понять, что же такое ислам на самом деле и так ли он страшен, как его рисуют средства массовой информации?
Местными жителями создавались ополчения против непрошенных гостей, насаждавших мусульманскую религию.
В мусульманской религии вообще понятие не «десятина», а 1/5 часть.
Его приверженцы отвергают господствующие в обществе ценности и политическую практику светского государственного устройства как не соответствующие нормам мусульманской религии.
Если человек будет верить в бога, выполнять предписания мусульманской религии, то заслужит вечную жизнь в раю.
В иудейской, христианской, мусульманской религиях духовное очищается от природности, сознание направляется на чистый продукт мышления и духовное начало выступает противоположной стороной природы.
Предназначена специалистам, изучающим проблемы развития исламской культуры, преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных факультетов учебных заведений; всем, кто интересуется вопросами мусульманской религии.
Убедимся, что мусульманская религия практически единственная на земле завоевала право формировать семьи по полигамному принципу.
Из числа суеверий, вкоренившихся в жизнь горцев и порождённых большою частью особенностями мусульманской религии, одно особенно замечательно.
Они уверены и всегда пропагандировали, что мусульманская религия станет единственной в мире, постепенно охватив всех людей.
К тому же у него с мусульманской религией нелады…
Были попытки утвердить законодательно и многожёнство (это когда больше двух), как в странах мусульманской религии, но вовремя одумались.
А тем более в моём положении, ведь я был обрезанный мусульманин, а это по канонам мусульманской религии тоже большой грех.
То была священная книга магометан, отражавшая основные постулаты мусульманской религии, приверженцем которой являлся посол.
Оно было самое продолжительное из всех предписываемых мусульманскою религиею.
Некоторые пережитки мусульманской религии нашли себя в терроризме, когда зазомбированный человек во имя «справедливости» идёт на теракт, на смерть и убийство других людей.
Эту процедуру не менее трёх раз при омовении перед ритуальным намазом рекомендует мусульманская религия.
Многие, в том числе этнические половцы, не хотели признавать новую мусульманскую религию, стали убегать к русским, с которыми у них были давние дружеские связи, а часть их вела своё происхождение от смешанных браков с ними.
Звуки намаза разносились так громко, что сила мусульманской религии чувствовалась даже на судах, проходящих в километрах от них.
Можно подумать, что в мусульманской религии пить вино запрещено.
Кстати, как же такое изобилие алкогольных напитков сочетается с официальной мусульманской религией в стране?
Так, в странах с преимущественно мусульманской религией, поиск защитника для женщины переложен на мужчин.
Моя мама – женщина, которая уважает и соблюдает все традиции мусульманской религии.

Синонимы к словосочетанию «мусульманская религия»

Все синонимы к словосочетанию МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕЛИГИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мусульманская религия»

  • Еще дальше идет Беха-Улла [Беха-улла Мирза Хуссейн Али — основатель бехаизма, иранского религиозно-политического течения, возникшего в середине XIX в. уже после подавления восстания бабидов и ориентированного на соединение науки и религии, отрицавшего религиозный и национальный фанатизм мусульманского Востока.], автор «Китабе-Акдес», в своей беседе с Э. Г. Броуном: «Мы же даем, — говорит он, — чтобы все народы пришли к единой вере, и люди стали братьями; чтобы рознь религиозная перестала существовать и уничтожено было различие национальностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мусульманский»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мусульманский»

МУСУЛЬМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мусульманство, к мусульманин. Мусульманская религия. Мусульманские обычаи.

Все значения слова «мусульманский»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «мусульманская религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я