Предложения со словосочетанием «музыкальная гостиная»

Рядом с летней располагалась просторная музыкальная гостиная, а по другую сторону, в глубоком алькове за алым занавесом, устроили небольшое семейное святилище.
Резко развернувшись, я, чеканя шаг, покинула музыкальную гостиную. Кажется, развлечения на сегодня окончились.
Думаю, папа собирался устроить здесь музыкальную гостиную в духе XVIII века.
У вас, бесспорно, есть право очистить эту комнату, но в музыкальной гостиной сейчас жарко как в аду…
Остановившись ровно по центру музыкальной гостиной, они принялись недоумённо оглядываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я предположил, что гостей соберут на втором этаже в так называемой музыкальной гостиной.
– Потом оглядела музыкальную гостиную, губы у неё задрожали, и я осторожно взял её за плечи и помог отвернуться.
Наверху находилась музыкальная гостиная овальной формы, увенчанная куполом мезонина, литературный салон, курительная, спальни хозяев, биллиардная, комнаты для гостей и гувернёров.
Там – вычищенная до зеркального блеска музыкальная гостиная.
Мы обследовали резную крышу и нашли только одно – спуск на балкон всё той же многострадальной музыкальной гостиной. Вот только балконная дверь была закрыта!
Музыкальная гостиная наполнилась призрачным светом, исходящим от моего летящего по воздуху крыса.
Но дыхание всё равно перехватило, когда в нашу маленькую музыкальную гостиную вошли двое джентльменов.
В этот момент в музыкальную гостиную вошла красивая девочка в серебристом платье.
И это событие встречается всеми участниками музыкальной гостиной с искренней радостью: помолодевшими, красиво одетыми, с желанием всё, что нами подготовлено донести до гостей и увлечь их в действие сценария общим пением, танцами, шутками, стихами.
Дорогие участники и гости музыкальной гостиной, сегодня наш концерт мы посвящаем нашей жизни.
Мне вдруг показалось, что я сижу за роялем в центре какой-то музыкальной гостиной, в шикарном платье, с великолепной причёской.
В этой части дома располагаются музыкальная гостиная, комната для рукоделия, библиотека, в которой много времени проводили сначала моя бабка, потом моя жена.
Когда я, уже с меньшим рвением, продолжил свои бесстыдные блуждания, мальчишка в музыкальной гостиной занимался какофонической протиркой клавиш «Бехштайна».
Голос эрла звучал чрезвычайно резко и оттого диссонировал с уютной атмосферой музыкальной гостиной, наполненной мягким светом многочисленных свечей.
Нам не пришлось взламывать двери, как мы опасались, – центральный вход распахнулся сам, словно поддавшись одной лишь силе голоса, и мы взошли на второй этаж по каменной лестнице со стёртыми от коровьих копыт оперными ковровыми дорожками и повсюду, от главного вестибюля до личных спален, увидели множество кабинетов и официальных залов в развалинах, где невозмутимо бродили коровы, жевали бархатные портьеры и обкусывали атлас с кресел, увидели героические полотна со святыми и полководцами, валяющиеся на полу среди ломаной мебели и свежих коровьих лепёшек, увидели обезображенную коровами столовую, осквернённую и разгромлённую коровами музыкальную гостиную, развороченные коровами столики для домино и общипанные коровами луга бильярдных столов, увидели забытую в углу ветряную машину, подражавшую звукам любого румба розы ветров, чтобы обитателей дома не заедала тоска по ушедшему морю, увидели развешанные повсюду птичьи клетки, с прошлой недели укутанные на ночь тряпицами, и увидели из многочисленных окон необъятное сонное животное, город, покуда не ведающий, в какой исторический понедельник он вступает, а за городом, до самого горизонта, увидели мёртвые, покрытые шершавым лунным пеплом кратеры на бескрайней равнине, раскинувшейся там, где раньше было море.
Выждав положенное этикетом время, дочь хозяина дома чинно простилась с присутствующими и покинула музыкальную гостиную.
Из одной только малой музыкальной гостиной он собирается сделать три номера!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальная гостиная»

  • Однажды, проходя по двору, Максим услышал в гостиной, где обыкновенно происходили уроки музыки, какие-то странные музыкальные упражнения.
  • — Вот так изумительная несправедливость! — тоненьким фальцетом произнес комик Береговой. — У дам есть своя гостиная, а у нас, злосчастных пасынков судьбы, — для завтраков курильная и музыкальная! Благодарю покорно, вкушать пищу дневную пополам с дымом курильным или под неописуемые рулады какой-то девицы, которая уже завладела музыкальной. Да я подавлюсь куском при таком ненормальном условии жизни.
  • — Господа, вы можете распоряжаться своим временем до часа, — обратилась она к нам. — Мужчины могут закусывать в курильной или музыкальной комнатах, дамы — в дамской гостиной. Впрочем, если кто желает, может уйти из училища на час. Но к часу обязательно собраться снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к словосочетанию «музыкальная гостиная»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я