Карта словосочетания «мужской труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужской труд»

Чем менее искусства и силы требует ручной труд, т. е. чем более развивается современная промышленность, тем более мужской труд вытесняется женским и детским.
В русском обществе мужской труд оценивался выше, чем женский, как в социальном, так и в материальном отношении.
Кроме того, из рассказов мужей он был достаточно извещён о том, что женщины такие мерзкие твари, для которых великая мать-природа изобрела различные магазины, где они возлюбили тратить деньги, заработанные честным мужским трудом, а посему – ну их всех!
Развивалось разделение труда: после разграничения труда мужчин и женщин стал дифференцироваться и мужской труд – опытные старшие мужчины были теперь заняты изготовлением орудий производства, руководили производственными и общественными делами, а группы более молодых и сильных мужчин совершали охотничьи походы.
Всякая прочая работа достаётся женщинам, причём те члены сообщества, которые непригодны для мужского труда, тоже причисляются к женщинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудодействие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужской труд на начальных стадиях варварства не менее необходим для выживания коллектива, чем работа, выполняемая женщинами.
Женщины таскают тяжести, нередко занимаются изнурительным мужским трудом, носятся с одной работы на другую, забыв о наслаждении, чувственности, утратив грациозность и изящество.
Но потом, о чудо! Я нахожу труд, не поверите, но мужской труд, в котором описывается и восхваляется женщина!
– Это ровно столько, сколько ты получаешь за полторы недели мужского труда.
При этом рынок труда ценил и ценит мужской труд выше, чем женский, в том числе потому, что с рождением ребёнка женщина чаще всего выпадает из профессии на длительный срок.
Поэтому нет никакого основания опасаться, что эти сильные и крепкие физически люди (ведь только отборные удостаивавются развращённого внимания аристократии), теперь слабеющие в праздности или в занятиях чуть ли не женских, станут недостаточно мужественны, если получат подготовку для жизни в полезных ремёслах и мужских трудах.
Для освещения темы важно учитывать сохранившиеся мнения современников (как отечественных, так и зарубежных) – железнодорожных, политических и общественных деятелей, рядовых служащих и рабочих – о роли и месте женщин в социуме и в семье, о возможности замещения мужского труда женским.
Тяжёлый мужской труд заменяется механизмами, роботизированными цифровыми технологиями, поэтому роль мужчины низводится до минимума.
В целом этот «производственный» характер мужского труда столь очевиден, что в учебниках по экономике охота обыкновенно относится к типичным образцам первобытной производственной деятельности.
Я и мужской труд осилила, и с гадюками подколодными справилась, а тут медведь пришёл, да всё моё жилище разрушил.
В общей системе медицинской помощи на данном этапе место и объём женского труда был крайне мал, в основном использовался мужской труд.
Это обстоятельство потребовало выработки мер по обеспечению военной промышленности рабочими руками, по замене мужского труда женским, и привело к планированию размещения рабочей силы, что стало важным элементом военного планирования в экономике.
Производство уже на стадии капитализма востребовало женщин как отдельную экономическую единицу и поднимает зачастую их труд выше значимости мужского труда.
Собственно говоря, никакого закона о труде женщин не существовало: заводовладельцы из дворян владели крестьянами на основании крепостного права и распоряжались поэтому своим народом «как им было угодно», то есть одинаково пользовались трудом как мужчин, так и женщин, – а с них, заводовладельцев-дворян, «взяли пример» и владельцы заводов, принадлежавшие к купеческому сословию, имевшие право только на мужской труд приписных крестьян.
Можно было нарваться на проблемы с человеком, уважающим реальный мужской труд снабженца, а не блестящие гирьки в спортзале, куда хаживали девушки и недевушки, пока настоящие мужики впахивали и поднимали экономику родной страны.
Местные землевладельцы, пользуясь, случаем, используя почти бесплатный мужской труд, начинали добычу полезных ископаемых.
У него абсолютно не было разделения на женский и мужской труд.
Сегодня перечень этих тем не изменился: политика, спорт, рыбалка, а также всё, что касается «сурового мужского труда» – как забивать гвоздь, пилить доску, клеить танчики…
Закапывать мужской труд, лопата и земля тяжёлые я спину надрываю, потом детей рожать не можем.
Где-то нужен только мужской труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужской труд»

  • — Но если женщины, как редкое исключение, и могут занимать эти места, то, мне кажется, вы неправильно употребили выражение «правà». Вернее бы было сказать: обязанности. Всякий согласится, что, исполняя какую-нибудь должность присяжного, гласного, телеграфного чиновника, мы чувствуем, что исполняем обязанность. И потому вернее выразиться, что женщины ищут обязанностей, и совершенно законно. И можно только сочувствовать этому их желанию помочь общему мужскому труду.
  • Кроме того, постоянный мужской, тяжелый труд и заботы, переданные ей на руки, дали особенно самостоятельный, мужественный характер гребенской женщине и поразительно развили в ней физическую силу, здравый смысл, решительность и стойкость характера.
  • Миллионы тут, не оценишь положенных туда трудов людей, а посмотрите, в 0,9 этих магазинов есть ли хоть что-нибудь для мужского употребления?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужской»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «мужской»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я