Карта словосочетания «мужеский пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужеский пол»

Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
По достижении семнадцати лет дочь главы знатного и богатого семейства сбежала с маркизом из родительского дома и месяцев через пять принесла ему дитя мужеского полу.
Помимо персон мужеского пола фигурировали в статье и две дамы. Так сказать, дама просто приятная и дама приятная во всех отношениях.
Из дома вышел великолепнейший представитель мужеского пола.
Она битый час силилась казаться собранной, деловитой и компетентной, а эти двое сейчас обменяются парой шуток и предварительное доверие, которое ей требовалось завоёвывать, возникнет как бы само собой из естественного понимания между равными по статусу, уму и возрасту людьми мужеского пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, наследник мужеского пола имеет преимущество, первую очередь.
Тогда он отменил социальные различия – «несть раб, ни свободъ», тогда надо говорить и об «отмене» различий между мужчинами и женщинами – «несть мужеский пол, ни женский».
Самые инородцы (черкесы и татары), числительность которых не простирается далее одной тысячи мужеского пола душ, исчезая в массе господствующего населения, уже достаточно оказачились.
Правда, красавице следует накинуть пятнадцать лет, появились морщинки у глаз, как говорят, «лапки», но кожа всё так же атласна, и бёдра округлы, а груди, превратившиеся из яблок в груши не утратили для мужеского пола былой притягательности.
Вот уж скоры городские кумушки на расправу – не успела оная особь мужеского полу предъявить на меня какие-то виды, как они уже донесли ему весть о приходе ко мне в свете луны другого мужчины.
Среди купечества насчитывалось от 75 до 96 грамотных на сто душ мужеского пола.
Народ мужеского пола, особенно более или менее юные его представители, не слишком успешные в амурных делах, воспряли духом.
Рот у подобных товарищей мужеского пола обычно бывает большой и немного женственный.
– Ты забыл, вероятно, что дамы там совершенно нагие, притом что персонажи мужеского пола одеты как подобает.
У лиц мужеского пола с этим проще, потому, что они обычно предпочитают очень короткие стрижки (если, конечно, действительно относятся к данному типу).
Вы оборачиваетесь: какое-то существо мужеского пола в картузе с разодранным козырьком и в довольно прохладном костюме.
К тому же бдением со стороны родственников мужеского пола пренебрегать не полагалось.
Придворная молодёжь мужеского пола чутко ловила слухи, устремлялась глянуть на необычную гостью и оставалась поблизости, в надежде быть замеченными.
Почему же в случае рождения мужеского пола дней очищения семь, а женского – вдвое?
Крестьян мужеского пола было в её распоряжении триста душ, так что из кого выбирать имелось-таки!
Прошёл день, приехала соседка, обзавелась я и парой-тройкой знакомых мужеского полу, но что это изменило, если я по-прежнему не знаю, куда податься?
Определения и метафоры назывались другие, соответствующие воспитанию и происхождению данного индивидуума мужеского пола, но смысл послания был всем предельно ясен.
– Налево пойдёшь женскую дорогу найдёшь, а на право, только, для мужеского пола дорога.
К тому же, сложившаяся веками традиция велела сделать царём потомка мужеского пола, жены, как заведено, не имеют прав наследования власти.
Немного у меня было друзей мужеского пола за всю мою жизнь…
Немного омрачало настроение успешного бизнесмена полное нежелание единственного отпрыска мужеского полу вливаться в семейный бизнес.
Да, у матушки были халаты для обычной домашней среды, для сна, и для дорогих гостей мужеского полу.
– Это верно. Наш чай очень полезем человеку, особенно мужеского пола. От него вряд ли кто откажется.
Разделила их на равные части, вручила сослуживцам, уповая на их великолепные деловые качества, а также на крепкое мужское плечо, благо, что в большинстве своём они оказались мужеского полу.
Господин поручик был самым младшим и самым любимым в своём семействе чадом мужеского пола.
Каждый вечер за закрытыми дверями тысяч и тысяч домов шла тончайшая работа, требовавшая от исполнителей такой высокой точности, что, ошибись они хоть на малую долю дюйма, это могло иметь самые трагичные последствия для деликатнейшего инструмента, каковой был в распоряжении лилипута мужеского пола.
Это подтвердило и то, что народ – в основном мужеского пола – передавал деньги наголо бритому человеку в кожанке, стоявшему чуть позади букмекера.
И не просто глазели – несколько «любителей прекрасного» мужеского полу уже толпились возле её столика и вели речи об искусстве.
– Что ты там интересного увидела, за окном? – ну, понятно, пора начинать шоу – над нашим столиком выжидающе зависло юное создание мужеского пола с открытым блокнотом наперевес и преданной улыбкой.
Был бы живой, да если б ещё мужеского пола – прямой побег от царского корня, плоть от плоти…
Контраргументы, что никто не собирается никого ограничивать, а кроме пусть и вероятных в будущем, но отнюдь не обязательных погон, выпускники мужеского полу получают ещё и вполне реальные специальности, а медицинские навыки женской половины отнюдь не будут лишними и в обычной семейной жизни, в расчёт не принимались.
Может быть, это морской ветер так пьянил сейчас бывшего циркача, как пьянил он личностей мужеского полу во все времена, что-то там обещая и нашёптывая о дальних странах, о новых встречах, о невиданных чудесах, о всяческих тайнах и загадках.
Лучше с родителем мужеского пола.
На самом филфаке мужеский пол всегда был в дефиците.
Или – головы обреют всем ученикам мужеского полу.
Не знаю только радоваться этому или нет, ведь не каждый день моё скромное жилище посещают такие знатные экземпляры мужеского пола, хотя я вроде как, ради приличия даже сопротивлялась.
Многие мои любовники мужеского пола имели возможность и честь оценить их волшебную силу…
Девица утверждает, что в общине царит жёсткая, даже жестокая дисциплина, а молодых девиц насильно заставляют выходить замуж за её членов мужеского пола.
– Сейчас, в военное время, особей мужеского полу днём с огнём не найдёшь.
Есть ещё и свободные, как радикалы, охотницы, те сами ведут поисково-разведывательную деятельность по выявлению доступов и способов окучивания тех же богатых деятелей мужеского полу с целью женить их на себе – это в победном идеале, в наименее удачном варианте – стать любовницами.
– Род же их был весьма людный, так что чрез ту притчину супружества, ко двору царского величества было введено мужеского полу и женского более тридцати персон.
Самый лучший способ познакомиться с городом – побродить по нему пешком, но куда бы я ни пошёл, везде в меня врезаются исландцы мужеского полу, причём без всякого намёка на извинения.
Ибо мужеский пол нуждается в помощи женского.
Во время же, если родится отрок мужеского полу, мужчинам на воспитание отдают; а ежели девического пола родится, сохраняют и сами прилежно воспитывают, даже и при нас сие творится в них (38).
Например, «личность» Ford Fiesta можно описать следующим образом: это солидный, респектабельный гражданин, уважаемый член общества мужеского пола, «белый воротничок», много времени уделяющий работе, наделённый амбициями в количестве, достаточном для безбедного существования, увлекающийся футболом, но ныне предпочитающий посещения супермаркетов и просмотры телевизора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужеский пол»

  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • Сделавши свое дело относительно губернаторши, дамы насели было на мужскую партию, пытаясь склонить их на свою сторону и утверждая, что мертвые души выдумка и употреблена только для того, чтобы отвлечь всякое подозрение и успешнее произвесть похищение. Многие даже из мужчин были совращены и пристали к их партии, несмотря на то что подвергнулись сильным нареканиям от своих же товарищей, обругавших их бабами и юбками — именами, как известно, очень обидными для мужеского пола.
  • К нам наехали, по обыкновению, разные лица, с рекомендательными письмами от датских, голландских и прочих кораблей, портные, прачки мужеского пола и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужеский»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужеский»

МУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что мужской.

Все значения слова «мужеский»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «мужеский пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я