Предложения со словосочетанием «мудрые советники»

В подобную ловушку попадали даже руководители крупнейших мировых предприятий, окружённые толпой мудрых советников.
Был мудрым советником московских князей в вопросах внутренней и внешней политики.
Я могу интуитивно видеть, как души встречаются с очень мудрыми советниками, которые помогают им оценить свой уровень и выбрать основные жизненные темы.
Ну, точно для древних правителей, которым помогали понять эти формулировки множество мудрых советников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-этнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С классическими гегемонами они делят славу обладания мудрыми советниками.
Особенно принимая во внимание твою сегодняшнюю речь мудрого советника.
Совет не держать мудрых советников равнозначен был совету избавиться от опеки мудрой рады.
И цари, и султаны, и их мудрые советники спят; все они остаются без работы – кроме немногих бодрствующих и божественного присутствия.
– В таком случае, – сказал мудрый советник, – что же нам сейчас мешает выполнить эту главную цель всех стремлений и к чему эти войны, опасности и кровопролитие, когда уже и теперь ты располагаешь всеми условиями, чтобы жить в мире и спокойствии и проводить время в пирах и дружеских беседах за чашей вина?
Нет, серьёзного разговора в таких условиях получиться не могло: нам нужно посидеть спокойно и потолковать как следует с нашим воображаемым мудрым советником.
Студентов учили быть консультантами при партийных вождях, мудрыми советниками президентов, знатоками опыта прошлого, предостерегающими от повторения ошибок.
С помощью мудрых советников и военачальников, она сумела защитить страну.
При этом в задачу мудрых советников вменялось своевременное предупреждение государя о возможных пагубных последствиях его поступков.
И хотя победоносный атабек мог воскликнуть, что «звон мечей милее ему музыки сладкоголосых певцов, и встретиться с достойным врагом – большее удовольствие, чем игры с женщиной», всё же ему нравилось общаться с мудрым советником аль-Джавадом.
Увидев желанный водопад, мудрый советник отпустил проводника и велел разбить лагерь на некотором расстоянии от шумного водопада.
Он выписал из столицы империи мудрых советников, обещав им хорошее вознаграждение, и с их помощью стал вводить дельные законы, способствующие порядку и благоденствию народа.
Государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы, если только такой государь случайно не доверится мудрому советнику, который будет принимать за него все решения.
И неизвестно, сколько времени и красноречия потратили мудрые советники юной принцессы, прежде чем смогли убедить её подождать до весны.
Также на протяжении веков великаны служили мудрыми советниками местного населения, помогая им в решении трудных вопросов и преподавая глубокие знания.
Скорее всего, мудрые советники короля ошиблись.
– Однако, – осмелился возразить ещё один придворный вельможа уже лет под девяносто, тоже родственник, барон, брат её уже лет двадцать как умершего дедушки, считавшийся при дворе мудрым советником, – в этой проблеме, какая волею вашей светлости была успешно разрешена, есть один нюанс, неизвестный вам…
– Войдя в ложу, обратился к правителю мудрый советник.
– Будь рядом с ней, став мудрым советником и наставником в военной науке.
Когда мудрые советники императора озадачились этим вопросом, была придумана своеобразная «должность» при военных чинах определённых рангов.
– Мне кажется, мой господин, – заметил я, – что даже самый мудрый советник может быть полезен лишь тому, кто и сам достаточно мудр, чтобы внимать советам и понимать, что он в них нуждается.
– На то и нужны мудрые советники, дядя.
Он, по предложению мудрых советников, решил наказать кого-нибудь из своих, во-первых, для профилактики – давно никого публично не наказывали, во-вторых, надо же что-то делать, а то слишком уж долго без дела сидим, ну и чтобы другим неповадно было.
– Боюсь, если б пир продолжился, мои мудрые советники обожрались бы до смерти от усердия и почтения.
– Поразмыслите и вы над этим, Ёси-доно, наш юный, но столь мудрый советник, как устранить его, или ваша голова может оказаться на пике гораздо скорее, чем вы думаете.
Царю достоит быть яко главе и любити мудрых советников своих, яко руки и ноги тела своего!
– В кои-то веки не врут ваши говорящие, – усмехнулся оцелот. – Но выбрать и приблизить мудрого советника тоже большой ум иметь надо…
Только вот мудрый советник при монархе-дурачке – это не про него.
Пожалуй, из этих двоих вышел прекрасный тандем – улыбающийся мэр сияет перед публикой, работает с людьми, а мудрый советник тихонько занимается непопулярными решениями.
Просто, ты понимаешь, кровь закипает от ярости из-за этакого презрения к мудрому советнику государыни!
Она мгновенно изменилась и тут же включила образ мудрого советника.
Мудрые советники говорили ему, чтобы он отправился в путешествие, нашёл себе наконец невесту и научился чему-нибудь у других людей.
В наше неспокойное время вашему отцу как никогда нужен мудрый советник и прилежный исполнитель его воли.
Их почитали, уважали и с принцессой отпускали лишь до свадьбы последней в качестве мудрых советников и попечителей.
– С одной стороны – обладал живым умом, но был скорее человеком искусства, дела правления государством не особо ему давались, хотя это не самое страшное для правителя тех времён, если есть рядом мудрые советники.
Сила короля в его мудром советнике ферзе.
– Хороший, послушный царь, окружённый мудрыми советниками с регентом во главе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрые советники»

  • Мало-помалу аббат вошел во все знатные дома Петербурга: в одном он являлся умным и занимательным гостем, в другом — мудрым советником по разным делам, в третьем — другом семейства, в четвертом — врачем, в пятом — красноречивым проповедником, глаголам которого русские барыни внимали с особым благовением.
  • Бывали градоначальники истинно мудрые, такие, которые не чужды были даже мысли о заведении в Глупове академии (таков, например, штатский советник Двоекуров, значащийся по «описи» под № 9), но так как они не обзывали глуповцев ни «братцами», ни «робятами», то имена их остались в забвении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «советник»

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «советник»

СОВЕ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто дает советы; советчик.

Все значения слова «советник»

Синонимы к словосочетанию «мудрые советники»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «советник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я