Карта словосочетания «мудрая истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрая истина»

Данный сборник подтверждает мудрую истину: нет ничего более практичного, чем хорошая теория.
Впрочем, порой, он лишь притворяется недотёпой, простаком и под видом благоглупости изрекает мудрые истины.
В памяти остались какие-то обрывки того, что я писал важную для меня книгу, какая-то очень мудрая истина скрывалась в моём существовании.
Ведь не зря гласит мудрая истина, что под лежащий камень вода не течёт.
Конечно же – философские сентенции и сегодня кажутся мудрыми истинами для тех, кому помогает исповедание религиозных конфессий с почитанием глубинных национальных традиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конхиолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уясняя за доверительными разговорами мудрые истины: Должны верить и прислушиваться к родительским советам, замечаниям и наставлениям.
Послушай лучше мудрую истину, придуманную не мной.
Отсюда следует простая, но космически мудрая истина: берегите души ваши от зла, тщеславия, нищенства духа, убогости чувств.
Человек с глупым выражением лица, излагающий мудрые истины. Я вижу себя именно таким. Я чувствую, что любая моя фраза написана неправильно.
Охватила взглядом глубокую синеву небосвода и поняла одну простую, но столь мудрую истину: для того, чтобы любить кого-то другого и быть любимой, сперва надо искренне полюбить себя; чтобы любоваться прекрасным и волшебным светом, надо научиться светить самому.
Внутри храма вы найдёте библиотеку с древними манускриптами, которые хранят знания мудрых истин.
Зато те, кого боженька не наградил способностями, но предоставил возможность иметь «мохнатую лапу», в смысле блат, замечательно пристроились, как бы воплощая в жизнь мудрую истину: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами».
Надо следовать мудрой истине: дарите женщинам цветы.
Образ седоволосого старца ежеминутно изрекающего мудрые истины никак не вязался с внешностью старшего лейтенанта – молодого, полного сил здоровяка.
Как там говорится в какой-то сраной мудрой истине?
Вечная и неизменна мудрая истина, о которой знают все: ни богатство, ни социальный уровень не гарантируют личного счастья – да и счастья вообще, особенно для женской души.
– Верно подмечено! Ну, а ещё что имеешь? Выдай, так сказать, на гора мудрые истины, которые в жизни постиг.
Мир мудрых истин, как и глупостей людских, без края и конца – нет им числа.
Эта интереснейшая, немного похожая на фантастику история, которая случилась в том королевстве много-много лет тому назад, является абсолютно реальной правдой, благодаря которой люди и познали ту простую, но очень мудрую истину.
Конечно же – философские сентенции и сегодня кажутся мудрыми истинами для тех, кому помогает исповедание конфессий с почитанием глубинных национальных традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрая истина»

  • Но та, сестры не замечая, // В постеле с книгою лежит, // За листом лист перебирая, // И ничего не говорит. // Хоть не являла книга эта // Ни сладких вымыслов поэта, // Ни мудрых истин, ни картин, // Но ни Виргилий, ни Расин, // Ни Скотт, ни Байрон, ни Сенека, // Ни даже Дамских Мод Журнал // Так никого не занимал: // То был, друзья, Мартын Задека, // Глава халдейских мудрецов, // Гадатель, толкователь снов.
  • — Нет, Егор Иваныч, ради бога! — заторопился студент. — Вы только послушайте, только послушайте меня. Мужик, куда он у себя ни оглянется, на что ни посмотрит, везде кругом него старая-престарая, седая и мудрая истина. Все освещено дедовским опытом, все просто, ясно и практично. А главное — абсолютно никаких сомнений в целесообразности труда. Возьмите вы доктора, судью, литератора. Сколько спорного, условного, скользкого в их профессиях! Возьмите педагога, генерала, чиновника, священника…
  • Я искал истины, но жизнь моя не была мудрой, в ней не господствовал разум, в ней было слишком много иррационального и нецелесообразного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «мудрая истина»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я