Предложения со словосочетанием «мрачный призрак»

Когда она только-только переступила порог этого дома невестой, ей даже дышать было трудно в покоях, наполненных мрачными призраками прошлого.
Мысли бродили по замкнутому кругу, словно мрачные призраки прошедшего вечера.
Тогда ей ещё не было известно, что мрачный призрак дракона ворвётся в её жизнь.
С этого дня, в уединённой лаборатории, где до сих пор царил величественный, мрачный призрак чумы, начал царствовать новый образ, образ нежной, весёлой и приветливой девушки с солнечным лицом и прядями волос, выбивающимися из-под шляпы.
Вероятно, ещё большее влияние, чем догмы научных философий, оказал мрачный призрак многочисленных религий, которые посадили зёрна отрицания тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелучший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И куда это мы направляемся? – на сидении напротив объявился мрачный призрак.
Тогда восстанет в народном воображении мрачный призрак сословного царя.
С использованием магии он создал мрачного призрака, который начал окутывать троллей холодным туманом, снижая их скорость и оглушая.
Этот терпкий, вечно промышляющий человек как бы боялся всякой минуты, свободной от коммерческих козней, и был прав, разумеется, ибо в большинстве эта свободная минута неминуемо сопровождалась для него мрачным призраком угнетающей тоски и отчаянного запоя.
Должно произойти что-то значительное, что отгонит навсегда мрачные призраки.
И уж конечно в них не было места мрачным призракам, холодным скалам и всему тому, что их за ними ещё может ждать.
Я вышел к неуместной радости солнца и мрачным призраком бродил по знакомым улочкам, пытаясь найти среди них незнакомую.
Ты “пользователь большого города”, ты тёмная тень подворотней и мрачный призрак пригородов.
Через годы заброшенности, природа начала захватывать территорию города, и сейчас он выглядит как мрачное призраков логово.
В истории есть немало примеров того, как образованное меньшинство освобождало целые народы от мрака невежества, распахивало окна, чтобы каждый дом наполнился светом разума, разгоняло мрачные призраки, показывало всем, что границ не существует и человечество должно объединиться, чтобы идти вперёд.
Благодаря его отблеску можно было заметить пляску жутких теней вокруг, карнавал злых духов, созданный присутствием мрачных призраков с хвостами, копытами и рогами.
Но позади всех этих мыслей мрачным призраком маячил чёрный тюльпан пламени, в котором сгорает его сердце.
Ей вдруг показалось, что вокруг неё толпятся мрачные призраки и никак не могут согласиться с тем, что книги больше им не принадлежат.
Пробуждённый и приведённый в себя, я очутился здесь, в этой весёлой келье, куда редко заходит солнечный свет и куда прокрадываются лучи бледного месяца единственно для того, чтобы резче оттенять мрачные призраки и эту безмолвную фигуру, которая вечно жмётся в своём тёмном углу.
Свердловск-72, а ныне – Горный преобразился до неузнаваемости: когда-то цветущий, живой и ухоженный город стал мрачным призраком, мёртвым и пугающим, словно отражение истлевшего трупа в зеркале зловонной топи.
Образы, видения, галлюцинации, уродливые тени в углах комнат, дурные мысли, хорошие мысли, мысли о будущем – мрачные призраки упущенных возможностей.
Да и не могли нормально существовать ни сад, ни дом там, где царило запустение, таились мрачные призраки прошлого…
Мрачный призрак безработицы явственно замаячил за плечами каждой из нас.
– Ах, нет, возразил барон, только одна особа в состоянии рассеять мрачные призраки. Не правда ли, ведь вы жених фрекен X.?
Приглашу-ка своих помощников – мрачных призраков ночи.
Кануло в небытие её прошлое, остался лишь мрачный призрак былых царственных замашек, но призрак столь могущественный, что до сих пор вторгался в действительность.
Оставшиеся в живых пленники, надломленные духом и преследуемые мрачным призраком гибели, понимали, что лишь отсрочили свою неумолимую кончину, а их побег из лап смерти – лишь неуловимый мираж.
Прикосновение этой маленькой ручки, так тяжело тяготевшей над моей судьбой, действительно обладало силой отгонять мрачные призраки и рассеивать тайные сомнения.
Невероятно тусклое освещение, затхлый воздух со специфическим запахом серы, сырость, писк крыс, обшарпанные стены, прогнившие трубы, а главное ощущение присутствия мрачного призрака, который из тюремного сумрака следит за тобой.
Возле стен, поблёскивая от влаги, мрачными призраками маячили груды угля и штабеля досок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачный призрак»

  • Союз довольно странный заключен // Меж им и Сашей был. Их разговоры // Казалися таинственны, как сон; // Вдвоем, бывало, ночью, точно воры, // Уйдут и пропадают. Одарен // Соображеньем бойким, наш приятель // Восточных слов был страшный обожатель, // И потому «Зафиром» наречен // Его арап. За ним повсюду он, // Как мрачный призрак, следовал, и что же? — // Все восхищались этой скверной рожей!
  • Кто жил и мыслил, тот не может // В душе не презирать людей; // Кто чувствовал, того тревожит // Призрак невозвратимых дней: // Тому уж нет очарований, // Того змия воспоминаний, // Того раскаянье грызет. // Всё это часто придает // Большую прелесть разговору. // Сперва Онегина язык // Меня смущал; но я привык // К его язвительному спору, // И к шутке, с желчью пополам, // И злости мрачных эпиграмм.
  • Были там еще корабли-пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами командой; корабли-призраки, сияющие мертвенным светом синего озарения; военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли с мрачной тайной и бунтами; корабли открытий и корабли приключений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «призрак»

  • ПРИ́ЗРАК, -а, м. 1. Образ кого-, чего-л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь — и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРАК

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «призрак»

ПРИ́ЗРАК, -а, м. 1. Образ кого-, чего-л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь — и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне.

Все значения слова «призрак»

Синонимы к словосочетанию «мрачный призрак»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «призрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я