Карта словосочетания «мрачные своды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачные своды»

Мрачные своды коридоров, переплетённых в причудливом лабиринте, наверняка хранили преступные истории.
Вверху они расширялись, поддерживая низкий, мрачный свод бури, но через проломы в своде падали широкие полосы света, и полная луна сияла меж колонн, отражаясь в холодных плитах вод.
И она грациозно скользнула под мрачные своды пещеры.
Словно вся земля очутилась под какими-то мрачными сводами.
Ступени уходили вниз на двенадцать футов и отовсюду были виды каменные стены, прикрытые мрачным сводом; грязь, потёмки и смрад составляли мерзкое и страшное впечатление; в нос ударило труднопереносимое зловоние…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разодолжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гулкие шаги разорвали гробовую тишину мрачных сводов.
Вскоре они все трое спешно удалились прочь, оставив меня одну под мрачными сводами замка.
Опять потянулись ржавеющие шпалы, мрачные своды туннелей, обрывки кабелей и проводов на стенах.
Когда коляска из-под мрачного свода ворот въехала в главный двор, три молодых человека уже с нетерпением ожидали гостей, стоя на ступеньках узкого крыльца.
Я произнёс эти слова вслух, и звуки моего стенающего голоса, разнёсшиеся под мрачными сводами склепа, даже мне самому показались странными и исполненными невообразимого ужаса.
Когда я добрался туда, было ясное раннее утро, но стоило мне ступить под мрачные своды ущелий, как я оказался в вечном полумраке.
Разговаривать действительно не хотелось – мрачные своды ангара исподволь давили на психику, вызывая неосознанное желание как можно скорее убраться из этого тревожного места.
Я отошла в сторону в тёмный угол собора, чтобы собраться с мыслями, где столкнулась лицом к лицу с бледной худощавой старухой, которая что-то прошептав, скрылась во тьме, будто растворилась среди мрачных сводов собора.
– И она направилась под тень мрачных сводов зала.
Передо мной был длинный тёмный коридор, на одной стене которого через определённое расстояние горели факелы. Их пляшущий свет освещал мрачные своды коридора.
И лишь мрачные своды каменного убежища равнодушно созерцали это грустное зрелище…
Я возвратился в замок уже к ночи; войдя в свою комнату, я вздохнул полной грудью и почувствовал облегчение, что не вижу более мрачные своды монастыря.
Тёмный силуэт с фонарём в руке постоял ещё какое-то время, разглядывая мрачные своды, и исчез так же внезапно, как и появился.
Командир, нарушая все инструкции, первым покинул корабль и под мрачными сводами вдруг разнёсся его смачный многоэтажный мат.
Вскоре послышался звук ветерка, потом хлопанье крыльев и снова карканье, звук отпирания замка и новые предсмертные крики под мрачными сводами темницы.
Войдя в монастырь, король бросился на землю и остался распростёртым во всё время, пока не кончилось пение заупокойных молитв, заунывно и торжественно раздававшихся под мрачными сводами храма.
Внезапно тьма вокруг стала ещё непроглядней, будто телега въехала под какие-то мрачные своды.
В позе, что восхитила бы и заскорузлого евнуха, она украшает мрачный свод.
Прохлада, полумрак, а ты плывёшь всё дальше и дальше под мрачными сводами грота.
Так он скрашивал мрачные своды горы.
Через мгновение, обогнув ряд колонн, он исчез в глубинах мрачного свода.
Правда вскоре мрачный свод плотно навис над потоком.
Мрачные своды храмовых стен вселяли страх, но сад вокруг был воистину прекрасен.
Негромкий, в общем-то, звук разносился под мрачными сводами жутковатым эхом.
Под мрачными сводами подземелья раздался странный и зловещий ритм, словно невидимый шаман стучал в свой ритуальный бубен…
В углу небольшой, под мрачными сводами комнаты, освещённой керосиновой лампой, на табуретке сидел человек.
Яркий луч фонаря осветил мрачные своды узкого, покрытого мхом и заплетённого почерневшей паутиной, туннеля.
Но вдруг передумал, улёгся, уставившись в потолок, низкие мрачные своды которого словно бы давили душу.
Мы входим под высокие мрачные своды огромного помещения, которое кажется нежилым.
Двигаясь вслед за плывущей по небесам машиной, они прошли под мрачные своды цеха.
Вместо успокаивающе-бежевых стен вокруг виднелись мрачные своды громадной пещеры, подсвеченной многочисленными факелами.
Периферийным зрением заметил движение в тени мрачных сводов каменных стен.
Дрожащий свет факелов метался по мрачным сводам тоннеля, выхватывая из окружающей темени неровные куски закопчённой кладки.
Невольные путешественники останавливались на редких полянах, стараясь хоть немного обсохнуть под нежаркими ещё лучами солнца, но стоило вступить под мрачные своды таёжного глухолесья, как вновь на них обрушивались потоки ледяной воды, от которых не спасали ни тёплые куртки, ни плащи, промокшие насквозь в первые же минуты перехода по лесу.
Он обвёл рукою нависший над их головами мрачный свод штрека.
Глухая дрожь пробежала по полу, но густой и вязкий воздух оставался неподвижен – низкие и мрачные своды боксового отделения убивали эхо.
Перспектива завтрашнего разыгравшегося аппетита под мрачными сводами электростанции казалась малореальной.
С её мрачных сводов падали редкие тяжёлые капли воды, собираясь в небольшие лужицы, которые противно хлюпали под ногами.
Пройдя под мрачными сводами донжона, гости очутились в гигантском зале с закопчёнными балками под неприглядным серым потолком.
Там охранял я гробы: полны были мрачные своды трофеями побед её. Побеждённая жизнь смотрела на меня из стеклянных гробов.
В центре этого мрачного свода висела на золотой цепи, с длинными кольцами, кадильница, из того же металла, с мавританским узором и многочисленными отверстиями, расположенными так, что разноцветные огни беспрерывно выскальзывали, как змеи, то из одного, то из другого.
Радостная дама впорхнула под мрачные своды церкви и с любопытством огляделась.
Мрачные своды астральной крепости уже не кажутся чужими.
Как приятно вновь лицезреть голубое небо, а не мрачные своды катакомб, и вместо оскаленных харь немёртвых любоваться соцветиями сирени, чьи кусты в изобилии росли вокруг входа в подземелье.
– Набата ани адж, – звучный голос тёмного жреца наполнил мрачные своды, заставив клубящийся по углам мрак воспрянуть и жадно потянуться к фигуре в чёрном балахоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачные своды»

  • Они отыскали такое место на диком, уединенном, совершенно безлюдном острове и поселились на нем в 1442 году; там выстроили они себе убогий шалаш под мрачными сводами елей, недоступными солнечным лучам, а подле него часовню и дожили срок жизни своей тихо и благословенно.
  • То же, что он ощущал теперь в своем сердце, было подобно буре среди густого мрака южной ночи, когда бурливое, седое море, клубясь и пенясь, взлетает высокими валами из своей бездонной пропасти и рвется к пропасти неба, где изредка блестят яркие звезды и молниеносные стрелы то и дело бороздят мрачный свод, отражаясь в бушующих волнах.
  • Эти люди сломились в безвыходной и неравной борьбе с голодом и нищетой; как они ни бились, они везде встречали свинцовый свод и суровый отпор, отбрасывавший их на мрачное дно общественной жизни и осуждавший на вечную работу без цели, снедавшую ум вместе с телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к словосочетанию «мрачные своды»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «свод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я