Предложения со словосочетанием «мрачное чувство»

Напротив того, есть совершенно явная попытка использовать хорей в лирическом стихотворении, посвящённом тяжёлому и безысходному мрачному чувству.
– Но эта картина не вызывает мрачных чувств, хотя на ней убивают и пролито много крови. Она будто куда-то манит. Туда, где нет нормы справедливости.
Если же она решала что-то сказать, то обычно это были либо ехидные замечания, приправленные немного мрачным чувством юмора, либо отборная брань, достойная истинной кокни.
Голые серые стены с выкрашенными краской панелями пробуждают мрачное чувство, которое усиливается при виде грубо отёсанных столов с лавками, тоже просаленных и затёртых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предерзкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уезжал я с каким-то мрачным чувством, хотя ничто, казалось, не предвещало ничего плохого.
Люди, овладеваемые мрачными чувствами при мысли о мире, нас окружающем, слышат в нём только стенания и плач.
Это наводит на вопрос о том, что́ мы приняли за общий исходный пункт нашего рассмотрения; исходя из него, мы тотчас определили те события, которые представляют нам вышеупомянутую вызывающую мрачное чувство и наводящую на печальные размышления картину, как поле зрения, в котором нас интересуют лишь средства для осуществления того, относительно чего мы утверждаем, что оно является субстанциальным определением, абсолютною, конечною целью, или – что то же самое – что оно является истинным результатом всемирной истории.
И старики говорят, что именно от этих беспредельно мрачных чувств и появились громоподобные огненные песни дракона, ведь сердце в известной степени по-прежнему оставалось человеческим.
Всё, что таилось в глубине сердца чёрного, эгоистичного – желчь, накопленная рядом неудач, безысходная тоска, мрачное чувство несбывшихся надежд, – всё это уносится.
Мысли и мрачные чувства художника выплёскивались на новые холсты и они уже становились иными.
И довольно мрачному чувству юмора.
От этой мысли внутри пробудилось мрачное чувство удовлетворения.
Где-то в самых потаённых уголках души поселилось мрачное чувство, подсказывавшее мне: «Такая жизнь не по тебе».
Когда их охватывает веселье, задор и счастье, они будут непоколебимы и не позволят вторгнуться мрачному чувству.
У судьбы, как утверждают кузуни, имеется весьма мрачное чувство юмора.
Что же касается не зависящих от вас вещей, не усугубляйте свою боль мрачными чувствами – от них тоже сгорают ваши «наличные».
Я призываю читателей как можно чаще применять эту древнюю точку зрения к любому аспекту своей повседневной жизни; на самом деле это даёт значительные преимущества: позволяет, например, превратить мрачное чувство фатальности в не менее мрачное (но легко поддающееся исправлению) желание навредить себе; или легко освободиться от груза прошлых ошибок и поражений, которые, если применять принцип «истинная причина всего в его цели», могут перестать влиять на наше настоящее и будущее.
Помимо моих собственных мрачных чувств, я был вынужден разделять чувства моей хозяйки, которая постоянно досаждала мне рассказами о своих финансовых трудностях, о своей неспособности платить за жильё и о страхе, что её выселят.
Излишне говорить об их настроении. Было больно и тяжело смотреть на погибающую тайгу. Ещё более мрачные чувства вызывал затопленный посёлок.
Какое-то мрачное чувство охватывало тело девушки.
При всём при том роман не оставляет мрачного чувства, даже наоборот: аура произведения – светлая.
Ни одно окно в этом доме не светилось, и вообще от него словно исходило тоскливое и мрачное чувство заброшенности и безысходности.
Её нахмуренный вид выдавал её сложные, но по большей части мрачные чувства от того, что она узнала.
Не знаю, как кто, но по себе скажу, что лишь договоришься с кем-то на встречу, как сразу начинает давить на плечи мрачное чувство долга.
Тем не менее её не покидало мрачное чувство.
Кроме того, у неё было характерное мрачное чувство юмора и сильные перепады настроения, поскольку, помимо того что она поставила своему горько оплаканному мужу великолепный надгробный камень, изобилующий множеством страшноватых урн, она искренне поддержала и действительно прославила коллекцию орхидей, которую он собрал, до того как почил.
Душ и чашка кофе чуть приглушили мрачное чувство, вызванное приснившимся кошмаром и необходимостью рано встать.
Пустые бутылки из-под виски, разбросанные по квартире, напомнили, от чего на него накатывают столь мрачные чувства, а боль, сравнимая с агонией, заполнила абсолютно все уголки организма.
Стоящие находились в некоем ступоре, погружённые в себя, а махавшие лопатой старались поскорее развеять мрачные чувства и мысли.
Мрачное чувство усиливается, когда на крышу одного из сараев садится жирная сорока.
Я ещё не отошла от произошедшего, и мрачное чувство накапливается внутри.
Внутри кабинет создавал достаточно мрачное чувство из-за окутанных полумраком ярко-красных обоев с золотым орнаментом, напоминающим цветы; постеленному на полу узорчатому ковру с переплетением прямых линий тёмно-красного, коричневого и тёмно-синего цветов.
С мрачными чувствами тревоги поднимались люди после очередного привала.
Несмотря на браваду, внутри меня копошилось мрачное чувство.
Временами действительно испытываю это прожигающее, всепоглощающее мрачное чувство.
Огромное и мрачное чувство одиночества и покинутости всеми надвинулось на неё вместе со сгущающимися сумерками.
Но она молчала, и только в глазах мелькнуло и скрылось осторожное мрачное чувство.
Когда в душу прокрадываются мрачные чувства, их нужно немедленно отогнать отработанной телевизионной улыбкой.
Однако следом его вновь стали одолевать невесёлые мрачные чувства.
И всё же посторонние эмоции проникали в неё, не сталкиваясь с препятствиями, вместе с мрачным чувством угнетения.
Мои мрачные чувства принадлежали мне.
Да, его дьявольское обаяние и мрачное чувство юмора лишний раз это доказывали.
Епископ комментирует эти слова с характерным для него мрачным чувством юмора: «Он сказал это не потому, что он горевал об их смерти, а потому, что таким коварным способом он надеялся найти какого-нибудь родственника, ещё живущего в стране, которого он мог бы убить».
И я понимаю это, потому что был на его месте. Я так жил некоторое время, до того как перешёл к более мрачным чувствам, о которых не люблю вспоминать.
Но в целом полотно вызывало мрачные чувства и сразу основательно давило на нервы и портило настроение.
– Какая неумная ловушка, – задумчиво проговорил некромант за моей спиной. – Хотя соорудившему её нельзя отказать в мрачном чувстве юмора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачное чувство»

  • — Бросила! — с удивлением проговорил Свидригайлов и глубоко перевел дух. Что-то как бы разом отошло у него от сердца, и, может быть, не одна тягость смертного страха; да вряд ли он и ощущал его в эту минуту. Это было избавление от другого, более скорбного и мрачного чувства, которого бы он и сам не мог во всей силе определить.
  • Так я полнее отдавался теперь мрачному чувству, поднявшемуся из глубины сердца.
  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «мрачное чувство»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я