Предложения со словосочетанием «мрачная обстановка»

Молодые кайриэнцы вначале по-прежнему вышагивали важно, точно павлины, но их надменность заметно увяла под воздействием мрачной обстановки и глухого отзвука шагов.
Девушка в пепельно-сером атласном платье, со светлыми, почти серебряными волосами, перевязанными жемчужного цвета лентой, с бледным лицом и с большими светлыми глазами, немного покрасневшими от слёз, казалась в этой мрачной обстановке неземной, как анемон в темноте хвойного леса.
На фоне мрачной обстановки замка словно взорвались пёстрые яркие цветы – пурпурные, жёлтые, оранжевые – на фоне сочной зелени папоротников.
Я последовала его указанию, и мрачная обстановка ещё сильнее потемнела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сэссон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что с его приходом мрачная обстановка дома развеялась и присутствующие стали относиться друг к другу гораздо терпимее.
Её мрачная обстановка резко контрастировала со столовой, озарённой солнечным светом, который проникал сквозь ряд окон, открывающих вид на зелёные поля нормандской провинции.
А спустя несколько часов так и вовсе перестали обращать внимание на мрачную обстановку подземелий.
Остаток дня прошёл в довольно мрачной обстановке.
Их веселье для столь мрачной обстановки было вызовом.
Поначалу мрачная обстановка давила на воинов, но после нескольких кубков вина страхи забылись, все от души веселились.
Стены, покрытые темным деревом, еще более темные полы и желтоватое освещение с эффектом рассеивания создавали немного мрачную обстановку, которую мы все так любили.
Солнце сегодня полностью скрылось за тучами, и получившаяся мрачная обстановка навевала дурные мысли.
Правда, на небе сияли звёзды, но даже они не скрашивали мрачной обстановки.
Но разум не желал поддаваться ему, и настойчиво продолжал воскрешать в памяти мрачную обстановку зала в морге, морщинистое лицо работника морга и изуродованное тело брата.
Стены, богато отделанные полированным чёрным мрамором, многократно отражали свет фонаря, делая и без того мрачную обстановку совсем уж зловещей.
На самом же деле всё было не так: мама ужасно боялась мрачной обстановки церкви, в особенности икон со святыми, и эти страхи тоже остались с ней до сих пор.
Она обвела взглядом мрачную обстановку ванной.
С каждым словом нотариуса мир вокруг стремительно менялся: в мрачной обстановке кабинета проступил магический шарм, дешёвая пластиковая папка в руках клерка теперь казалась священной скрижалью, его бесцветный невыразительный голос обрёл глубину и торжественность, а сам он, неприметный тщедушный человечек, чудесным образом перевоплотился в авторитетную личность вроде мудреца или пророка.
Такая церемония отлично бы дополнила мрачную обстановку.
Мрачная обстановка неясности, царившая вокруг, начала сводить его с ума.
Нет, читать я очень любила, но прочитывать книги в пятый раз в тихой мрачной обстановке – всё это наводило дремоту.
Тихо отворив дверь и осветив фонариком путь, она вышла в длинный коридор и, если не брать в расчёт мрачной обстановки, напоминавшей ужастики из девяностых, увидела множество открытых дверей, битых стёкол на полу и разбросанной бумаги.
Торжественная и мрачная обстановка башни давила на меня, и мне казалось, что случится что-то ужасное, если пройдёт ещё хотя бы неделя.
Словно незваный гость, он туманом проник в комнату, растёкся вдоль стен и потолка, создавая таинственную и слегка мрачную обстановку.
Скрипучий деревянный пол, от непогоды, не давал покоя: издавал страшные звуки в разных частях дома, приукрашая мрачную обстановку.
Зловеще нагнетавшая и без того мрачную обстановку смертельная опасность уже так близко! Слишком близко! И так быстро! Вот, она уже здесь, дождались…
Прошу представить довольно-таки мрачную обстановку частного дома с трепещущим языком пламени, завыванием ветра, скулением собак, тревожными интонациями рассказчиков – и вам всё станет понятно без каких-либо лишних слов.
Это объясняло мрачную обстановку, которую кое-как озарял беспорядочный свет, что струился откуда-то сбоку.
Только мозаичные картины на полу освежали мрачную обстановку, да деревянная резная мебель свидетельствовала о финансовом благополучии владельцев.
– Откосил, что ли? – Улыбнулся сержант, пытаясь разрядить мрачную обстановку.
На столе стояла лампа, тускло освещавшая мрачную обстановку комнаты.
Земля покрылась пеплом, пеплом, который никуда не улетал, а покрывал всё и вся, нагнетая ещё более мрачную обстановку.
Трепетное пламя свечей и просто тряпок, намоченных керосином, освещало мрачную обстановку баязетского лазарета.
Скрюченный старик с хмурым взглядом соответствовал общей мрачной обстановке.
В кабине было почти темно, и лишь яркий круг света на столе подчёркивал мрачную обстановку помещения; низенький диванчик, огромный стол, два стула.
Они не обратили на меня внимания, продолжая шушукаться о чём-то своём, чем я воспользовался и принялся рассматривать мрачную обстановку помещения, веющего полной безнадёжностью.
Из-за дверей не доносилось ни звука, и мрачная обстановка начинала откровенно давить на нервы.
Возможно, повлияла мрачная обстановка, но главное – он ощущал полную беспомощность.
На шестой день погода изменилась в худшую сторону – пошёл небольшой снег. Птицы больше не пели. Мрачная обстановка заставляла быть на чеку.
Довольно мрачная обстановка была привычной и успокаивала.
Светлая, но в то же время мрачная обстановка больницы заставляла хотеть как можно быстрее покинуть это место.
Откровенно мрачная обстановка внутри подтвердила первое впечатление – это здание явно не всегда принадлежало каким-то бюрократам, хотя то, что, возможно, местная администрация просто очень обеспокоилась вопросом сохранности своей шкуры, она не исключала.
Художник на фоне мрачной обстановки в квартире, на фоне старой одежды её обитателей, (обратите внимание – на сыне рубаха, сшитая вручную, и нижние края её неровные, видимо не было ниток).
В этой комнате не было ничего яркого, кроме двух оранжевых квадратов на стёганом лоскутном одеяле, которые среди здешней мрачной обстановки выглядели поистине ослепительно.
Спустившись вниз, его поразила мрачная обстановка.
Давящая тишина нарушалась лишь периодическим подвыванием ледяного ветра, а слабая видимость только усиливала мрачную обстановку, царившую в этом месте.
Я старался стряхнуть с себя это болезненное состояние, старался убедить себя, что оно всецело – или, по крайней мере, в значительной степени – вызвано мрачной обстановкой комнаты: тёмными ветхими драпировками, которые колебались и шелестели по стенам и вокруг кровати.
В моей комнате воцарилась действительно мрачная обстановка.
Мрачная обстановка окутывала подруг, давая в полной мере ощутить необычность данного места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная обстановка»

  • Мне было приятно его красивое, беспечное, незлое лицо среди этой мрачной обстановки… Я вспомнил свое «возвращение» год назад, вспомнил друзей и товарищей, с которыми тогда ехал, и почувствовал еще острее свое одиночество…
  • Раскольников не привык к толпе и, как уже сказано, бежал всякого общества, особенно в последнее время. Но теперь его вдруг что-то потянуло к людям. Что-то совершалось в нем как бы новое, и вместе с тем ощутилась какая-то жажда людей. Он так устал от целого месяца этой сосредоточенной тоски своей и мрачного возбуждения, что хотя одну минуту хотелось ему вздохнуть в другом мире, хотя бы в каком бы то ни было, и, несмотря на всю грязь обстановки, он с удовольствием оставался теперь в распивочной.
  • Он припомнил тоже тюрьму, но не столичную образцовую, сухую, светлую, вентилированную, блестящую, свежей окраской, а мрачную, сырую, грязную, с переполненной миазмами атмосферой, с убогой обстановкой — провинциальную тюрьму — тюрьму в Т. Вот перед ним восстает образ княжны Маргариты Шестовой в арестантском платье, сперва с радости ной улыбкой любви при входе его в камеру, а затем с непримиримо-злобным устремленным на него взглядом своих страшных зеленых глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «мрачная обстановка»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я