Предложения со словосочетанием «мраморного цвета»

Преимущество целлулоида заключалось в том, что он имитировал мраморный цвет, характерный для черепаховых гребней.
Седые волосы до плеч трепыхались в такт стихии, мраморного цвета лицо, ни на миг не постаревшее с последней их встречи, излучало глубокую печаль.
В центре от пола к потолку шёл столп мраморного цвета, около полутора метров в диаметре.
Но мать умела мастерски красить яйц, а в мраморный цвет разными лоскутками и шемаханским шёлком.
Рука коснулась переключателя вентилятора, и на лицо подул тёплый воздух, согревая мраморного цвета кожу, на которой мороз оставил лёгкий румянец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объегоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки, грудь, ноги действительно были белого, почти мраморного цвета.
Статуи различных богов, зал – ресторан, пол был выложен плиткой мраморного цвета, огромная хрустальная люстра переливалась на свету.
– Не умрёт никто, не беспокойтесь, – возразил городничий, – а что сказано, то будет сделано, и первый фант… – он вытащил мраморного цвета замшевую перчатку.
Обычная кухня – комната для приёма пищи с холодильником, полками для посуды, мраморного цвета столом и тремя стульями, единственное, что возможно отличало вашу кухню от его – пара картин в стиле французских художников средневековья.
Его стены покрывал мраморный цвет треснувшей штукатурки, а сквозь деревянные высокие окна, виднелась творческая атмосфера внутреннего пространства.
По краю каминной доски шла затейливая резьба, гирлянды мраморных цветов обвивали колонны.
Высокие (не более семидесяти этажей) мраморного цвета небоскрёбы, словно огромные фонари, светились всю ночь, освещая усталым путникам дорогу к городу.
С таким мраморным цветом тела как у меня, оставалось только завидовать их смуглой коже, на которых летом красиво ложился загар.
Мраморного цвета кости скрипели при любом его движении.
Его глаза были необычного мраморного цвета.
Но уже через пять минут зрачки у меня сузились, кожа стала мраморного цвета.
Маленькая светловолосая девочка рисовала прутиком таинственные узоры на дорожке, голуби объяснялись в любви на мраморных цветах фонтана.
– Да вот, – пациент продемонстрировал левую руку неестественно мраморного цвета.
Белый, как будто мраморный цвет ручки слепил.
Мраморного цвета пятки, посиневшие ногти рук и ног, землянистого цвета лицо с вытаращенными глазами, впавшими щеками и заострённым подбородком, а ещё неприятный кислый вкус маринада во рту, до того отвратительный, что сводит скулы, и ещё шаги санитаров, гулкие и неизбежные.
Он выглядел очень внушительно и мистично на фоне волн мраморного цвета, ярко синего неба и лучей огненного шара, подчёркивающих его тёмный силуэт.
Она была среднего роста, со светлой кожей, темно-рыжими волосами, собранными заколкой мраморного цвета, с очень женственными пропорциями тела.
– Нет, правда, те же черты, мраморный цвет физиономии, носа почти нет, как у ящерицы и те же злобные раскосые глаза.
Или это она сама смогла неведомым образом покинуть тело и теперь со стороны наблюдает, как герцогиня, подобрав юбки и распрямив плечи, выходит из покоев и спускается вниз по широкой, украшенной живою листвою и мраморными цветами лестнице?
Это был большой ухоженный коттедж мраморного цвета, окружённый высокими деревьями и пышными кустарниками со цветами.
Кожа – белая, как у аристократок, что считали мраморный цвет лица – признаком голубых кровей.
Вместо него легла крупная белая мраморного цвета плитка.
Он приметил грибочек с ярко-бордовой шляпкой и мраморного цвета ножкой, который блестел так, будто его покрыли лаком.
И всё это украшалось бледным, мраморным цветом кожи чудовища, с царственной осанкой и кровавой аурой.
Она стала прежней. Холодный блеск глаз, мраморный цвет лица бизнес-леди, размеренность движений.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморного цвета»

  • Но мать умела мастерски красить яйца в мраморный цвет разными лоскутками и шемаханским шелком.
  • Поутру Самгин был в Женеве, а около полудня отправился на свидание с матерью. Она жила на берегу озера, в маленьком домике, слишком щедро украшенном лепкой, похожем на кондитерский торт. Домик уютно прятался в полукруге плодовых деревьев, солнце благосклонно освещало румяные плоды яблонь, под одной из них, на мраморной скамье, сидела с книгой в руке Вера Петровна в платье небесного цвета, поза ее напомнила сыну снимок с памятника Мопассану в парке Монсо.
  • Она примирительно смотрела на весь мир. Она стояла на своем пьедестале, но не белой, мраморной статуей, а живою, неотразимо пленительной женщиной, как то поэтическое видение, которое снилось ему однажды, когда он, под обаянием красоты Софьи, шел к себе домой и видел женщину-статую, сначала холодную, непробужденную, потом видел ее преображение из статуи в живое существо, около которого заиграла и заструилась жизнь, зазеленели деревья, заблистали цветы, разлилась теплота…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «мраморный»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я