Карта слова «беломраморный» примеры предложения

Предложения со словом «беломраморный»

Затем они прошли сквозь большие, как ворота, деревянные двери и оказались в холле, у подножия широкой беломраморной лестницы.
Сияющий золотом беломраморный дворец напоминал одновременно собор и роскошный свадебный торт.
Кто и когда соорудил этот склеп – загадка, равно как и то, кто создал прекрасную беломраморную статую и зачем спрятал её.
Дворик вымощен гладким белым камнем, посредине фонтан – огромная беломраморная чаша, и в ней бронзовый голый мальчик.
Она пролетела над колокольней собора, где стоят беломраморные изваяния ангелов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонконформистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гробницу украшало великолепное беломраморное изваяние лежащей женщины, изображающее герцогиню на смертном ложе.
Ниже – облицовка беломраморными плитами с рельефной и ажурной резьбой.
Весь город залит солнцем, оно отражается в оконных стёклах, зайчиком прыгает по беломраморной облицовке домов, высвечивает колонны в развалинах древнего стадиона.
А где беломраморные колонны?
Их беломраморные стены выглядывали из-за тёмно-зелёных кипарисов, кремовых магнолий и сиреневых жакаранд.
Лёгкий румянец на щеках, очаровательная небрежность чёрных шелковистых волос, локонами ниспадавших на беломраморные плечи, глаза, подёрнутые слезами, которые напрасно старалась удержать, – всё это живыми красками рисовалось в его памяти…
Стремянной, приняв из рук доезжачего свору любимых хозяйских собак и серого в яблоках орловского рысака, направился к беломраморному крыльцу, где его уже с нетерпением ждал граф, одетый в казачий мундир, удобный для охоты.
С трудом открыл дубовую дверь: лестница, беломраморный вестибюль, скульптуры…
Ближе, у беломраморной набережной, на якоре стоял корабль: с высокими носом и кормой, золотисто-багряный, с большим флагом на мачте, множеством флажков на палубе и серебристыми щитами вдоль фальшборта.
Прямоугольные барельефы сверху и снизу дополняют изящные беломраморные композиции.
Собственно, этот мост – одна беломраморная арка.
Поднявшись по мраморной лестнице, они прошли в просторный беломраморный зал, погружённый в таинственный полумрак.
Пресловутые красные ковровые дорожки, постеленные на беломраморных ступенях, теряли по сравнению с ней всю свою привлекательность.
Потом был сказочно прекрасный город с беломраморными храмами и дворцами, в который мы поднимались на фуникулёре, это был город над городом.
Собранные в высокий узел волосы, лукавая улыбка на тонком беломраморном лице, обнажённые руки…
Они неподвижно стояли у беломраморного камина, взглядом оценивая богатую обстановку.
Такая же участь ожидала беломраморный фонтан, по которому нещадно колотили кувалдой.
Слева по всей стене поблёскивали золотом беломраморные доски с именами георгиевских кавалеров, получивших эти знаки высшей воинской доблести во дни севастопольского стояния.
Высокие беломраморные колонны поддерживают расписанный фресками сводчатый потолок, с которого свисают тысячи ламп, излучающих мягкое и ровное сияние.
Я пробралась сквозь толпу к ближайшей двери и вышла в тишину беломраморного холла.
Зрелище обнажённой женской натуры, пусть и беломраморной богини, было абсолютно невиданно до сих пор.
Сводчатый потолок украшала сделанная со вкусом роспись в восточном стиле, на прекрасных беломраморных постаментах высились алавастровые вазы, полные благоуханных цветов.
Зашагал в обход фонтана к двухэтажному беломраморному особняку, обильно украшенному разнообразными архитектурными излишествами в виде остроконечных башенок, резьбы и позолоты.
А вот жена его больше на грузинку походила – это стало видно, когда она чуть потянула свой картуз назад, открыв взору беломраморный лоб и прядку чёрных, блестящих, как отполированная агатовая диадема, волос.
Повсюду лежали огромные скелеты, похожие на беломраморные купола дворцов, строившихся согнанными со всех краёв рабами для деспотов-царей.
Уходившие на многие десятки метров ввысь беломраморные своды венчал купол, выполненный из полупрозрачного лунного камня.
На беломраморной улице, ведущей от пристаней к зданию на вершине холма, я избавился от общества матросов, держась как можно ближе к троице йесодцев и их пленнику.
Вече собралось в беломраморном здании наместника центральной власти по провинции.
Широкая беломраморная лестница соединяла просторные холлы первого и второго этажей.
Благоуханная теплота разлита в воздухе, вокруг – жужжание толпы, впереди – за беломраморной колоннадой, из-за тропической растительности сада, мелькают горы, синеет море.
И наконец, преодолев резкие повороты и пороги, оставив большую часть сил и себя по дороге, вливались в дремлющее озеро, чтобы обрести покой, служа зеркалом беломраморному замку, горделиво возвышающемуся посреди водной глади и любующемуся своим отражением в тихих водах.
Он медленно шёл успевшими почернеть и обветшать лестницами, по протёртому паркету анфилад, с которого давно сняли ковры, мимо пустых ниш, где прежде стояли беломраморные скульптуры, и окон, лишённых бархатных портьер, зато свежевыкрашенных белой краской.
На нём – нагая девушка с беломраморным телом, румяная, с алыми устами.
На холме вокруг храма раскинулся беломраморный город.
Служитель вывел кистью на большой беломраморной доске четыре иероглифа – озвученную императорским каллиграфом тему сочинения.
Придворные тут же разошлись, а советница указала героине на беломраморную ванную, где та приняла душ, вручила ей свежий комплект постельного белья и довела до комнаты, интерьер которой состоял из всех оттенков белого.
– Пусть на том месте, где стоял белый шатёр, появится красивый беломраморный дворец с двенадцатью куполами, и пусть сотня слуг нам в нём прислуживает!
На небольшом беломраморном возвышении установлен белоснежный трон.
За куполами расположилось скопление крутобоких беломраморных башен с неприступными крепостными стенами.
– Поющие фонтаны, прохладные заросли у ручья, тенистые беседки, беломраморные террасы, изысканные украшения в комнатах гостевого дворца – равных им нет в целом мире!

Цитаты из русской классики со словом «беломраморный»

  • Огромные комнаты, особенно большая зала с беломраморными стенами и колоннами, с дорогими, хоть и закоптелыми люстрами, со стульями и диванчиками, обитыми хоть и полинявшею, но шелковой тканью, другие комнаты, обитые гобеленами, китайские вазы, лаковые вещи, множество старого саксонского и севрского фарфора — вся эта побледневшая, износившаяся роскошь когда-то изящно и свежо разубранного барского дома на каждом шагу вызывала громкое удивленье Дуни.
  • Под венцом она была удивительно мила; вся в белом, с белым венком на голове, она походила на беломраморную статую, сошедшую с пьедестала, чтобы обойти заветное число раз кругом аналоя.
  • После перестройки Малкиеля дом Белосельских прошел через много купеческих рук. Еще Малкиель совершенно изменил фасад, и дом потерял вид старинного дворца. Со времени Малкиеля весь нижний этаж с зеркальными окнами занимал огромный магазин портного Корпуса, а бельэтаж — богатые квартиры. Внутренность роскошных зал была сохранена. Осталась и беломраморная лестница, и выходивший на парадный двор подъезд, еще помнивший возок Марии Волконской.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «беломраморным»

Все определения к слову БЕЛОМРАМОРНЫЙ

Значение слова «беломраморный»

Цитаты со словом «беломраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беломраморный»

1. изготовленный из белого мрамора или облицованный белым мрамором

Все значения слова «беломраморный»

Синонимы к слову «беломраморный»

Что (кто) бывает «беломраморным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я