Карта слова «матово-белый» примеры предложения

Предложения со словом «матово-белый»

Положив его на стол, она поставила сверху деревянную подставку, а на неё – матово-белый хрустальный шар.
Попытка разглядеть через матово-белый пластик незнакомую обёртку оказалась тщетной.
Белоснежный потолок со скрытыми светильниками сохранял матово-белый цвет.
Это был матово-белый кристалл, покрытый с одной стороны слоем золотистой пыли.
В центре каплей сиял прозрачный красный камень, под ним собрались в трилистник более тёмные сердолики, а над ним коромыслом полумесяца застыл матово-белый камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхний, матово-белый слой слегка просвечивал.
У пирса стоял матово-белый корабль обтекаемой формы.
Матово-белый кусочек света, стараясь не опаздывать, медленно проглядывал сквозь верхушки деревьев, дул ещё по ночному пронизывающий холодом ветер, обжигающий не спрятанное под повязку лицо.
Сзади сигналя и мигая фарами, требую уступить дорогу, девятку догнал матово-белый новенький корейский микроавтобус.
Ветровой наст – уплотнённый ветром слой снега небольшой толщины (до 3 см). Снег в ветровом насте матово-белый, малоскользкий, очень мелкозернистый, плотный.
Превозмогая тяжесть в мозгу, я разлепил веки, сфокусировал зрение и уставился на низкий равномерно подсвеченный матово-белый потолок.
Уже каменные волны стали затухать, когда с коротким гулом лопнувшей толстой струны в середине камня возник матово-белый шар размером с человеческую голову.
Лицо приобрело благородный матово-белый оттенок, а веснушки пропали неизвестно куда.
Там они увидели большой матово-белый шкаф.
Невинный землевладелец расставил на полу несколько серебряных светильников, и, поместив в центр многолучевой звезды матово-белый каменный шар, общался со своим невидимым собеседником на ти’эрсоне.
С его пальцев, вниз на мёртвое тело начал стекать матово-белый свет, растекаясь по нему.
На конце «рычага» имелся матово-белый кристалл – точь-в-точь такой же, какие я видела на постоялом дворе.
Над головой куполом возвышался огромный матово-белый потолок.
Бледный матово-белый цвет, украшенный на безымянном пальце тонкой серебряной полоской, расположенной ближе к кутикуле.
Внешне они ничем не отличались от людей, но я замечал свечение, исходившее от них – едва заметный матово-белый свет, какой бывает, когда белая одежда отражает солнце.
Там всё пространство занимал матово-белый овальный гроб на колёсиках.
Пятнышко света на краю помещения взорвалось и стало системой двух великих миров: один – безжизненный матово-белый череп, другой – небесно-голубой шар с молочными, как в мраморе, прожилками.
Слегка запылившийся матово-белый корпус поблёскивал на солнце, под капотом пыхтел трехсотсильный энергонный реактор, затенённые стёкла пассажирского салона надёжно скрывали внутренности от посторонних глаз, если бы такие нашлись в диком окружении.
Поднял голову и посмотрел на матово-белый стеклянный шар над дверью.
– Никому не идёт матово-белый.
Матово-белый рассеиватель саннечного света, ярко сияющий с потолка, говорил о том, что уже далеко не утро.
Он впитывал тончайшие оттенки цветов, останавливал взгляд то на алой вспышке маков, то на каменной крыше, испускавшей матово-белый свет под лучами полуденного солнца.
Через некоторое время матово-белый шар, размерами чуть меньше первоначального, окутался зеленоватым сиянием и резко пошёл вверх от плоскости эклиптики.
Летом деревянные дома приобретали тёмно-коричневый или матово-белый цвет и становились такими до хруста сухими и хрупкими, что, казалось, одной искры хватит, чтобы они вспыхнули, как сосновая щепка; зимой же, после длительных холодов, снега и дождей, они начинали источать совершенно особый запах сырости, плесени и досок.
Земляничная поляна оказалась пружинистым коричневым полом в тёмных разводах, окружавшие её деревья – стенами бледно-лилового оттенка, а небо над головой, затянутое облаками, превратилось в рубчатый, матово-белый потолок.
Эталоном красоты считались хрупкость и матово-белый оттенок кожи.
Самый цвет лица – матово-белый цвет, такой красивый на фоне бледного фарфора, муаровых отливов атласа, лакового блеска дорогой мебели, поддерживаемый размеренным режимом и тонкой пищей, – изобличал богатство.

Цитаты из русской классики со словом «матово-белый»

  • Мама лежала с открытыми глазами, странно блестевшими среди наступающей темноты… Точно какой-то свет исходил из этих глаз и освещал все ее лицо, обращенное к небу. Лучи месяца золотыми иглами скользили по густым волнам ее черных волос и венчали блестящей короной ее матово-белый лоб.
  • Большая, прекрасно сформированная голова, ровный матово-белый цвет лица, почти белые волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я