Карта слова «мозаичный» примеры предложения

Предложения со словом «мозаичный»

Законы арифметики и геометрии нашли своё непосредственное отражение в кладке крепостных стен, в узорах мозаичных полов, в конструкции арок, мостов и храмов.
Хотя это и совсем небольшой фрагмент в огромном мозаичном панно из книг, посвящённых тематике игр, может быть, именно этого элемента не хватает в вашей картине?
Полы покрывала мозаичная плитка, потолок поддерживали высокие стальные колонны.
Но всё равно каждый из увиденных эпизодов останется как бы правдой – частью огромной мозаичной картины нашей многогранной и запутанной жизни последних бурных десятилетий.
Помещение озарялось ярким светом из сверкающих мозаичных окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда можно было рассмотреть просторный холл и мозаичный узор пола, а также угол широкой лестницы и край массивных деревянных перил.
На стенах – сохранившиеся уникальные фрагменты мозаичных изображений поместных и II Вселенского соборов.
Словно ниоткуда, на мозаичные стены залы, выложенные замысловатой паутиной орнамента, лился солнечный свет.
Существуют многие вариации создания мозаичного рисунка методом прямого набора.
Видоизменённая древесина чаще всего используется для изготовления паркетных планок мозаичного паркета, паркетных досок и паркетных щитов.
Пол состоял из больших мозаичных плит, сделанных из драгоценных металлов, и был местами покрыт особыми плетёными коврами.
Ты знаешь, я отыскал на развалинах два прекрасных мозаичных портрета.
Скорее всего, даже образ мозаичного полотна, которое он складывает из разных фрагментов жизни.
Папа отворил скрипнувшую ажурную калитку, пропуская семью, и они вместе пошли дальше по разноцветной мозаичной дорожке мимо роскошных фруктовых деревьев и зарослей гигантских пионов и жимолости.
С древности люди учатся наблюдать знаки окружающего мира, толковать их, читать едва уловимый смысл, складывать мозаичную картинку из догадок и озарений.
Когда глаза привыкли, он понял, что находится в комнате с красивым мозаичным полом и стенами, обитыми цветастой тканью.
Рядом с ночным столиком, приставленным к кровати, был придвинут ещё другой тяжёлый вычурный столик мозаичной работы, и на нём стояла перламутровая открытая шкатулка.
У нас во дворе стоял очень уютный мозаичный столик со стульями, и тёплыми флоридскими вечерами было чудесно сидеть за ним.
Если работа выполнена аккуратно, когда даже самые мелкие детали мозаичного набора проработаны тщательно, то поделки из этого материала нисколько не уступают покупным сувенирам.
Фасад главного корпуса украшен высокими полуциркульными окнами, центр выделен башней, стилизованной под парадный вход с большим мозаичным панно в арочном окне и часами.
Фасады храма были облицованы красным и белым кирпичом, на них были многочисленные мозаичные иконы – словом, лепота!
Пеплос поддерживался на плечах драгоценными застёжками в виде мозаичных медальонов с изображением розы в овальной золотой рамке.
Опершись о драгоценный мозаичный стол, он, казалось, не замечал меня, забыл о моём присутствии.
Сегодня настенная мозаичная композиция из яичной скорлупы или украшенный фрагментом в этой технике предмет домашнего декора в состоянии прекрасно дополнить любой интерьер.
Многоцветные изображения драконьих тел обвивались вокруг колонн и украшали плиты дорожек, а на стенах беседок и павильонов щетинились шипастые гребни, хищно блестели когти и скалились клыки, запечатлев навеки в ярких кусочках мозаичного стекла кровавые битвы прошедших эпох.
До наших дней сохранились «некоторые декоративные детали: мраморные капители, куски мраморных мозаичных полов, деталь профилированного столба, … частично фундамент, по которому установили систему кирпичной кладки».
Колонны и лестницы во внутренних покоях сохранились ещё в довольно сносном состоянии, но зияющие потолки парадных зал пропускали дождь, великолепные мозаичные полы в некоторых местах были разрушены, в других – посреди какой-нибудь залы, как и в окружённом колоннами дворике, росла трава, образуя маленькую лужайку.
Часть её выплеснулась на мозаичную столешницу.
Мраморный пол был выложен мозаичной плиткой.
Пышные капители украшали узорная листва и диковинные звериные морды; высокий мозаичный свод отливал тусклым золотом.
Поэтому общая картина становится мозаичной, беспорядочной.
А уж молодые застройщики не мыслят своего первого собственного жилья без купольных сводов и колонн в холле, арок и ступенчатых потолков, ведущих в спальню, сложных переходов от одной плоскости к другой, криволинейных изгибов с мозаичными вставками вместо ширм и дверей.
Второй принцип, который нужно помнить при плетении изделий мозаичной техникой, состоит в том, что горизонтальные ряды всегда должны быть ровными, а вертикальные – смещены относительно друг друга.
Своей порции инструкций дожидался управляющий мозаичной мастерской и раздавал рабам оплеухи – просто так, от нечего делать.
Залы дворца изумляли своим богатством: повсюду сияла золотая, серебряная и фарфоровая посуда, на стенах висели персидские ковры, драгоценные каменья украшали чаши, кубки, узкогорлые лекифы, оклады икон, пёстрые мозаичные изображения животных.
Ученики увидели пятигранную комнату с полыхающими по углам пятью факелами разного цвета, знаки свернувшейся в восьмёрку змеи, огромный мозаичный стол, сводчатый потолок.
Сажусь и закрываю лицо руками. Чёрт! Стол был другой. Из тёмного дерева. А этот – с мозаичной поверхностью. Как же так? Чёрт!
Однако нельзя не заметить, что предложенная нам картина носит откровенно мозаичный характер; ей явно недостаёт цельности.
В первой – греческий терминоэлемент («пазл»), который вы будете использовать для составления терминов, а в скобках – греческое слово, к которому восходит этот самый «мозаичный фрагмент».
Они втроём прошли через дверь, в огромный зал для приёмов с куполообразной, выложенной мозаичными картинами крышей, белыми колоннами и мраморным полом.
Он неторопливо миновал ряды скамеек и цветных мозаичных окон и оказался посреди часовни.
Он сверкал, отражая свет множества ламп от поверхности мозаичного потолка.
Вдоль стен шла лента сине-золотого мозаичного орнамента, повторявшегося на колоннах и покрытии пола двора.
Отдав лакею шубу, я сделала несколько шагов вперёд, чтобы получше рассмотреть мозаичную картину, украшавшую всю стену как раз напротив входа.
Стены украшали мозаичные рисунки, выложенные разноцветными камнями самых невероятных цветов.
Туда, где конус света, лившегося с потолка, высвечивал широкий мозаичный круг.
– Эксперимент? – не то спросила, не то ответила, разглядывая мозаичный пол в кабинете ректора.
Под ногами тянулись вперёд многокрасочные мозаичные мостовые, вдоль них, в неглубоких канавках, негромко журчала вода.

Цитаты из русской классики со словом «мозаичный»

  • Передняя походила на министерскую приемную: мозаичный мраморный пол, покрытый мягким ковром; стены, отделанные под дуб; потолок, покрытый сплошным слоем сквозных арабесок, и самая роскошная лестница с мраморными белыми ступенями и массивными бронзовыми перилами.
  • Стены ее были обиты вызолоченными голландскими кожами; на одной из этих стен висели две большие картины в кипарисных рамах, изображавшие притчу о блудном сыне и о трех отроцех, в печи сожженных, — вывезенных из Греции великою княгинею Софиею Фоминишной и считавшихся тогда большой редкостью; на другой стене, в таких же рамах, висело несколько картин мозаичной живописи с изображениями рыб и птиц.
  • Пол был мозаичный, из черных и розовых арабесок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозаичный»

Цитаты со словом «мозаичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозаичный»

МОЗАИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к мозаика. Мозаичная работа. Мозаичная мастерская.

Все значения слова «мозаичный»

Синонимы к слову «мозаичный»

Что (кто) бывает «мозаичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я