Предложения со словосочетанием «мрак невежества»

Религия нуждается в вечном мраке невежества, нужды, технической беспомощности, некультурности.
Цивилизация постепенно искореняла варварство и дикость, преодолевая мрак невежества и заблуждений.
Я рассеял мрак невежества моих врагов.
Одним словом, народ, о котором я говорю, представляет собою дикарей, блуждающих в беспросветном мраке невежества; они были бы достойны нашего сожаления в их бедствиях, если бы, подобно большинству дикарей, сами не навлекали на себя истребления своею наглостью и жестокостью.
Конечно, не вся масса безнравственности людей и не весь мрак невежества может быть приписан недостаточности или ошибочности воспитания, как и не вся масса болезной и преждевременной смертности может быть приписана недостаточности или ошибочности медицины; и наоборот: не всегда здоровое состояние души или тела может быть приписано усилиям медицины или воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компоновщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем именно тогда «европейский мир, покрытый мраком невежества, трепетал перед могуществом магометан и… многие владыки его были совершенно чужды самому первоначальному образованию»8.
Если смотреть на мир глазами, ослеплёнными мраком невежества, мир покажется бессмысленным и неправильным.
Человечество веками неторопливо, но уверенно продвигалось из глубокого мрака невежества к светлым высотам познания.
Для того чтобы наука могла одержать вполне заслуженную ею победу над торжествующим сегодня мраком невежества и массовой дезинформации, ей и нужно-то совсем немного.
И во всех без исключения проповедях, во всех без исключения местах подвижник даже не просил, а требовал от народа учиться самим и учить своих детей, не дать мраку невежества окончательно охватить их умы и души.
Черт доктор оккультных наук, просвещает мрак невежества, вооружает предрассудками.
Мрак невежества сильнее мечей графов, крепче стен замков, страшней самой лютой смерти.
Науки суть светила, просвещающие души: человек, объятый мраком невежества, во сто раз слепее того, который лишён зрения от самого своего рождения.
Здесь царит мрак невежества и порока.
Хотя, может быть, то был просто восторг пребывавшего во мраке невежества маленького язычника.
Нам говорят, что уже прошло девятнадцать веков с тех пор, как ночь язычества была впервые рассеяна божественным светом христианства; и два с половиною века прошло с тех пор, как светлая лампа современной науки начала сиять во мраке невежества веков.
Осветишь одну тайну – и её сразу же вытеснят другие, ещё покрытые мраком невежества домыслы, которым только предстоит вырасти до аксиом.
Мрак невежества накрыл тёмным плащом всё человечество; темнота эта всё чаще озарялась зловещими сполохами «костров веры».
Библиотека, созданная и переданная в дар городу одним из прошлых князей, значительно преуспевшим в коммерции и проникшимся уважением к образованию, восхищает меня: это символ знания, вознёсшийся, чтобы пролить свет в окружающий мрак невежества.
Взор служителей истины и добродетели, строителей великого храма свободы, равенства и братства обращён на сию несчастную страну, где сгустел мрак невежества, где дикое самовластие опирает стопы о тлетворное рабство.
Я голосую за познание: процесс, который имеет очевидную цель – развеять мрак невежества.
Ответственность учёного при этом выступала, прежде всего, как ответственность за получение и распространение проверенных, обоснованных и строгих знаний, позволяющих рассеивать мрак невежества.
Свет знаний рассеивает мрак невежества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрак невежества»

  • Хлестаков. Чрезвычайно неприятна. Привыкши жить, comprenez vous [понимаете ли (фр.).], в свете и вдруг очутиться в дороге: грязные трактиры, мрак невежества… Если б, признаюсь, не такой случай, который меня… (посматривает на Анну Андреевну и рисуется перед ней)так вознаградил за всё…
  • Так думал Топоров, не соображая того, что ему казалось, что народ любит суеверия только потому, что всегда находились и теперь находятся такие жестокие люди, каков и был он, Топоров, которые, просветившись, употребляют свой свет не на то, на что они должны бы употреблять его, — на помощь выбивающемуся из мрака невежества народу, а только на то, чтобы закрепить его в нем.
  • — И взаправду теперь, — говорил он, — если мы от этой самой ничтожной блохи пойдем дальше, то и тут нам ничего этого не видно, потому что тут у нас ни книг этаких настоящих, ни глобусов, ни труб, ничего нет. Мрак невежества до того, что даже, я тебе скажу, здесь и смелости-то такой, как там, нет, чтоб очень рассуждать! А там я с литератами, знаешь, сел, полчаса посидел, ну и вижу, что религия, как она есть, так ее и нет, а блоха это положительный хвакт. Так по науке выходит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мрак невежества»

Афоризмы русских писателей со словом «мрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мрак невежества»

Мрак невежества (книжн. ритор.) — состояние некультурности, необразованности. Массы пребывали во мраке невежества. См. также мрак.

Все значения словосочетания «мрак невежества»

Синонимы к словосочетанию «мрак невежества»

Ассоциации к слову «мрак»

Ассоциации к слову «невежество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я