Карта словосочетания «мощный порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощный порыв»

Вдруг мощный порыв ветра отбросил драконов в разные стороны, но они выровняли полёт и сошлись вровень.
Силуэт закувыркался в воздухе, судорожно дёргая оставшимся крылом, и, подхваченный мощным порывом ветра, улетел куда-то вверх, пропав из виду.
Неожиданно мощный порыв ветра чуть не сбил меня с ног и заставил вцепиться в борт обеими руками.
Я кинулся обратно к боковой двери, чтобы найти этот новый выход, но в то же мгновение внезапный и мощный порыв сквозняка поднялся из лестничной шахты, взметнул вверх облако пыли, и дверь захлопнулась.
Налетел мощный порыв ветра, лошади заржали, вставая на дыбы, всадники с трудом удержались в своих сёдлах, травы пригнулись к земле, с деревьев посыпались листья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеззвученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По помещению пронёсся мощный порыв ветра, за которым последовала внезапная вспышка.
В ту же секунду его окатило мощным порывом воздуха, который был вызван не чем иным, как огромными птичьими крыльями.
Мощный порыв холодного сырого ветра едва не сбросил наследника престола с мостков.
Внезапный, ещё более мощный порыв ветра подхватил рукописные листы и увлёк к окну.
Открытую мною дверь не снесло мощным порывом ветра лишь потому, что она открывалась внутрь.
Вначале задрожали ветки и свисающие на экран обозрения лианы, потом их словно смело мощным порывом ветра, а моему взору открылась фигура здоровенного, пожалуй, выше, чем два метра ростом варвара.
Люди и лошади, сбитые с ног мощными порывами, беспомощно катались по земле.
Время от времени с этой вершины обрушиваются столь мощные порывы ветра, что деревья принимают странные скрученные формы, подчёркивая необузданный, неукротимый нрав острова.
Поблизости под натиском мощного порыва ветра треснула ветка дерева. Выдержит ли её коттедж непогоду? И что будет с мастерской?
Пока я ломал голову, а вместе с ней и каменные колья, решение пришло в виде невероятно мощного порыва ветра, сбившего весь каменный лес и снова запустившего меня в полёт.
Земля тут же задрожала, свечи задуло мощным порывом ветра, а по алтарю пошли мелкие трещинки.
Однако находчивый противник ответил манипуляцией астрала, управляя энергией, чтобы создать мощные порывы звёздной пыли, которые рассеяли волну.
Делаю решительные шаги к окну, открываю двери и в лицо ударяет мощный порыв холодного вечернего воздуха.
Даже напротив, смотря на них, я будто бы уже начала успокаиваться, когда вдруг очередной мощный порыв ветра раздвинул на мгновение ткани штор, и полоса лунного света, став значительно шире, чем прежде, прошла через всю комнату и упала на кресло, стоявшее возле комода чуть в стороне от двери.
Здесь он открыл выходной проём в режиме градиента атмосферного давления, опустил забрало гермошлема и вышел на покрытый плотным фирном гребень, чтобы, склоняясь под мощными порывами ледяного ветра, установить на узком скальном выступе прозрачную кристаллическую пирамидку с асимметричным четырёхугольным основанием.
В этот момент мощный порыв ветра буквально столкнул меня в сугроб.
Верил в то, что опьянит своей силой, потянет, захватит, разгорячит – и действительно, удалось ему мощным порывом унести за собой даже тех, что не имели ни малейшей веры в будущее.
Вот уже по краям под натиском мощных порывов стали складываться сухие деревья.
Вдруг мощный порыв ветра ворвался в окно раскрывая ставни и затушив без того еле-еле тлеющую лучину.
Незадолго до полуночи внезапный мощный порыв ветра подхватил остатки почти затухшего костра и швырнул их в спящего человека.
На улице идёт сильнейший дождь, сопровождаемый мощными порывами ветра.
Я практически ослепла, настолько мощный порыв энергии прошёл через моё тело.
В пещеру ворвался мощный порыв ветра.
Пышная раскраска коралловых рыб – это сигнал только собрату по виду: вызвать мощный порыв к защите собственного участка, если тот находится на своей территории, а если он вторгся в чужие владения, то предупредить о боеготовности хозяина.
Внезапно воздух содрогнулся от налетевшего мощного порыва ветра, который срывал сухие листья с деревьев и разбрасывал горящие угли костра.
Но вдруг меня прервал мощный порыв ветра. Перед нами на огромной скорости что-то пронеслось.
Неожиданно мощный порыв стихии всколыхнул эссенцию души.
В следующую секунду мощный порыв ветра почти сбил её с ног.
Только коалиция всех активных гражданских сил на принципах патриотизма, социальной справедливости и свободы могла бы мощным порывом вихря сорвать фальшивые тряпки лозунгов с вертикали власти и вдохнуть живое обновление в граждан.
Питомец лежал на кровати и был весь в огне, глаза узенькие, из ноздрей мощный порыв дыма валил.
Верзилы с такой скоростью расчистили мне площадку для исследований, словно их буквально сдуло мощным порывом горного ветра.
Вездеход замер в накренённом состоянии, наполовину зарывшись в чёрный зольный снег, и угрожающе вздрагивал под особенно мощными порывами урагана.
Меня треплет, словно мощным порывом ураганного ветра, разрушающего всё на своём пути.
Внезапно мощный порыв ветра и пыли сбил офицеров с ног.
Разбушевавшийся вьючный жук, стряхивая с себя скопления своих братьев меньших, в несколько мощных порывов разорвал путы которыми он был привязан к ближайшему дереву.
Оглядевшись, показались ещё четыре с каждой стороны, и изо всех вырывался мощный порыв ветра.
Одно мгновение, за которое можно сделать лишь вдох, – и всех их припечатало к стене мощным порывом ветра, притом, с такой силой, что здоровые молодчики лишились чувств, а глиняная посуда, сложенная в аккуратные стопки за кухонной перегородкой, повалилась на пол.
Все эти гармонические части великолепного целого, воздвигнутые одни над другими и образующие пять гигантских ярусов, спокойно развёртывают перед нашими глазами бесконечное разнообразие своих бесчисленных скульптурных, резных и чеканных деталей, в едином мощном порыве сливающихся с безмятежным величием целого.
Среди ночи я проснулась от громкого стука: полуоткрытое окно внезапно захлопнуло мощным порывом ветра.
Я хотел рассказать как у меня дела, но не смог удержать мощный порыв появившегося желания проконтролировать ситуацию с телефоном, одеяниями клоуна и докопаться до сути.
Атака с этим боевым заклятием заключалась в том, чтобы одновременно ударить противника мощным порывом ветра и пронзить электрическими разрядами молний.
Меня мощным порывом потянуло к нему.
Когда утром она выбралась из шатра на воздух, её встретили мощные порывы холодного ветра и весьма неприятное зрелище серого неба.
Снова мощным порывом пронёсся ветер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощный порыв»

  • Только что Петр Иваныч расположился бриться, как явился Александр Федорыч. Он было бросился на шею к дяде, но тот, пожимая мощной рукой его нежную, юношескую руку, держал его в некотором отдалении от себя, как будто для того, чтобы наглядеться на него, а более, кажется, затем, чтобы остановить этот порыв и ограничиться пожатием.
  • — С этих пор точно благодетельный ангел снизошел в нашу семью. Все переменилось. В начале января отец отыскал место, Машутка встала на ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казенный счет. Просто чудо совершил этот святой человек. А мы нашего чудесного доктора только раз видели с тех пор — это когда его перевозили мертвого в его собственное имение Вишню. Да и то не его видели, потому что то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо.
  • Порой эти видения возбуждали в нем прилив мощной энергии и как бы опьяняли его — он вставал и, расправляя плечи, полной грудью, пил душистый воздух; но иногда те же видения навевали на него грустное чувство — ему хотелось плакать, было стыдно слез, он сдерживался и все-таки тихо плакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «мощный порыв»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я