Карта словосочетания «мощный голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощный голос»

– Пусть поразят тебя все хвори и болячки, какие только есть на свете! – прогремел мощный голос, когда я, приветствуя дядю, назвал его по имени.
Как у такого маленького создания мог быть столь мощный голос?
Возможно, потому, что мы ожидали услышать мощный голос, а у певца был мягкий лирический тенор, зал ответил редкими аплодисментами.
– Эй, вы! – раздался мощный голос.
– Ты отказываешься от обряда? – неожиданно мощный голос мойры эхом отразился от стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я зайду позже. Может быть, через час, – пообещал низким мощным голосом высокий худощавый мужчина, приуныв при виде роскошной мебели.
– Боже правый, нет! – проревел чей-то мощный голос. – Они нужны мне живыми!
Мощный голос жреца разнёсся под сводами. Акустика в храмах всегда поражала моё воображение. Но не в этот раз.
– Как же так, станция нарушает правила, и им никто не делает предупреждения, а мы чуть ошибёмся, и сразу стирание… – закончить он не успел, в сознании вновь завибрировал мощный голос.
– Сразу хочу предупредить следующие вопросы, – прозвучал мощный голос ректора.
Молодые-наливные, с розовым боком да кислым соком! – завывала на весь базар, перекрывая мощным голосом остальных торговок, дородная баба, обвязанная цветным павловским платком.
– Идите за мной, – проговорил мужчина, и его густой мощный голос заметался в проходе, отражаясь эхом от каменных стен. – Я отведу вас туда, откуда вы сбежали.
На краткий миг в воздухе повисла тишина, которая была развеяна тихим, но в то же время мощным голосом их предводителя.
– Да садитесь же, я вам повелеваю! – красивым мощным голосом прогремел царь и рассмеялся.
Вскоре с улицы донёсся мощный голос: судя по всему, гостья вышла из машины и распоряжалась переносом багажа.
– И без того мощный голос командира сейчас, казалось, выбьет стекла в близлежащих зданиях.
Её мощный голос разносился по всему саду.
Поёт звенящими голосами птиц, мощными голосами колоколов и радостными голосами верующих.
От ступора молодого человека вывел мощный голос короля.
Чувство юмора обладателя мощного голоса было поистине солдафонским.
Противоестественное воспитание, насильственные понятия, ложное направление, ложная жизнь – всё это вместе стремится заглушить мощный голос природы и часто заглушает или даёт искажённое развитие этому чувству.
Хотя он ещё и не закусывал удила, но прыть и ретивость сказывались достаточно в живости блистающих взоров, скорой походке, звуках мощного голоса, выразительности и силе слова, а иногда в нетерпеливом подёргивании крепких плечей.
Некогда мощный голос не вызвал эха.
– Ну, будь здоров, подкидыш! – мощным голосом проговорил седовласый.
– Не совсем так, ваше величество, – раздался вдруг с противоположной стороны мощный голос.
– Я смотрю, вы уже освоились, – гораздо более мощным голосом сказал старик, окинув взглядом стол с остатками трапезы.
Девица обладала мощным голосом, который дал бы фору гудку тепловоза, и не стеснялась его демонстрировать.
– Здравствуйте! – его мощный голос послышался деду излишне громким, видимо мужчина подумал, что у того проблемы со слухом пришли вместе с почтенным возрастом.
Когда зазвучал мощный голос преподавателя по вокалу, в моей груди разрослось тепло от восхищения.
Тогда-то и раздался сперва негромкий, доходивший только до ограниченных интеллектуальных аудиторий, затем всё более мощный голос философа.
– Главный зал родового замка громыхнул тяжёлым хором мощных голосов, и девятиметровой толщины гранитные стены тихо завибрировали от избытка энергии.
Зал дрожал от мощного голоса трибуна.
– Дамы и господа! – ударил по ушам мощный голос, усиленный в несколько раз. – Я не поверил свои глазам, когда увидел в списках наших звёздных гостей эту пару…
– Пошли, товарищ начальник, – заговорщически, на редкость густым и мощным голосом произнёс он, приблизившись на расстояние вытянутой руки.
Вообще, маг для своего возраста обладал очень мощным голосом, и, судя по взгляду, цепким умом. А лет ему раз в десять больше, чем мне.
Тишину разорвал мощный голос капитана.
– Дайте кто-нибудь совок соскрести эту гадость! – скомандовал тихий, но от того ничуть не менее мощный голос.
Весёлый мотивчик сменился на маршевую и вот уже из общего хора выделился мощный голос запевалы.
Он подумывал уже о возвращении, но вдруг заметил здоровенного парня от силы лет двадцати пяти; любо-дорого было смотреть, с каким рвением тот пахал, что говорило о необычайно крепком здоровье, и каким мощным голосом пел, что выдавало прекрасно развитую грудную клетку.
– Вы благородный человек, – неторопливо произнёс дед мощным голосом отставного командира. Большого командира, судя по интонациям.
Вдалеке слышались выстрелы и снова мощный голос колоколов… и крик, которого уже распознать было невозможно.
Чем бы всё закончилось, трудно предположить, но в коридоре послышались громкие голоса, неизвестный посетитель весёлым басом приветствовал администратора, называя его по имени и отчеству, а скоро заявился и сам в распахнутую дверь и сразу заполнил комнату мощным голосом и необъятными телесами.
Но общество спешит вмешаться и добавить к мощному голосу природы свой поначалу шаткий закон.
– Если вы не убедите одного из своих товарищей вернуть журнал в ближайшее время, у всех будут большие неприятности, – перекрыл встревоженный шепоток мощный голос школьного руководителя.
В его мощном голосе проскользнула даже не угроза, а всего лишь неудовольствие, но меня передёрнуло, будто попал под удар молнии.
Позади нас, замирая за закрытыми дверями, раздалась жалобная трель дрозда обыкновенного, тщетно соперничая с мощными голосами взыскательных зрителей, не привыкших скупиться на критику.
– Хватайте раненых и бегом к выходу! – скомандовал мощный голос.
От звука его мощного голоса зашатались деревья, и листья полетели на траву.
Это должен быть властный, мощный голос богоизбранного воина, отзывный русскому сердцу и чуждый всякому революционному бреду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощный голос»

  • На палубе прозвонили в третий раз. Пароходный гудок засипел, точно он от простуды никак не мог сначала выдавить из себя настоящего звука. Наконец ему удалось прокашляться, и он заревел таким низким, мощным голосом, что все внутренности громадного судна задрожали в своей темной глубине.
  • Противоестественное воспитание, насильственные понятия, ложное направление, ложная жизнь — все это вместе стремится заглушить мощный голос природы и часто заглушает или дает искаженное развитие этому чувству.
  • Но двести лет назад отечество наше, раздираемое междоусобием, безмолвно преклоняло сиротствующую главу под ярем иноплеменных; а теперь бесчисленные голоса отозвались на мощный голос помазанника божия; все желания, все помышления слились с его волею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «мощный голос»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я