Карта словосочетания «мощные столбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные столбы»

Мощный столб, иссечённый многочисленными письменами, возвышался в самом центре, неподалёку от вождей.
Вслед за этим из разных точек города в пасмурное небо ударили мощные столбы света – заработали наземные концентраторы.
Падая, мощные столбы изуродовали всю землю вокруг, и всплеснулись возмущённые моря; а когда разбились светильники, вытекло из них на землю разрушительное пламя.
Кричащие и разбегающиеся люди в вечерних костюмах, грохот выстрелов, богато сервированные столы, которые переворачивались под тяжестью валившихся на них тел, оглушительный взрыв и мощный столб огня, взметнувшийся в ночное небо.
Из кратера с огромной силой вырывался мощный столб тёмного пепла; вместе с ним выбрасывались и частички лавы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воронь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно сверху, прямо из распростёртой над пьедесталом ладони с рёвом ударил мощный столб света, но что странно, он не ослепил, несмотря на то, что глаза уже привыкли к тенистому помещению.
Но стена внезапно ожила, мощные столбы пламени вылетели из всех амбразур.
В середине дома стояли два ряда мощных столбов, которые несли на себе тяжесть крыши.
Девушка обратила внимание на странное поведение одной из звёзд только тогда, когда та выпустила мощный столб света.
Упав в озеро, камень, разлетевшись на мелкие осколки, будто взорвал его; мощный столб воды устремился вверх – девушка оказалась на вершине водяного столба.
Существо прикоснулась к шару, и в это же мгновение из-под его руки вырвался поток воды и образовал мощный столб.
На втором этаже расположен трапезный зал с мощными сводами, которые поддерживает мощный столб, размещённый в центре зала.
Затем его дюзы выбросили в космос мощный столб огня, и он вдруг рванулся прочь от станции, быстро наращивая скорость.
Мощные столбы широченных лап легко несли серую глыбу по переплетениям болотной растительности, похожая на коалу голова скалилась почти акульей пастью с криво торчащими огромными жёлтыми клыками, туго скрученный в кольца толстый хвост, приготовленный для сокрушительного удара, подрагивал на крупе в такт широкому шагу зверя.
Мощный столб света ударил прямо в землю и не задел их только лишь чудом.
Молитва четвёртого вестника спахтала мощный столб света, который помог остальным достичь вершины горы…
Он взметнул руки к окну и из них вырвался мощный столб огня.
С этими словами в одно мгновение засияли они вдвоём – и женщина, и камешек. Мощный столб света рванул к звёздам, переливаясь, играя всеми цветами радуги.
Только для основы, которая оплеталась ветками, использовались более мощные столбы, да и высотой они были раза в два-три побольше, чем у плетня.
В этом случае необходимы мощные столбы (не деревянные) и заделывают их в большее по сечению бетонное основание.
Точнее сказать, не приглядывался, обращая внимание, прежде всего, на далёкий мощный столб маны.
Жёлтые строганые доски, плотно пригнанные одна к другой, тёсаные мощные столбы ворот, замечательная калитка с высоким порогом, – всё это было и соразмерно, и надёжно.
Его галогеновый прожектор, вбрасывая мощный столб света, обшаривал всё пространство вокруг себя на полкилометра в округе.
Зелёные ворота, сидевшие на мощных столбах, увенчанных бронзовыми набалдашниками, возвышались надёжным бастионом, перекрывая заасфальтированную дорогу, по которой в аэропорт привозили тонны горючего и многое другое, что требовалось для нормального функционирования гигантского аэродрома.
Мощные столбы, поддерживающие сводчатый потолок, раскрашены в разные цвета и сверкают, словно ёлочные украшения.
Основной принцип готической конструкции таков: свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки и нервюры (выступающие рёбра, на которых держалась кладка потолка) на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами (наружная каменная упорная арка) и контрфорсами (мощный столб, способствующий устойчивости стены).
Мощные столбы, подпирающие тяжёлые крыши, которые венчают причудливые витки, вимперги, застывшие цветы и пальмовые листья.
Они оказались на большой лесной поляне, в центре которой из-под земли высоко в небо бил мощный столб необыкновенного огня.
Перед ним была площадка, ровная, неестественно ровная земля, посередине которой вздымались мощные столбы.
Мощный столб энергии пробил небеса.
Когда она отворилась, казначей к ней приблизился; перед ними показалось огромное сводчатое помещение, поддерживаемое двумя мощными столбами, которые делили его на две части.
Снизу из отверстия ветрюган давил мощным столбом, как в аэродинамической трубе.
Всё было спокойно, девочка шла, попивая коктейли, приготовленные аистом тёти, как вдруг где-то в городе ни с того ни с сего взметнулся вверх высокий и мощный столб пламени.
За буем виднелась разделительная полоса пиртовых заграждений, а за ней поверхность моря была на столько ярко освещена фиолетово-розовым, как будто огромный прожектор из глубины пробивал воду мощным столбом света.
Внутри зала высились мощные столбы, на которых точно оживали каменные птицы и звери, усыпанные жемчугами и розовым топазом.
Спаси меня, Шура, – умоляла девушка, как вдруг из неё полыхнул мощный столб света, возвышаясь и расширяясь на метры вверх и в стороны, как и спрогнозировал парень…
Ноги – словно сломанные мощные столбы дуба.
Под этой странной одеждой видно было, что у женщины проблемы с лишним весом: туника растягивалась в области груди и живота и ноги казались мощными столбами.
Война почти десять лет, как закончилась, и что они тут делают, выглядывая из-за мощных столбов?!
Они увидели то, как мощный столб света вначале взмыл в небо, а затем с размаху врезался в вершину одиноко стоящей горы.
Красивая, позолоченная, украшенная цветами арка на входе в круглое помещение, крыша которого состоит из радужных витражей, через которые и бьёт вверх этот мощный столб света.
Удивило охотников то, что балдахин из прочной парчи, закреплённый на четырёх мощных столбах, был затянут паутиной, да такой прочной и густой, что через неё ничего рассмотреть не удавалось.
Собрав достаточно энергии, открыла глаза и, втянув в себя собранную энергию, выдохнула мощный столб магии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощные столбы»

  • Убедившись, что имею дело с действительностью, я отошел и сел на чугунный столб собрать мысли. Они развертывались в такой связи между собой, что требовался более мощный пресс воли, чем тогда мой, чтобы охватить их все — одной, главной мыслью; ее не было. Я смотрел в тьму, в ее глубокие синие пятна, где мерцали отражения огней рейда. Я ничего не решал, но знал, что сделаю, и мне это казалось совершенно естественным. Я был уверен в неопределенном и точен среди неизвестности.
  • Две мощные руки обхватывают ее за талию и легко взбрасывают на спину лошади, на широкий кожаный матрац. Почти в тот же момент и стулья, и белые столбы, и тиковые занавески у входов — все сливается в один пестрый круг, быстро бегущий навстречу лошади. Напрасно руки замирают, судорожно вцепившись в жесткую волну гривы, а глаза плотно сжимаются, ослепленные бешеным мельканием мутного круга. Мужчина в цилиндре ходит внутри манежа, держит у головы лошади конец длинного бича и оглушительно щелкает им…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к слову «мощный»

Синонимы к слову «столб»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я