Карта словосочетания «мощное усилие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощное усилие»

Чтобы сдвинуть эти блоки необходимо мощное усилие, не один современный подъёмный кран этого сделать не в состоянии.
Метания требуют от спортсмена мощных усилий взрывного характера.
Мышечный аппарат нижних конечностей способен развивать мощные усилия при отталкиваниях, приземлениях и т. п. действиях; он идеально приспособлен для сохранения устойчивости, балансирования, а периферические звенья этой цепи – верхний отдел туловища, руки могут выполнять действия самые разнообразные по скорости, мощности и точности.
Пёс был уже в десятке метров от неё и мощным усилием выходил на смертельный прыжок, когда в сторожкой утренней тишине звонко лопнул одиночный выстрел, – пуля ударила чуть ниже лба, пробив голову зверя меж горящих злобным огнём красноватых глаз.
По его словам, «основатель позитивизма, объявивший себя противником всякой метафизики, в душе был метафизиком… будущие поколения увидят в его творчестве мощное усилие, направленное на “обожествление” человечества».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гварани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для них свойственны ациклические виды лёгкой атлетики, где требуется приложения однократного мощного усилия (толкание ядра, метание молота, прыжки в длину и в высоту и т. д.).
Я поднялась ещё на две ступеньки, так, чтобы можно было упереться в дверь спиной, и последним мощным усилием заставила её с грохотом открыться.
Ну и хорошо, ведь столь мощное усилие лёгких отняло немало воздуха.
Необходимо совершить мощное усилие для восприятия энергии как энергии.
– И мы никого не спрашиваем, ибо до разгадки любой тайны доходим мощным усилием своего разума.
Неужели мы, писатели, педагоги, лингвисты, способны только плакать, негодовать, ужасаться, наблюдая, как портят русский язык, но не смеем и думать о том, чтобы мощным усилием воли подчинить его своему коллективному разуму?..
Эта книга в первую очередь обращена к тем, кто должен предпринять мощные усилия, чтобы предотвратить ужасное будущее, кто почитает себя далеко от подводных камней, когда на корабле все спят мирным сном, но тотчас же просыпаются при приближении грозы, при первых ударах грома или при преодолении подводных скал.
Характерный горбатый силуэт схвачен в момент мощный усилий поверженного гиганта.
Потом бросился ко второй катапульте и, расшвыряв вставших у него на пути моглов, упёрся в неё спиной и мощным усилием перевернул прямо на котёл с горящей смолой, которой поджигали огненные шары!
Одним мощным усилием мужчина поднял саван.
Просто вот ты здесь – и вот ты уже там, достаточно мощного усилия воли.
Стресс прошёл, организм восстановился и теперь нужны более мощные усилия.
Он явно не отдавал себе отчёта в том, что происходит, однако мощным усилием сменил лежачее положение на сидячее.
Он сбросил ноги и мощным усилием пресса вскочил с кровати.
Потасовка, точно пробка, застряла в дверях бара, но потом мощными усилиями гостиничных охранников была выдворена за дверь – на снег, на мороз.
Для победы ему хватило разового мощного усилия, да и то значительную часть вырвавшихся разрядов принял на себя закованный в броню враг, не вовремя метнувшийся к выходу.
Мощное усилие рывком переломило ослабленный хребет, и чудовище прямо в воздухе расчленилось.
Двухметровую арматурину я от песка отряхнул и, засунув один конец в дырку какой-то железной конструкции, мощным усилием загнул в виде крюка.
По началу, понадобится мощное усилие воли, чтобы не думать и не вспоминать.
Так он успел сделать ещё три раза и, последним мощным усилием затянув на себе узел, провалился в спасительную тьму.
Пришлось сделать очередное мощное усилие.
Выпрямившись перед зеркалом, сдвинув пятки, он проделывал все предписанные упражнения чугунными шарами, держа их на вытянутой мускулистой руке, и следил довольным взглядом за её размеренными мощными усилиями.
Человек, способный на свободный духовный рост, рано или поздно достигает такого уровня духовного сознания и самосознания, что постигает: одним мощным усилием подняться на высшую точку внутри себя нельзя потому, что такой точки в душе твоей нет, что это не точка вовсе, не вершина на горизонте душевной жизни, а целый пласт её, в который можно перенести себя.
Но и от него получилось избавиться мощным усилием воли.
Взяв себя в руки мощным усилием непоколебимой воли на ядрёном топливе съеденного дошика и котлеты, завершил запуск системы и стал ждать результатов оценки своего местоположения.
Выдержать боль, рождаемую столь мощным усилием растяжения, можно только обладая каменным телом и не обладая сердцем, о чём позаботились те, кто направляет ход зёрен тепла и света.
Искусственно сдерживаемое мощным усилием воли подсознание резко освободилось и радостно рванулось наружу.
Различают и взрывную силу, как способность развивать мощное усилие в минимально короткое время – буквально в сотые доли секунды, что необходимо прыгунам в длину или в высоту, спринтерам, боксёрам, борцам, каратистам и др.
Это прикосновение неожиданно вызвало в нём давно забытый трепет и прилив желания, но он мощным усилием воли отогнал их, и вскинул свободную руку к небу.
Любой тренинг, любое само перепрограммирование требует достаточно мощных усилий.
Он помогает нервной системе «взрываться» более мощным усилием и переносить более объёмную силовую работу.
Но мощным усилием воли он справился с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное усилие»

  • Неоконченная фраза виснет в пространстве… Сомнение в моих силах удесятеряет их… Мощное усилие — толчок — бух!.. Лодка летит, как стрела, и я, по всем законам равновесия, шлепаюсь ничком в тину.
  • Филипп, с засученными рукавами рубашки, вытягивает колесом бадью из глубокого колодца, плеская светлую воду, выливает ее в дубовую колоду, около которой в луже уже полощутся проснувшиеся утки; и я с удовольствием смотрю на значительное, с окладистой бородой, лицо Филиппа и на толстые жилы и мускулы, которые резко обозначаются на его голых мощных руках, когда он делает какое-нибудь усилие.
  • Вдруг жиган вздрогнул и отшатнулся. Потом, взглянув с видимым усилием еще раз в том же направлении, он отошел к противоположной стене. Мы все следили за ним в сильнейшем волнении, которое как будто передавалось нам от этой мощной, но теперь сломленной и подавленной фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «мощное усилие»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я